Полная версия  
18+

Алексей Улюкаев: Приватизация "Роснефти" в 2016 году является приоритетной для бюджета

Москва, 23 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российские власти будут стараться приватизировать нефтяную компанию "Роснефть" в этом году после того, как была отложена продажа "Башнефти", но есть риски, что покрывать дефицит бюджета придется за счет увеличения госзаимствований. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на заявление министра экономики Алексея Улюкаева.

"Исходя из привлекательности этого актива ("Роснефти") и исходя из того, что это позволило бы существенно решить проблемы дефицита бюджета, я думаю, что да, продажа "Роснефти" - будет сейчас приоритетным проектом", - сказал он журналистам.

Агентство напоминает, что ранее, на прошлой неделе, подготовка "Башнефти" к приватизации была неожиданно прервана и перенесена на неопределенный срок. Одной из причин этого источники агентства назвали то, что на фоне усилившейся подковерной схватки главы государственной "Роснефти" Игоря Сечина и частных компаний за контроль над башкирским активом Кремль предпочел остудить страсти накануне сентябрьских парламентских выборов.

"Башнефть" может быть продана в любой момент, когда будет принято политическое решение, - сказал Улюкаев, отказавшись комментировать причины переноса.

"Я думаю, что технически мы будем готовы провести в любое время - и в конце этого года и в следующем году, а какое будет принято политическое решение - посмотрим", - сказал он.

Приватизация попавшей под западные санкции компании "Роснефти" в этом году также под вопросом.

Российское правительство может не успеть продать в этом году 19.5% акций "Роснефти" в результате чего недополучит в бюджет около 1 триллиона рублей, говорил Улюкаев в начала августа.

"Я считал, что актив непростой и есть вероятность, что мы не успеем в 2016 году. Тем не менее, надо делать все возможное для того, чтобы в 2016 году это сделать", - сказал министр.

Улюкаев сказал, что идея заставить госкомпании выплачивать промежуточные дивиденды - это не альтернатива приватизации, и в каких-то случаях это было бы правильно.

Министр экономики считает, что источником покрытия дефицита бюджета после выбытия из плана приватизации в этом году "Башнефти" мог бы стать рост госзаимствований.

"Приватизация "Башнефти" и любого другого актива кроме "Роснефти" никак не влияет на величину бюджетного дефицита, она влияет на механизм покрытия дефицита... В отсутствии "Башнефти" можно покрывать другими источниками. Я всегда говорил, что мы можем существенно увеличить объем заимствований", - сказал Улюкаев.

Он напомнил о неразмещенном остатке выпуска евробондов Россия-26 на 1.25 миллиарда долларов.

"Мы видим, что увеличивается доля институциональных инвесторов на фондовом рынке, мы видим, что они активно участвовали и в приватизации по "Алросе", и в размещении корпоративных бондов, поэтому я уверен, что был бы хороший спрос на российские валютные бонды", - сказал Улюкаев.

Перенос продажи "Башнефти" и неопределённость с продажей "Роснефти" значительно повышают шансы увеличения внешних заимствований России в текущем году, говорил на прошлой неделе Reuters источник в правительстве.

У России есть возможность занимать и внутри страны:

"Плюс на внутреннем рынке есть большие возможности увеличить объем привлечения в связи с тем, что ликвидности очень много, а пассивы банков большие, а возможности разместить в безрисковые активы не такие большие. Поэтому я сторонник того, чтобы больше заимствовать", - сказал Улюкаев.

Другие новости

23.08.2016
10:22
Чистая прибыль ОГК-2 по МСФО в I полугодии 2016 г снизилась на 27%, до 2,4 млрд руб
23.08.2016
10:15
Индексы PMI Франции в августе изменились разнонаправленно
23.08.2016
10:15
Андрей Бурлуцкий назначен директором по IT-технологиям группы "Сибур"
23.08.2016
10:04
Российский рынок акций открылся падением индексов на 0,16- 0,32%
23.08.2016
10:00
Алексей Улюкаев: Приватизация "Роснефти" в 2016 году является приоритетной для бюджета
23.08.2016
09:45
Российский рынок: итоги 22 августа
23.08.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 23 августа
23.08.2016
09:18
Кабмин внес в Думу проект о расширении понятия "каботаж" в кодексе торгового мореплавания
23.08.2016
08:37
Цена меди растет после достижения 6-недельного минимума днем ранее
Комментарии отключены.