Полная версия  
18+

Московское УФАС потребовало от столичных властей прекратить рекламу "Кидзании"

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ выдало предупреждение правительству Москвы, потребовав прекратить распространение рекламы парка "Кидзания", говорится в пресс-релизе управления службы.

"Пятого сентября Московское УФАС России направило правительству Москвы предупреждение о необходимости отмены соответствующих актов межведомственной комиссии правительства Москвы по вопросам распространения рекламы, прекращении распространения рекламы центра "Кидзания", а также недопущения действий, ограничивающих конкуренцию". - говорится в сообщении.

УФАС указывает, что с января 2016 года в вагонах столичного метро распространялась реклама "Кидзании" и компаний, участвующих в одноименном инвестпроекте, с пометкой "При поддержке правительства Москвы". Однако эта реклама была размещена не по результатам конкурса, а на основании решения межведомственной комиссии правительства Москвы по вопросам распространения рекламы как социальная реклама.

"Между тем, в мае 2016 года комиссия ФАС России рассмотрела ряд дел, в рамках которых установила, что данная реклама нацелена исключительно на продвижение на рынок товаров и услуг центра "Кидзания" и его партнеров, а не на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей либо обеспечение интересов государства", - напоминает служба.

Поэтому, заключает УФАС, такая реклама не отвечает статусу социальной и не может размещаться в метро без проведения конкурса. Нарушение этого требования создает для ООО "Мечтариум", оператора детского парка "Кидзания", и ее партнеров преимущественные условия осуществления предпринимательской деятельности. Это, в свою очередь, недопустимо в силу закона о защите конкуренции.

"Кидзания" - всемирная сеть образовательных парков, где дети в игровой форме получают навыки реальных профессий. Первая "Кидзания" открылась в 1999 году в Мексике, с тех пор такие парки открываются по всему миру. В Москве обучающий детский парк открылся в конце января в ТЦ "Авиапарк" на северо-западе столицы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.01.2019
10:41
Рейтинг "королей недвижимости" России вновь возглавили Нисанов и Илиев
23.01.2019
16:04
IKEA летом откроет в Москве первый магазин нового формата
14.06.2018
16:00
IKEA готова открыть в РФ 5-7 магазинов малого формата в течение нескольких месяцев
12.04.2018
12:49
IKEA открывает в России первый магазин небольшого формата
07.09.2016
16:19
Московское УФАС потребовало от столичных властей прекратить рекламу "Кидзании"
16.05.2016
14:54
ФАС признала оператора парка "Кидзания" нарушившим закон о рекламе
16.05.2016
13:54
ФАС признала оператора парка "Кидзания" нарушившим закон о рекламе
05.04.2016
17:42
Власти Москвы считают, что реклама "Кидзании" с гербом столицы являлась социальной
25.03.2016
17:17
ФАС намерена привлечь оператора "Кидзании" к делам о рекламе детского парка
Комментарии отключены.