Полная версия  
18+

Суд да дело – Бывшие акционеры "ЮКОСа" обжаловали решение суда в Гааге в пользу России

Москва, 19 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывшие акционеры "ЮКОСа" уведомили Россию об апелляции на решение окружного суда Гааги, который в апреле встал на сторону РФ и отменил компенсацию, присужденную в 2014 году Гаагским арбитражным судом, В 50 млрд долларов. Об этом сообщает "РБК".

Как пишет издание, ссылаясь на поступивший в редакцию пресс-релиз холдинговой компании GML, бывшие акционеры нефтяной компании "ЮКОС" — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum — обжаловали апрельское решение Гаагского окружного суда, который отменил компенсацию в 50 млрд долларов по "делу ЮКОСа". "Мы остаемся тверды в своем намерении привлечь Российскую Федерацию к ответственности за экспроприацию "ЮКОСа"", — цитируется в пресс-релизе глава GML Тим Осборн. Он уверен, что "апелляция будет успешной".

Экс-акционеры убеждены, что апелляционный суд Гааги "исправит ошибки", допущенные окружным судом в апрельском решении.

Представитель GML уточнил в ответ на запрос издания, что бывшие акционеры на данном этапе только уведомили Россию о предстоящей апелляции. Формальный документ будет направлен в апелляционный суд в августе.

Ранее сообщалось, что 20 апреля 2016 года окружной суд Гааги отменил историческое решение Постоянной палаты третейского суда, в 2014 году обязавшей Россию выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам "ЮКОСа". Окружной суд постановил, что международный арбитраж не обладал юрисдикцией для рассмотрения спора между Российской Федерацией и бывшими акционерами "ЮКОСа": Россия в 1990-х годах подписала многосторонний Договор к Энергетической хартии (ДЭХ, именно по нему судились бывшие акционеры "ЮКОСа"), но не ратифицировала его.

У проигравшей стороны было три месяца на подачу апелляции. Апелляционный суд будет рассматривать дело по принципу de novo, то есть изучая все аргументы и детали заново, говорил ранее партнер юридической компании De Brauw Blacksonte Westbroek Марникс Лейтен, представляющий бывших акционеров "ЮКОСа". Будущий вердикт апелляционного суда Гааги еще можно будет оспорить в Верховном суде Нидерландов, поэтому судебные процессы между Россией и экс-акционерами "ЮКОСа" в Голландии могут занять еще несколько лет.

Чтобы сэкономить время и деньги, бывшие акционеры решили приостановить запущенные ранее процедуры признания и исполнения арбитражного решения на 50 млрд долларов в таких странах, как Великобритания, США, Бельгия и Германия, следует из пресс-релиза GML. Но все эти процессы будут активированы заново, если апелляционный суд встанет на сторону бывших акционеров "ЮКОСа". В Англии стороны по обоюдному согласию приостановили процесс, в США бывшие акционеры подали соответствующее ходатайство, но Россия настаивает на прекращении (а не приостановке) процесса, а в Германии GML формально отзывает процедуру, но и там она будет запущена вновь, если голландские суды восстановят арбитражное решение на 50 млрд долл.

Даже несмотря на то, что решение международного арбитража было отменено местным голландским судом, в некоторых странах (например, во Франции) бывшие акционеры "ЮКОСа", благодаря местному законодательству, могут продолжать исполнение арбитражного решения и, в частности, арестовывать активы Российской Федерации. Ранее GML сообщала, что смогла арестовать во Франции в рамках так называемых охранительных мер российские активы на 1 млрд долларов.

Другие новости

12.10.2016
19:20
Минюст РФ обратился в КС по решению ЕСПЧ о выплатах по делу ЮКОСа
23.09.2016
13:09
"ЮКОС" к 20 декабря должен подать полное апелляционное заявление в Гааге – адвокат
28.07.2016
16:52
Защита РФ подтвердила отзыв экс-акционерами ЮКОСа иска из суда Индии
28.07.2016
16:43
Экс-акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте российского имущества в Индии
19.07.2016
11:30
Суд да дело – Бывшие акционеры "ЮКОСа" обжаловали решение суда в Гааге в пользу России
09.06.2016
12:30
Тайное и явное - Россия представила суду США доказательства мошенничества при приватизации "ЮКОСа
20.04.2016
16:22
Решение суда Гааги по ЮКОСу подтвердило безосновательность претензий к РФ - Минюст РФ
20.04.2016
00:21
СПРАВКА - Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
13.04.2016
13:00
Приватизация "ЮКОСа" стала уголовно доказуемой – СКР квалифицировал нарушения при покупке нефтекомпании
Комментарии отключены.