Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Уход главы "Вымпелкома" скорее нейтрален для компании - эксперты

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Отставка генерального директора "Вымпелкома" Михаила Слободина в связи с возбуждением уголовного дела не должна повлиять на деятельность одного из крупнейших российских операторов, отрицательных инвестиционных последствий для компании не последует, а возможный негатив могут нивелировать сильные операционные показатели, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

В понедельник Следственный комитет РФ сообщил об обысках в "Т Плюс" (до реорганизации - КЭС-Холдинг) в рамках уголовного дела о взятках чиновникам Коми в 2007-2014 годах. Фигурантами дела являются три гендиректора КЭС разных лет: Михаил Слободин (до 5 сентября бывший гендиректором "Вымпелкома"), Евгений Ольховик (управляющий директор и совладелец "Реновы") и Борис Вайнзихер (текущий гендиректор "Т Плюс"). Общую сумму взяток СК оценил более чем в 800 миллионов рублей. Ольховик и Вайнзихер задержаны, Слободин пока находится за границей.

Во вторник газета "Ведомости" написала, что Слободин находится во Франции и планирует до конца недели вернуться в Россию, чтобы ответить на вопросы следствия.

Компания Vimpelcom Ltd. в понедельник сообщила, что приняла отставку Слободина. Временно исполняющим обязанности гендиректора компании назначен руководитель основных рынков Vimpelcom Ltd. Шелль Йонсен (Kjell Johnsen), пока компания не подберет постоянную кандидатуру на эту должность.

"Уход Михаила (Слободина – ред.) не должен отразиться на деятельности компании как–то отрицательно. Человек, который назначен врио гендиректора, достаточно давно работает в телекоме, знаком с ситуацией в "Вымпелкоме". Он придерживается достаточно консервативной политики", - сказал гендиректор исследовательского агентства Telecom Daily Денис Кусков.

"Хуже не будет. Никаких отрицательных инвестиционных последствий для компании не последует. Его имя не будет связано с компанией, поскольку он уже отошел от дел", - считает Кусков.

Слободин возглавил компанию в 2013 году. В конце августа его контракт был продлен еще на три года. Ранее он работал исполнительным вице-президентом по газу и энергоснабжению ТНК-ВР, с 2002 по 2010 год руководил КЭС-Холдингом (сейчас "Т Плюс", структура "Реновы", владеющая контрольными пакетами акций четырех ТГК, а также газораспределительной компании "Газэкс" и "Российские коммунальные системы").

Финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что совет директоров компании, приняв отставку гендиректора, поступил абсолютно верно. "Негативный новостной фон для компании фактически был нивелирован перед открытием торгов в США, так как в понедельник площадка NASDAQ, где торгуется Vimpelсom была закрыта в связи с национальными праздниками", - сказал РИА Новости Нигматуллин.

Скорее всего, по его словам, смена гендиректора не отразится на операционной деятельности российской компании. "Все-таки это крупная компания с большим количеством сотрудников, со стабильными бизнес- процессами и денежными потоками", - отметил Нигматуллин.

ЭФФЕКТ СЛОБОДИНА

Между тем, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что смена гендиректора "Вымпелкома" "подтолкнет компанию вниз".

Оператор, по его мнению, испытывает очень сильное давление на рынке из-за отсутствия необходимых инвестиций в компанию. "Последние восемь лет они (компания – ред.) живут в дефиците средств, с этим связана продажа активов и совместное строительство сетей с другими операторами, сокращение штата и многое другое", - отметил эксперт.

"Задачей Слободина было замедление падения (компании – ред.). Он с этой задачей справился. Падение не было неконтролируемым. С точки зрения выручки, она с приходом Слободина удвоилась", - считает Муртазин.

Нигматуллин согласился, что при Слободине компания в целом показала неплохие финансовые и операционные результаты, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру и непростую макроэкономическую ситуацию. Аналитик связал это по большей части с различными маркетинговыми инициативами компании.

"Стратегия развития российской дочки Vimpelcom была достаточно успешной при этом бюджете, экономии средств. Соответственно, она будет в значительной степени сохранена", - полагает он.

"Учитывая нагруженную долгами материнскую компанию, предположу, что совет директоров в итоге положительно оценил работу Слободина", - заключил Нигматуллин.

"Вымпелком" - один из крупнейших в России сотовых операторов. Компания полностью принадлежит холдингу Vimpelcom, крупнейшими акционерами которого являются LetterOne Михаила Фридмана (47,9% голосующих акций и 56,2% экономической доли) и норвежская Telenor (43% и 33% соответственно).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2016
08:00
СОБЫТИЯ 7 СЕНТЯБРЯ
06.09.2016
21:22
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос вслед за "голубыми фишками"
06.09.2016
20:16
Худрук театра, где играет глава "Т Плюс" Вайнзихер, ждет справедливого решения по его делу
06.09.2016
18:20
Ремонт на Воркутинской ТЭЦ-2 идет по графику - Минэнерго РФ
06.09.2016
17:48
МНЕНИЕ: Уход главы "Вымпелкома" скорее нейтрален для компании - эксперты
06.09.2016
16:49
Акции "Т Плюс" ускорили рост в рамках коррекции, поднимаются почти на 2% на низких объемах
06.09.2016
16:37
ADR Vimpelcom на торгах в США дешевеют на 4% на фоне отставки гендиректора "Вымпелкома"
06.09.2016
16:35
В суд в Коми пока не поступили ходатайства об аресте руководства "Реновы" и "Т Плюс"
06.09.2016
16:13
ADR Vimpelcom на предторгах в США дешевеют на 6% на отставке гендиректора - данные торгов
Комментарии отключены.