Полная версия  
18+

ОБЗОР: Решение ОПЕК об ограничении добычи нефти стало для рынка сюрпризом - аналитики

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости/Прайм. ОПЕК преподнесла сюрприз, договорившись об ограничении уровня добычи нефти, считают почти все отраслевые аналитики, опрошенные РИА Новости. В то же время большинство из экспертов призывает не надевать "розовые очки", ведь алжирская договоренность стала лишь первым, небольшим и весьма неустойчивым шагом, а путь от слов до дела может длиться довольно долго.

В ночь со среды на четверг после многочасовых переговоров в Алжире страны ОПЕК согласовали ограничение уровня добычи нефти в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Предполагается, что к Нигерии, Ливии и Ирану будут применены особые условия. Окончательное решение должно быть принято на следующем официальном заседании организации, которое пройдет 30 ноября в Вене.

Реакция рынка последовала мгновенно. Сразу после появления сообщений о достижении договоренности нефтяные котировки взлетели на более чем на 5%, подняв стоимость марки Brent до 49 долларов за баррель. В четверг при этом происходит небольшая коррекция вниз - котировки Brent снижаются менее чем на 1%.

"Вчерашние новости ОПЕК поднимут цены вверх, так как трейдеры будут покупать, ожидая дальнейшего роста цен. Но я думаю, ОПЕК в данном случае может надеяться на краткосрочную выгоду и долгосрочный вызов", - сказал РИА Новости британский нефтяной аналитик Джон Холл, возглавляющий консалтинговую фирму Alfaenergy.

По мнению экспертов "Уралсиба", сама способность достичь договоренности является позитивным сигналом для рынков, так как означает, что Саудовская Аравия готова пойти на снижение своей рыночной доли. "Цены на нефть резко выросли после принятия странами ОПЕК решения о сокращении нефтедобычи. Страны ОПЕК смогли договориться о сокращении нефтедобычи примерно на 700 тысяч баррелей в сутки. Это стало сюрпризом, поскольку рынки в лучшем случае ожидали заморозки объемов добычи нефти", - говорят они.

Начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс" Игорь Клюшнев отмечает, что можно рассчитывать на сохранение позитивной динамики цены нефти в ближайшие недели, что поможет также подрасти акциям сектора энергетики и снизит давление на финансистов.

По мнению главного аналитика инвестдепартамента банка "ВТБ 24" Станислава Клещева, присоединение России к соглашению, о чем ранее говорил министр энергетики РФ Александр Новак, позволит с большей уверенностью говорить о скорейшей балансировке нефтяного рынка, что должно будет оказывать повышательное давление на котировки нефтяных фьючерсов.

Цены на нефть получили поддержку, поскольку в последнее время картель начал демонстрировать способность к совместным решениям; США и другие производители с высоким уровнем издержек тоже обрадовались, поскольку это решение поможет им стабилизироваться и, в конечном счете, нарастить добычу, полагает глава отдела стратегии на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

СОМНЕНИЯ РЫНКА

По мнению экспертов "Уралсиба", даже при самом оптимистическом сценарии эта договоренность не гарантирует дальнейшего значительного и устойчивого восстановления цен. Инвесторов беспокоит два вопроса – способность ОПЕК выполнять взятые на себя самоограничения и "сланцевый барьер". По словам Клещева, объявление о достигнутом консенсусе лишь слова. Необходимо дождаться как будут разделены квоты по странам, и как будет реализовываться принятое решение.

"Вся суть в деталях. Принять это решение было нетрудно, сложнее будет договориться о нюансах перед заседанием 30 ноября. Если Россия присоединится к ОПЕК, получится настоящая сделка, которая поможет ценам вернуться к июльским уровням, но на данном этапе это маловероятно. Наш прогнозный диапазон по ценам на нефть на ближайшие месяцы - от 45 до немного выше 50 долларов за баррель, вчерашнее решение его не изменило, поскольку осталось слишком много открытых вопросов", - отмечает Хансен.

Также американские нефтедобытчики могут довольно быстро нарастить добычу, как только увидят повышение цен на нефть. Кроме того, договоренность не будет сохраняться слишком долго. Таким образом, хотя достижение договоренности, безусловно, позитивно отразится на нефтяных котировках в ближайшем будущем, в более же отдаленной перспективе эффект от этого будет довольно слабым, считают эксперты "Уралсиба".

Тем не менее, аналитик Forex Club Валерий Полховский считает, что если оценить число работающих буровых установок, а их на 70% меньше пика 2014 года, то для возвращения общего уровня нефтедобычи необходимо восстановление работы 40-50 установок в неделю. "Глядя на плачевное финансовое состояние этих компаний, пока в это верится с трудом. Все-таки речь не идет о возврате к 100 долларам за баррель", - считает эксперт.

По словам Полховского, будут также идти разговоры о том, что достигнутые соглашения еще надо выполнить, и что страны, подписавшие соглашение, могут продолжить наращивать добычу. "Нефтедобывающие страны в тяжелом финансовом положении. Венесуэла яркий пример. Инвестиции в отрасли невысоки. Свободные мощности есть только у Саудовской Аравии, но зачем ей не исполнять договоренности. Если бы они были заинтересованы сбить цену, то заняли бы более жесткую позицию в переговорах и сорвали бы соглашение", - считает он.

Кроме того, Полховский прогнозирует, что нефть марки Brent в 2016 году закрепиться в диапазоне 50-60 долларов за баррель, а в 2017 году может попробовать перейти в диапазон 60-70 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2016
08:03
ПОВТОР - Костин считает ошибкой допуск огромного числа банков в систему страхования вкладов
30.09.2016
21:38
Костин считает ошибкой допуск огромного числа банков в систему страхования вкладов
30.09.2016
18:05
Выплаты вкладчикам лишившегося лицензии Росинтербанка составят 49,2 млрд руб - АСВ
30.09.2016
15:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вслед за нефтью
29.09.2016
17:44
ОБЗОР: Решение ОПЕК об ограничении добычи нефти стало для рынка сюрпризом - аналитики
27.09.2016
14:29
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется в "красной зоне" на фоне снижения цены на нефть
26.09.2016
18:14
"ВТБ 24" запускает кредитование покупки подержанных авто у частных лиц
26.09.2016
14:20
АСВ выбрало банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам "Росинтербанка", "Финпромбанка" и банка "РКБ"
23.09.2016
18:23
АСВ выбрало банки-агенты для выплат вкладчикам Росинтербанка, Финпромбанка и РКБ
Комментарии отключены.