Полная версия  
18+

В суд в Коми пока не поступили ходатайства об аресте руководства "Реновы" и "Т Плюс"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен — РИА Новости. В Сыктывкарский городской суд пока не поступали ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения управляющему директору и совладельцу группы компаний "Ренова" Евгению Ольховику и гендиректору "Т Плюс" Борису Вайнзихеру, задержанным по делу о взятках в Коми, сообщил во вторник РИА Новости представитель суда.

"Пока никаких материалов не поступало", - сказал он, не исключив, что соответствующие ходатайства могут быть переданы в суд как до конца рабочего дня во вторник, так и в среду утром.

Как передавала газета "Коммерсант", задержанные в Москве Ольховик и Вайнзихер уже доставлены в Коми для проведения следственных действий. Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики сообщалось, что Сыктывкарский городской суд в среду может рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения Ольховику и Вайнзихеру. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствие будет ходатайствовать об их аресте.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей. Чиновники, по сведениям СК РФ, подкупались "за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности в Коми".

В понедельник утром в офис холдинга в центре Москвы пришли с обысками сотрудники ФСБ России и Следственного комитета. В "Ренове" подчеркивали, что обыски не имеют отношения к самой группе компаний и касаются только дочерней "Т Плюс".

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы" (сейчас реорганизована, правопреемником является "Т Плюс"). По данным следствия, в 2007-2014 годах фигуранты "передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество". Общую сумму взяток СКР оценивает более чем в 800 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2016
18:20
Ремонт на Воркутинской ТЭЦ-2 идет по графику - Минэнерго РФ
06.09.2016
17:48
МНЕНИЕ: Уход главы "Вымпелкома" скорее нейтрален для компании - эксперты
06.09.2016
16:49
Акции "Т Плюс" ускорили рост в рамках коррекции, поднимаются почти на 2% на низких объемах
06.09.2016
16:37
ADR Vimpelcom на торгах в США дешевеют на 4% на фоне отставки гендиректора "Вымпелкома"
06.09.2016
16:35
В суд в Коми пока не поступили ходатайства об аресте руководства "Реновы" и "Т Плюс"
06.09.2016
16:13
ADR Vimpelcom на предторгах в США дешевеют на 6% на отставке гендиректора - данные торгов
06.09.2016
15:47
Исполняющим обязанности гендиректора "Т Плюс" назначен первый замглавы компании Вагнер
06.09.2016
15:38
В филиале "Т Плюс" в Коми пока не проводились следственные действия — компания
06.09.2016
15:21
Управляющий директор ГК "Ренова" и гендиректор "Т Плюс" доставлены в Коми - газета
Комментарии отключены.