Полная версия  
18+

ПОРТРЕТ - Кириенко вернулся в политику: экс-премьер, депутат-либерал, атомщик

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Сергей Кириенко, ставший в свое время самым молодым в российской истории главой правительства и возглавлявший последние одиннадцать лет атомную отрасль России, вернулся в политику. В свои 54 года он успел побывать, в том числе мастером-судостроителем, банкиром, президентом нефтяной компании, депутатом Госдумы, лидером "правых", а также поработать полпредом президента.

Кириенко, назначенный в среду первым замглавы кремлевской администрации, будет курировать внутреннюю политику вместо Вячеслава Володина, который в тот же день возглавил нижнюю палату парламента. Назначение произошло после парламентских выборов, итогом которых стало получение правящей "Единой Россией" конституционного большинства в Госдуме, и в преддверии президентских выборов в 2018 году.

ОТ КОМСОМОЛЬЦА ДО ЛИБЕРАЛА

Свою карьеру Кириенко после института и армии начал на судостроительном заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, тогда носившем название Горький. Именно там началось его продвижение по "комсомольской линии". В начале 90-х Кириенко пришел в бизнес, возглавлял правление банка "Гарант". Затем был президентом государственной НК "НОРСИ-ойл", после чего в 1997 году получил первое назначение в правительстве. Кириенко входил в команду нижегородского губернатора Бориса Немцова, который и привел его сначала в нефтяную компанию, а затем и в кабинет министров.

ВЗЛЕТ КАРЬЕРЫ

Свое стремительное восхождение к статусу одного из самых перспективных и влиятельных политических деятелей России конца 90-х Кириенко начал в качестве первого замминистра топлива и энергетики РФ. С этого назначения прошло менее года, когда он уже возглавил это ведомство в правительстве Виктора Черномырдина - с 20 ноября 1997 года.

Весной следующего года Кириенко стал главой правительства. Тогда ему было 35 лет. Госдума дважды отказывалась утверждать его кандидатуру, но утвердила с третьего раза - в случае отказа президент Борис Ельцин мог ее распустить.

"МЛАДОРЕФОРМАТОРЫ"

Кириенко вместе с Немцовым, занявшим пост вице-премьера в его правительстве, и Анатолием Чубайсом, в свое время возглавлявшим администрацию президента, получили известность как команда "молодых реформаторов". Они пытались реализовать в России либеральные экономические реформы. Однако задумывавшиеся ими масштабные преобразования не смогли осуществиться. Одной из главных причин этого стало резкое падение цен на нефть, ввергнувшее страну в тяжелейший экономический кризис.

Четырехмесячное премьерство Кириенко завершилось дефолтом, огромное количество россиян оказалось на грани нищеты. Однако позднее многие эксперты нашли и положительные моменты в решении правительства Кириенко объявить технический дефолт по исполнению государственных долговых обязательств и отказаться от удержания курса рубля. Кризис достаточно быстро сменился резким подъемом в экономике.

ЛИДЕР "ПРАВЫХ" И ПОЛПРЕД

В декабре 1999 года вместе с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой возглавил список блока "Союз правых сил", в составе которого 19 декабря 1999 года избран в Госдуму. Достигнутый объединением результат Кириенко назвал "колоссальной победой" и "вторым пришествием правых во власть", выразив уверенность, что "это далеко не предел" и на следующих выборах - в 2003 году СПС получит большинство голосов избирателей и создаст самую большую фракцию в Думе. Главной целью блока Кириенко называл формирование массовой правой партии. В январе 2000 года на встрече Кириенко с и.о. президента РФ Владимиром Путиным фракции "Единство" и СПС договорились об общей позиции в законотворческой деятельности Госдумы, а в марте 2000 года "Союз правых сил" поддержал Путина на досрочных президентских выборах. После победы на выборах и инаугурации в мае 2000 года Путин назначил Кириенко своим полпредом в Приволжском федеральном округе, назвав его "известным и понятным" политиком с "внятной позицией", "человеком предсказуемым, с которым можно говорить и убеждать в своей правоте".

РОСАТОМ, НАЧАЛО

В 2005 году Кириенко уступил место полпреда Александру Коновалову, а сам возглавил атомную отрасль России, основу обороноспособности и национальной безопасности страны, одну из ключевых, стратегических сфер российской экономики – сначала в качестве руководителя Федерального агентства по атомной энергии, а с 12 декабря 2007 года - гендиректора госкорпорации по атомной энергии "Росатом". Создание госкорпорации было призвано создать новые условия для развития российской атомной энергетики, усилить имеющиеся у России конкурентные преимущества в этой области и самое главное - расширить ее присутствие на мировых атомных рынках, доказав, что Россия способна браться за сложные проекты, а иностранные партнеры могут доверять российским специалистам.

С этой точки зрения ключевым результатом эксперты называют завершение "Росатомом" строительства и пуск первого блока иранской АЭС "Бушер". Никто, кроме РФ, не смог взяться достроить в тяжелых условиях станцию, брошенную еще в конце 1970-х годов специалистами ФРГ. Достройка иранской станции помогла и самой России развернуть программу строительства новых атомных мощностей.

ИТОГИ

За последние годы портфель заказов "Росатома" пополнили проекты по возведению новых блоков АЭС "Бушер", АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, первой АЭС в Иордании, достройке венгерской АЭС "Пакш", АЭС "Аккуя" в Турции. В августе прошла торжественная церемония передачи первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии.

Кириенко покидает "Росатом", оставляя корпорацию мировым лидером отрасли, единственной компанией в мире, способной предоставить весь спектр услуг в области атомной энергетики. Он стал вторым в истории страны руководителем атомной отрасли по продолжительности пребывания на этом посту. Дольше ее возглавлял только Ефим Славский - в 1957-1986 годах министр среднего машиностроения СССР.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2016
13:18
Завод «Красное Сормово» передал третье дноуглубительное судно Росморпорту
05.12.2016
15:11
ОСК планирует заключить контракт на сооружение еще одного круизного лайнера - руководство
28.10.2016
11:02
Завод "Красное Сормово" передал Caspian Marine Services первый из двух танкеров RST27
05.10.2016
16:58
Портфель заказов завода "Красное Сормово" на 2017 г сформирован на 30% - гендиректор
05.10.2016
16:11
ПОРТРЕТ - Кириенко вернулся в политику: экс-премьер, депутат-либерал, атомщик
05.10.2016
13:21
СПРАВКА - Сергей Кириенко, назначенный первым замглавы администрации президента
05.08.2016
11:01
Путин надеется, что поставки транспортной продукции из РФ в Азербайджан будут выполнены
22.07.2016
18:00
ЭКСАР застраховало кредит для поставок российских танкеров на Мальту на 24.4 млн долларов
21.07.2016
11:18
ЭКСАР застраховало кредит для поставок российских танкеров на Мальту
Комментарии отключены.