Полная версия  
18+

ОБЗОР: Samsung Pay и Аpple Pay нескоро обретут популярность в РФ - эксперт

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Платежные сервисы Samsung Pay и Аpple Pay пока рано называть популярными в России, поскольку у систем значительное количество ограничений: небольшое число смартфонов с технологиями бесконтактной оплаты, партнеров и терминалов, считает руководитель экспертного проекта по технике Hi-tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Сбербанк совместно с международной платежной системой Mastercard с 4 октября запустил в России сервис бесконтактных платежей Apple Pay. Сервисом смогут воспользоваться держатели карт Mastercard от Сбербанка. С 29 сентября в РФ также работает конкурент Apple Pay — система Samsung Pay, партнерами которой на начальном этапе стали Альфа-банк, "ВТБ 24", МТС, Райффайзенбанк, банк "Русский Стандарт" и "Яндекс". Платежи также обрабатываются через Mastercard.

"На мой взгляд, оба проекта сугубо имиджевые, без перспективы заметного оборота средств в обозримом будущем, слишком много ограничивающих факторов", - сказал РИА Новости Рябинин.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Новые платежные платформы позволяют проводить оплату товаров и услуг банковскими картами с помощью смартфонов. Устройство просто подносится к терминалу, а подтверждается транзакция отпечатком пальца, который сканируется кнопкой смартфона.

Так, на данный момент Samsung Pay поддерживается на таких устройствах Samsung, как Galaxy S7 edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note 5, а также модели среднего ценового сегмента Galaxy A5 (2016)/A7 (2016). В четвертом квартале сервис станет доступен для всех обладателей совместимых смартфонов Samsung. У Apple бесконтактные платежи поддерживают любой iPhone, начиная с 6-й модели, IPhone SE и Apple Watch.

Сервис Samsung в отличие от конкурента, помимо технологии NFC (Near Field Communication), поддерживает собственную технологию Samsung — MST (Magnetic Secure Transmission), благодаря чему сервис совместим не только с устройствами оплаты по NFC, но и с платежными терминалами, где принимаются банковские карты с контактным чипом или магнитной полосой.

Samsung и Apple не взимают комиссии за пользование их сервисами с пользователей, банков-эмитентов, банков-эквайеров и торговых предприятий.

ОГРАНИЧЕННЫЕ СЕРВИСЫ

По мнению Рябинина, новые платежные системы пока не будут иметь большой успех среди россиян. Одним из ограничивающих факторов он назвал небольшое количество банков-партнеров. Так, Samsung Pay поддерживают только 6 банков, а Apple Pay всего лишь один банк, то есть воспользоваться ими смогут очень ограниченное число людей. Правда, до конца года, по его словам, к Samsung Pay подключатся еще 9 банков.

Кроме того, из-за поддержки MST у Samsung небольшой список устройств с этой опцией. "Apple Pay имеет больше базу устройств в России - порядка 4 миллионов, включая часы и планшеты, но ограничения серьезнее – поддерживается только NFC (в России таких терминалов менее 100 тысяч)", - рассказал эксперт, отметив, что iPhone 5s, который не имеет NFC, самый продаваемый смартфон Apple в РФ.

"Большинство желающих расплачиваться бесконтактно пока предпочтут Pay Pass. Samsung Pay и Apple Pay удобны владельцам нескольких карт, но с учетом отсутствия поддержки Visa пока преждевременно говорить о заметном росте их популярности", - считает Рябинин.

Что касается безопасности, то эксперт не видит больших проблем. "Для перехвата и расшифровки данных нужны слишком серьезные ухищрения. Другое дело, человеческий фактор, особенно с учетом безопасного лимита. Пользователям сервисов придется быть осторожнее и по возможности не брать с собой смартфон на вечеринки. Носить с собой такой кошелек с максимальной открытостью по отпечатку пальца я бы не рекомендовал", - предостерег руководитель Hi-tech Mail.ru.

"Изъяны, может быть, и есть, как и в любой сложной технологии. Но на сегодня это ничем не отличается от карточек", - сказал РИА Новости интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев.

"Лаборатория Касперского", в свою очередь, сообщила, что не проводила аудит Samsung Pay и Apple Pay на предмет их безопасности.

ГДЕ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ СЕРВИСЫ

В ближайшее время сервисы планируют запустить и другие российские банки. Так, основной владелец и основатель банка Тинькофф Олег Тиньков обещал в своем блоге, что банк запустит сервис Apple Pay через месяц. В банке "Открытие" сообщили, что с нетерпением ждут запуска Apple Pay.

"ВТБ 24", Альфа-банк, Райффайзенбанк, запустившие с конца сентября подобный сервис от Samsung, отказались комментировать планы запуска Apple Pay. "Прошедшие дни показали, что сервис (Samsung Pay – ред.) успешно работает и востребован клиентами", - сказал представитель Альфа-банка. Samsung ранее сообщал, что планируемое количество партнеров увеличится как минимум вдвое.

Находящиеся под санкциями СМП банк и РНКБ не планируют запуск сервисов бесконтактных платежей. Однако в РНКБ готовы рассмотреть такую возможность в случае, если платежная система "Мир" присоединится к их поддержке. "Банк эмитирует только карты национальной платежной системы "Мир", и в случае, если НСПК примет решение присоединиться к поддержке сервисов Apple Pay и Samsung Pay для карт "Мир", то мы сможем оперативно рассмотреть вопрос о возможной интеграции", - сообщили РИА Новости в пресс-службе крымского банка.

В пресс-службе НСПК, в свою очередь, сообщили о совместном с рядом банков РФ тестировании проведения бесконтактных платежей по картам "Мир" и ведении по этому вопросу переговоров с компаниями Samsung и Apple. По словам представителя Visa, платежная система работает с банками над запуском сервисов на мобильных устройствах.

Что касается торговых сетей, то система Apple Pay уже доступна в крупнейшей российской розничной торговой сети "Магнит". Компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", планирует начать принимать платежи по технологии Apple Pay во всех своих магазинах в ближайшие дни.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2016
17:17
Внедрение Apple Pay и Samsung Pay в РФ зависит от цен на смартфоны - ЦБ
06.10.2016
08:03
ПОВТОР - ОБЗОР: Крупнейшие банки РФ изучают внедрение услуги "кредитные каникулы"
05.10.2016
19:34
ОБЗОР: Крупнейшие банки РФ изучают внедрение услуги "кредитные каникулы"
05.10.2016
08:07
ПОВТОР - ОБЗОР: Samsung Pay и Аpple Pay нескоро обретут популярность в РФ - эксперт
04.10.2016
20:19
ОБЗОР: Samsung Pay и Аpple Pay нескоро обретут популярность в РФ - эксперт
04.10.2016
15:03
"ВТБ 24" ожидает падения несубсидированных ипотечных ставок в РФ ниже 12,5% к концу 2017 г
04.10.2016
14:37
Выдача ипотеки в России в 2017 г будет сопоставима с результатом 2014-го – "ВТБ 24"
04.10.2016
14:20
"ВТБ 24" планирует в 2016 г увеличить ипотечный портфель на 16-17%
04.10.2016
11:21
Сбербанк не видит дефицита валютной ликвидности на рынке - зампред Торбахов
Комментарии отключены.