Полная версия  
18+

ОБЗОР - Банки РФ снижают ставки по кредитам и вкладам

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Банки РФ не спешат вслед за Сбербанком тут же снижать ставки по кредитам и вкладам, но ряд из них уже успели провести небольшую коррекцию ставок по депозитам, потребительским кредитам и ипотеке или готовы это сделать, следует из проведенного РИА Новости опроса кредитных организаций.

Сбербанк ранее в понедельник сообщил, что с 1 октября снизил процентные ставки по всей линейке потребительских кредитов, выведя их на уровень ниже докризисного. 30 сентября Сбербанк опустил ставки по базовой линейке вкладов вслед за снижением в сентябре ключевой ставки Банка России на 0,5 процентного пункта - до 10,5% годовых.

В то же время банк ВТБ, второй крупнейший в РФ, пока не планирует снижать ставки по кредитам, а также по рублевым вкладам, но немного повысил ставки по вкладам в валюте.

"Ставки по рублевым вкладам ВТБ считаем оптимальными, в ближайшее время менять не планируем. 28 сентября банк увеличил на 0,05-0,25% ставки по вкладам в долларах США. Корректировка ставок по валютным вкладам носила технический характер. Мы следим за ситуацией на рынке, но в ближайшее время не планируем пересматривать ставки по потребительским кредитам", - сообщил РИА Новости глава управления розничных продуктов банка ВТБ Сергей Ситин.

Банк "ВТБ 24", розничная "дочка" ВТБ, снизил ставки по депозитам в валюте 28 сентября, но пересматривать ставки по кредитным продуктам не планирует, сообщили в пресс-службе банка. Так, по вкладам "Выгодный" и "Накопительный" банк снизил ставки в долларах на 0,1 процентного пункта со сроками шесть месяцев-один год и один месяц, а также скорректировал ставки по всем вкладам в евро, установив их на всех сроках по ставке 0,01% годовых.

Промсвязьбанк недавно снизил процентные ставки по вкладам в среднем на 0,5 процентного пункта. По потребительским кредитам банк уже снизил ставки ранее в августе по всем программам в среднем на 2 процентных пункта. Для зарплатных клиентов и госслужащих банк предлагает сейчас кредиты по ставке от 13,9% годовых и готов снизить ставки ипотечным продуктам, сообщили в пресс-службе банка.

Бинбанк планирует снижение ставок по потребительским кредитам - в октябре минимальная ставка по кредитам для частных лиц будет снижена на 3 процентных пункта, а в отношении ставок по вкладам существенных изменений до конца года не планируется, сообщили РИА Новости в банке.

Банк "Открытие", один из крупнейших частных банков в РФ, с 3 октября снижает процентные ставки по всем программам ипотечного кредитования, сообщили РИА Новости начальник управление развития залоговых продуктов банка Анна Юдина.

Снижение ставок составило 0,5 процентного пункта по программам "Квартира", "Новостройка", "Свободные метры", "Ипотека плюс" и ряду других. По программе с государственной поддержкой ставка также снижена на 0,65 процентного пункта - до 11,3% при первоначальном взносе от 30%. По программе "Квартира" на вторичном рынке можно воспользоваться ставкой от 12,25% годовых, уточнила она.

ПОЗИЦИЯ ДРУГИХ ИГРОКОВ

Абсолют-банк с 23 сентября снизил ставки по депозитам в рублях в среднем на 0,5 процентных пункта. Максимальная ставка банка по рублевым вкладам теперь составляет 10% годовых (например, по вкладу "Абсолютный максимум +" при размещении средств сроком на 367 дней). По вкладам в иностранной валюте снижение в среднем составило 1% годовых.

"Что касается кредитов, то еще в июле Абсолют-банк на волне ожиданий снижения ключевой ставки уменьшил на 0,25 - 1,5 процентного пункта ставки по кредитам для физлиц. В конце июля процентная ставка по ипотечной программе "Первичный рынок с государственной поддержкой" была уменьшена до 11,2%. Кроме того, в августе банк снизил до 12% ставку сразу по нескольким ипотечным программам на вторичном рынке жилья", - уточнили в банке.

Крымский РНКБ Банк снизил ставки по депозитам на 0,5-1 процентный пункт в конце сентября после снижения на 0,5 процентного пункта ключевой ставки ЦБ РФ. Ранее в июле банк снизил процентные ставки по всей линейке потребительских кредитов. Например, потребительский кредит под залог недвижимости в РНКБ теперь можно оформить под 14,99% годовых, кредит наличными без залога – от 17% годовых. Кроме того, в настоящее время РНКБ предлагает ипотеку с государственной поддержкой от 11,49%, при этом для льготных категорий граждан процентная ставка снижается ещё на 0,5 процентного пункта и может составить от 10,99% годовых, сказали в пресс-службе банка.

Ситибанк не планирует снижение ставок, ответили в пресс-службе банка.

"Мы внимательно следим за динамикой рынка и не исключаем снижения ставок по кредитным продуктам и вкладам в ближайшем будущем", - в то же время сообщили в пресс-службе Тинькофф Банка.

Банк "Зенит" на прошлой неделе снизил максимальные ставки по срочным вкладам физических лиц в рублях - на 0,25 процентного пункта, в евро - на 0,20 процентного пункта. По кредитным продуктам для физлиц изменений пока не планируется.

ОТП Банк последний раз снизил ставки по депозитам в середине сентября, сообщил начальник центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов банка Павел Нуждов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2016
14:37
Выдача ипотеки в России в 2017 г будет сопоставима с результатом 2014-го – "ВТБ 24"
04.10.2016
14:20
"ВТБ 24" планирует в 2016 г увеличить ипотечный портфель на 16-17%
04.10.2016
11:21
Сбербанк не видит дефицита валютной ликвидности на рынке - зампред Торбахов
03.10.2016
17:10
Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам в III декаде сентября снизилась до 8,69%
03.10.2016
16:27
ОБЗОР - Банки РФ снижают ставки по кредитам и вкладам
03.10.2016
08:03
ПОВТОР - Костин считает ошибкой допуск огромного числа банков в систему страхования вкладов
30.09.2016
21:38
Костин считает ошибкой допуск огромного числа банков в систему страхования вкладов
30.09.2016
18:05
Выплаты вкладчикам лишившегося лицензии Росинтербанка составят 49,2 млрд руб - АСВ
30.09.2016
15:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вслед за нефтью
Комментарии отключены.