Полная версия  
18+

ВС РФ возвратил одну из жалоб на мировое соглашение с кредиторами "Балтзавода"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг — РИА Новости. Верховный суд РФ возвратил Федеральному агентству по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) жалобу на утверждение мирового соглашения с кредиторами "Балтийского завода" (входит в ОСК), следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

Одновременно суд отказал ФАПРИД в восстановлении пропущенного ранее процессуального срока подачи кассации.

"Заявитель имел реальную возможность в предусмотренный законодательством срок подать жалобу, располагая достаточным промежутком времени для ее подготовки с момента опубликования судебного акта. Уважительных причин пропуска срока им не приведено. При таких обстоятельствах пропущенный процессуальный срок восстановлению не подлежит, в связи с чем кассационную жалобу следует возвратить", - указывается в соответствующем определении Верховного суда.

Ранее в начале июля суд зарегистрировал аналогичную жалобу ФГУП "Росморпорт" на постановление арбитражного суда Северо-Западного округа, который в июне 2016 года не удовлетворил жалобы "Росморпорта" и ФАПРИД на утверждение мирового соглашения. Как следует из этого судебного акта, "Росморпорт" считает, что условия мирового соглашения "неправомерно ограничивают его право на получение 411 миллионов рублей неустойки, от уплаты которой должник освобожден в результате утверждения данного соглашения". Также "Росмотрпорт" оспаривает январское решение арбитража Петербурга и Ленинградской области об утверждении мирового соглашения.

Суд третьей инстанции не установил нарушений законодательства, а также прав кредиторов при утверждении мирового соглашения. Как отмечается в постановлении окружного арбитража, в реестр требований кредиторов "Балтийского завода" были включены требования 67 кредиторов на общую сумму 7,7 миллиарда рублей, решение о заключении мирового соглашения было принято необходимым числом голосов кредиторов (59,7%). По оценке суда Северо-Западного округа, "выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам".

Сейчас на "Балтийском заводе" по контракту с госкорпорацией "Росатом" строится головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220. Контракт на строительство двух других ледоколов этого проекта "Сибирь" и "Урал" "Росатом" и "Балтийский завод" заключили в мае 2014 года, его общая стоимость составляет 84,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2017
10:22
"Балтзавод" оспорил решение по делу о срыве поставки комплектующих на ледокол "Арктика"
12.07.2017
14:15
Песков: гибкость в реализации таких проектов, как ледокол "Арктика", допустима
12.07.2017
13:52
Отсрочка сдачи ледокола "Арктика" не сорвет проводку судов по Севморпути – Росатом
07.09.2016
14:33
Росморпорт не смог оспорить в ВС РФ мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
22.08.2016
10:23
ВС РФ возвратил одну из жалоб на мировое соглашение с кредиторами "Балтзавода"
12.08.2016
11:22
ОБЗОР: Новая жалоба на мировое соглашение с кредиторами "Балтзавода" поступила в ВС РФ
06.07.2016
13:33
Росморпорт оспорил в Верховном суде мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
31.05.2016
10:48
Суд в Петербурге возвратил заявителю новый иск о банкротстве "Балтийского завода"
25.05.2016
10:40
Вопрос плавучих АТЭС пару раз обсуждался с представителями Аляски - посольство РФ в США
Комментарии отключены.