Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Совет по стратегическому развитию обсудит поддержку несырьевого экспорта - Титов

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм. Первое заседание совета по стратегическому развитию будет включать в свою повестку вопросы господдержки несырьевого экспорта и импортозамещения, сообщил РИА Новости бизнес-омбудсмен Борис Титов. При этом однако он отметил, что для реального продвижения по этим вопросам необходимо принимать сложные решения и менять экономическую политику для активизации роста.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в среду пройдет первое заседание совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством президента РФ Владимира Путина. На заседании будут определены до 10 приоритетов, под которые будет привлекаться финансирование. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник не стал анонсировать темы заседания совета, но отметил, что среди них - проекты социальной направленности.

Помимо Путина и Медведева, в состав совета включены, в частности, помощник главы государства Андрей Белоусов, вице-премьеры РФ, глава МЭР РФ Алексей Улюкаев и глава Минфина Антон Силуанов, заместитель председателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин, спикеры палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, полпреды главы государства в округах, представители бизнес-сообщества, эксперты.

"Насколько нам известно, в повестку совета включены вопросы господдержки несырьевого экспорта и импортозамещения. Безусловно, дело важное, но для того, чтобы что-то экспортировать, нужно сначала этот продукт произвести", - заявил Титов, отметив, что инвестиции в промышленность и АПК РФ последние годы продолжают падать.

По его словам, в 2015 году они упали почти вдвое по сравнению с 2012 годом - 230 миллиардов против 450 миллиардов долларов.

"На данный момент объем инвестиций составляет всего 18% от ВВП. Новые производства не создаются, денежно-кредитная политика по-прежнему сдерживает экономический рост. Плюс ко всем, наши производители находятся в неравных условиях с зарубежными конкурентами: из-за налоговой нагрузки, высоких затрат на лицензирование и сертификацию, давления контрольно-надзорных органов, постоянного роста тарифов естественных монополий", - отметил он.

"Мы считаем, что для реального наращивания доли несырьевого экспорта и импортозамещения нужно не просто переходить в формат проектной работы, но и принимать сложные решения, менять экономическую политику для активизации роста. Поэтому сегодня мы в инициативном порядке начали работу по подготовке комплексной программы стимулирования социально-экономического развития "Стратегия роста" - на базе представленной Столыпинским клубом концепции "Экономика Роста", - подытожил бизнес омбудсмен.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ЖКХ В ПРИОРИТЕТЕ

Эксперты рынка также сходятся во мнении, что темами для обсуждения на совете станут здравоохранение и ЖКХ.

Сопредседатель "Деловой России" Алексей Репик считает, что на первом заседании будут определены принципы его работы и приоритеты, будет проведено обсуждение первых трех приоритетных общечеловеческих направлений: связанных с здравоохранением, образованием и ЖКХ.

"А так сейчас идет много активности по проработке различных приоритетов. В частности, группа уже работает по таким экономическим проектам, как производительность труда, поддержка несырьевого экспорта, поддержка МСП. Не знаю, все ли они войдут в эту заветную десятку, но вполне вероятно", - поделился ожиданиями собирающийся принять участие в заседании совета Репик.

"Есть то, что сказал сам президент еще на ПМЭФ. Что таким приоритетом … будет здравоохранение, образование, комплекс предприятий, направленных на производительность труда, на импортозамещение. Это также проекты, связанные с модернизацией ЖКХ", - рассказал о своих ожиданиях зампред ВЭБа Андрей Клепач.

"Я думаю, во-первых, это будет несырьевой экспорт, логистика в стране, социальное предпринимательство и вообще развитие так называемого "третьего сектора"... Ну, а по большому счету, это будут новые технологии, трансфер технологий, технологическое развитие, повышение производительности труда. Самое главное, наверное, это развитие человека, создание условий, чтобы он выбирал эту страну для самореализации", - считает руководитель "Опоры России" Александр Калинин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2016
13:45
RAEX подтвердил компании "Т Плюс" рейтинг на уровне "А++"
20.07.2016
17:37
"Совет рынка" оштрафовал "Русгидро" и "Т Плюс" за просрочку ввода ДПМ-объектов
13.07.2016
08:10
АНОНС: Путин проведет первое заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
13.07.2016
00:00
АНОНС: Путин проведет первое заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
12.07.2016
14:55
МНЕНИЕ: Совет по стратегическому развитию обсудит поддержку несырьевого экспорта - Титов
05.07.2016
18:56
Энергокомпаниям может быть интересна покупка газа на "Московской энергетической бирже"
05.07.2016
13:18
ВЭБ договорился о реструктуризации кредитов по Олимпиаде
01.07.2016
16:47
Акционеры "Т Плюс" одобрили делистинг акций компании
17.06.2016
20:44
Еще две солнечные электростанции на 100 МВт построят в Оренбургской области
Комментарии отключены.