Полная версия  
18+

ОБЗОР: Интернет-омбудсмен не видит угроз от игры Pokemon Go и против ее запрета

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не видит опасности в игре Pokemon Go и выступает против ее запрета. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве.

"Ребенок не может самостоятельно скачать игру по сегодняшним законам. Он может это сделать только с согласия взрослых, либо если взрослые делегируют ему эти полномочия. Поэтому регулировать ничего не надо. Могу с уверенностью сказать, что никакой опасности от этой игры не существует", - сказал он.

"Однозначно можно констатировать только то, что наши дети будут жить абсолютно нормально и этим пользоваться. Для нас (взрослых - ред.) это, конечно, большая ломка - привычный мир для нас заканчивается, мы выходим в новый мир. Но в целом для общества это большой шаг вперед", - отметил Мариничев.

"Вспомните фильм "Человек с бульвара Капуцинов" - как появление синематографа поменяло жизнь. Чего боятся? Чего вы паникуете? Это просто игра на сегодняшний день. Собрать людей на Красной площади можно и без игры", - подчеркнул интернет-омбудсмен.

ПСИХОЛОГ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

С ним не согласился клинический психолог, специалист по психологии здоровья Михаил Хорс, который считает, что Pokemon Go может вызвать зависимость по примеру алкогольной или наркотической.

"Виртуальная реальность, дополненная реальность была изобретена тысячи лет назад, когда человек в первый раз употребил алкоголь и ушел в измененное состояние или употребил наркотик и стал видеть галлюцинации. Психоактивные объекты - не только алкоголь, табак, но и смартфоны, интернет и игры, - вызывают у огромного количества людей зависимость. Игра изменяет реальность, а значит, это наркотик, и "применение" игры может вызвать зависимость", - сказал Хорс.

Он опасается появления зависимости от игры среди детей и подростков. "Группа риска - дети и подростки. У них нестабильная психика, и чем больше они находятся в измененных состояниях, тем труднее им будет адаптироваться под реальную жизнь. Мы обязательно будем среди молодежи и детей видеть людей, когда без этой игры не хотят жить в реальности", - предостерегает Хорс.

По его словам, единственный способ избежать зависимости - не пробовать играть в Pokemon Go. Психолог уверен, что детям необходимо запретить играть в эту игру. "Я думаю, запрещать. Конечно, запрещать", - сказал он.

ПЛЮСЫ

Мариничев видит плюсы в развитии технологий дополненной реальности. "Можно сказать, что мы официально шагнули в новый цифровой мир", - отметил он.

"Чем больше технологий, тем лучше для людей, тем больше высвобождается их жизненной энергии и возможности общаться друг с другом. А эта игра, эта технология позволяет выйти из дома и перейти в реальную жизнь и начать коммуницировать с людьми", - сказал интернет-омбудсмен.

По его словам, подобные игры существовали и до Pokemon Go, а взрывная популярность именно этой новинки связана с тем, что общество стало к этому готово. "Игра сама по себе существовала еще 10 лет назад. То, что произошло, "пандемия", которая с ней случилась, это только благодаря тому, что люди сами по себе стали готовы к этому, у них возникла внутренняя потребность. Для того, чтобы это сложилось, нужно, чтобы у людей были смартфоны, чтобы они умели ими пользоваться, умели ставить программы, умели на них фотографировать, умели ставить геометки", - сказал Мариничев.

Он уверен, что популярность Pokemon Go даст толчок к появлению множества других аналогичных игр и сервисов. "Это просто "первая ласточка", и после нее будет большое количество сервисов, игр и программ, которые будут делать примерно все то же самое. Я бы сравнил ее популярность с игрой Angry Birds", - сказал интернет-омбудсмен.

Сам он не стал скачивать популярную новинку. "Нет. У меня аналогичная вещь была 10 лет назад", - сказал Мариничев, отвечая на соответствующий вопрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.08.2016
10:51
"Т Плюс" привлекает кредитную линию Сбербанка с лимитом до 10 млрд руб
29.07.2016
16:29
ГУМВД по Краснодарскому краю направило в суд дело о хищении 13,5 млрд руб Россельхозбанка
29.07.2016
16:16
Чистая прибыль "Т Плюс" по РСБУ за I полугодие увеличилась на 36%, до 3 млрд руб
29.07.2016
15:58
Чистая прибыль "Т Плюс" по РСБУ за I полугодие увеличилась на 36%, до 3 млрд руб
22.07.2016
16:29
ОБЗОР: Интернет-омбудсмен не видит угроз от игры Pokemon Go и против ее запрета
22.07.2016
13:45
RAEX подтвердил компании "Т Плюс" рейтинг на уровне "А++"
20.07.2016
17:37
"Совет рынка" оштрафовал "Русгидро" и "Т Плюс" за просрочку ввода ДПМ-объектов
13.07.2016
08:10
АНОНС: Путин проведет первое заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
13.07.2016
00:00
АНОНС: Путин проведет первое заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
Комментарии отключены.