Полная версия  
18+

Правительство РФ предлагает перевести ТЭЦ Воркуты с угля на газ - газета

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости/Прайм. Основным топливом для электростанций Воркуты, объединенных в принадлежащее "Т плюс" Виктора Вексельберга ООО "Воркутинские ТЭЦ", может стать газ, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Такое предложение содержится в письме вице-премьера Аркадия Дворковича российскому президенту Владимиру Путину (издание ознакомилось с копией). Письмо стало ответом на поручение Путина "пресечь разгильдяйство и жульничество" в ситуации с энергоснабжением Воркуты и близлежащих населенных пунктов. Представителям "Т плюс" и Минэнерго известно об этих предложениях, отмечает газета. Минэнерго с "Газпромом" прорабатывают вопрос о том, чтобы включить в инвестпрограмму газовой компании строительство отвода от газопровода Бованенково – Ухта для газификации Воркуты, в том числе и объектов "Т плюс", подтвердил газете представитель ведомства.

В "Воркутинские ТЭЦ" входят три объекта – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельная ЦВК. По словам представителя "Т плюс", у компании готова вся техническая документация, необходимая для перевода на газ одного из этих объектов – ЦВК. Перевод на газ воркутинских станций может стоить "Т плюс" примерно 10 миллиардов рублей, подсчитала руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

Критическая ситуация с энергоснабжением региона сложилась из-за аварийной ситуации на Воркутинской ТЭЦ-2. Недостающую мощность регион получает по перетоку Печорская ГРЭС – Инта – Воркута. Одна из причин аварийного состояния Воркутинской ТЭЦ-2 – задолженность по оплате за поставленную энергию, из-за чего "Т плюс" не смогла полностью профинансировать плановый и капитальный ремонт, гласит письмо Дворковича. На 15 августа 2016 года задолженность потребителей достигла 5,8 миллиарда рублей.

Одна из причин роста задолженности перед Воркутинской ТЭЦ-2 – возросшие цены на уголь компании "Воркутауголь" (входит в "Северсталь"), пишет Дворкович президенту. Этот уголь – проектное топливо для "Воркутинских ТЭЦ". Правительство рекомендовало "Т плюс" и "Северстали" провести переговоры о заключении долгосрочного договора на поставки угля для "Воркутинских ТЭЦ", сообщает вице-премьер.

Нынешний контракт с "Воркутауглем" у "Т плюс" заключен на срок до июля 2018 года, причем по завышенной, с точки зрения "Т плюс", цене, сказал ее представитель. Цены, по которым "Воркутауголь" поставляет топливо для "Т плюс", рыночные, возражает представитель "Северстали", а взаимоотношения сторон построены на взаимовыгодном сотрудничестве на основе заключенного и действующего договора поставки угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2016
21:56
"Т Плюс" до 2019 г планирует вложить в модернизацию Воркутинских ТЭЦ более 1,7 млрд руб
26.08.2016
11:33
"Т Плюс" планирует привлечь до 10 млрд руб в Россельхозбанке
25.08.2016
12:03
Сбербанк получил прибыль в 12,2 млрд руб от продажи акций "Красной Поляны"
25.08.2016
10:47
Сбербанк получил часть прибыли в 12,2 млрд руб от продажи акций "Красной Поляны"
19.08.2016
08:51
Правительство РФ предлагает перевести ТЭЦ Воркуты с угля на газ - газета
17.08.2016
22:57
Апелляция поддержала ФАС в споре о возврате более 867 млн руб от "Т Плюс" и "КЭС-Трейдинг"
17.08.2016
17:25
"Т Плюс" готова обеспечить работу своих ТЭЦ, но нуждается в помощи по взысканию долгов
17.08.2016
17:12
"Т ПЛЮС" В ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИИ ВЛАСТЕЙ ПО КОМИ ЗАЯВИЛА, ЧТО ГОТОВА ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТУ СВОИХ ОБЪЕКТОВ, НО НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ
17.08.2016
15:20
Путин поручит разобраться с работой энергокомпании "Т Плюс" из-за неготовности Коми к зиме
Комментарии отключены.