Полная версия  
18+

Росморпорт не смог оспорить в ВС РФ мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен — РИА Новости. Верховный суд РФ отказал ФГУП "Росморпорт" в рассмотрении жалобы на утверждение мирового соглашения с кредиторами "Балтийского завода" (входит в ОСК), следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Отказать федеральному государственному унитарному предприятию "Росморпорт" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации", - говорится в соответствующем постановлении ВС.

Ранее в августе Верховный суд возвратил аналогичную жалобу Федеральному агентству по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД). Оба заявителя оспаривали в суде высшей инстанции постановление арбитражного суда Северо-Западного округа, который в июне 2016 года не удовлетворил жалобы "Росморпорта" и ФАПРИД на утверждение мирового соглашения. Как следует из этого судебного акта, "Росморпорт" посчитал, что условия мирового соглашения "неправомерно ограничивают его право на получение 411 миллионов рублей неустойки, от уплаты которой должник освобожден в результате утверждения данного соглашения". Также "Росморпорт" оспаривал январское решение арбитража Петербурга и Ленинградской области об утверждении мирового соглашения.

Как указывается в постановлении Верховного суда, суд первой инстанции, с которым согласился окружной суд, принял во внимание, что условия мирового соглашения предусматривают отказ всех конкурсных кредиторов от требований по штрафным санкциям, которые включены в реестр требований кредиторов, а также отсрочку исполнения должником обязательств по погашению основного долга перед кредиторами на 6 месяцев. Окружной арбитраж при этом отклонил доводы заявителя о неисполнимости мирового соглашения "и направленности его условий на нарушение прав и законных интересов заявителя".

"Возражения заявителя, аналогичные рассмотренным судами ранее, не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов", - отмечается в постановлении Верховного суда.

"Балтийский завод" вышел из длящейся около 4 лет процедуры банкротства в январе 2016 года, когда суд прекратил эту процедуру, утвердив мировое соглашение с кредиторами. Сейчас на предприятии по контракту с госкорпорацией "Росатом" строится головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220. Контракт на строительство двух других ледоколов этого проекта "Сибирь" и "Урал" "Росатом" и "Балтийский завод" заключили в мае 2014 года, его общая стоимость составляет 84,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2017
11:37
"Балтийский завод" начинает финальный этап реорганизации
25.09.2017
10:22
"Балтзавод" оспорил решение по делу о срыве поставки комплектующих на ледокол "Арктика"
12.07.2017
14:15
Песков: гибкость в реализации таких проектов, как ледокол "Арктика", допустима
12.07.2017
13:52
Отсрочка сдачи ледокола "Арктика" не сорвет проводку судов по Севморпути – Росатом
07.09.2016
14:33
Росморпорт не смог оспорить в ВС РФ мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
22.08.2016
10:23
ВС РФ возвратил одну из жалоб на мировое соглашение с кредиторами "Балтзавода"
12.08.2016
11:22
ОБЗОР: Новая жалоба на мировое соглашение с кредиторами "Балтзавода" поступила в ВС РФ
06.07.2016
13:33
Росморпорт оспорил в Верховном суде мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
31.05.2016
10:48
Суд в Петербурге возвратил заявителю новый иск о банкротстве "Балтийского завода"
Комментарии отключены.