Полная версия  
18+

В филиале "Т Плюс" в Коми пока не проводились следственные действия — компания

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен — РИА Новости. В филиале в республике Коми компании "Т Плюс", гендиректор которой Борис Вайнзихер задержан по делу о взятках в регионе, пока не проводилось следственных действий; компания работает в штатном режиме, сообщила РИА Новости представитель филиала.

"Мы работаем в штатном режиме, начат отопительный сезон во всех пяти городах в зоне ответственности филиала.... Никаких активных следственных действий у нас не проводилось", - сказала она.

Собеседница агентства отметила, что не располагает информацией о том, что управляющий директор группы "Ренова" Евгений Ольховик и Вайнзихер, задержанные в Москве по делу о взятках в Коми, в настоящее время доставлены в республику, о чем ранее во вторник написал "Коммерсант".

Как ожидается, Сыктывкарский городской суд в среду рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения Ольховику и Вайнзихеру. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие будет ходатайствовать об их аресте.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей. Чиновники, по сведениям СК РФ, подкупались "за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности в Коми".

В понедельник утром в офис холдинга в центре Москвы пришли с обысками сотрудники ФСБ России и Следственного комитета. В "Ренове" подчеркивали, что обыски не имеют отношения к самой группе компаний и касаются только дочерней "Т Плюс".

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы" (сейчас реорганизована, правопреемником является "Т Плюс"). По данным следствия, в 2007-2014 годах фигуранты "передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество". Общую сумму взяток СКР оценивает более чем в 800 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2016
16:37
ADR Vimpelcom на торгах в США дешевеют на 4% на фоне отставки гендиректора "Вымпелкома"
06.09.2016
16:35
В суд в Коми пока не поступили ходатайства об аресте руководства "Реновы" и "Т Плюс"
06.09.2016
16:13
ADR Vimpelcom на предторгах в США дешевеют на 6% на отставке гендиректора - данные торгов
06.09.2016
15:47
Исполняющим обязанности гендиректора "Т Плюс" назначен первый замглавы компании Вагнер
06.09.2016
15:38
В филиале "Т Плюс" в Коми пока не проводились следственные действия — компания
06.09.2016
15:21
Управляющий директор ГК "Ренова" и гендиректор "Т Плюс" доставлены в Коми - газета
06.09.2016
14:44
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вслед за акциями "Газпрома" и Сбербанка
06.09.2016
14:26
Исполняющим обязанности гендиректора "Т Плюс" назначен первый замглавы компании Вагнер
06.09.2016
13:25
Йонсен возглавит "Вымпелком" до назначения постоянного гендиректора
Комментарии отключены.