Полная версия  
18+

Росморпорт оспорил в Верховном суде мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл — РИА Новости. Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу ФГУП "Росморпорт" на утверждение мирового соглашения с кредиторами "Балтийского завода", следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Балтийский завод" вышел из длящейся около 4 лет процедуры банкротства в январе 2016 года, когда суд прекратил эту процедуру, утвердив мировое соглашение с кредиторами. "Росморпорт" оспаривает в Верховном суде соответствующее определение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, а также постановление арбитражного суда Северо-Западного округа, который в июне 2016 года не удовлетворил жалобы ФГУП "Росморпорт" и Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) на утверждение мирового соглашения.

Согласно постановлению окружного арбитража, Росморпорт, в частности, просил отказать в утверждении мирового соглашения с кредиторами "Балтзавода" на основании того, что его условия "неправомерно ограничивают его право на получение 411 миллионов рублей неустойки, от уплаты которой должник освобожден в результате утверждения данного соглашения". ФАПРИД со своей стороны ссылалось на то, что что в результате предоставления 50-процентной скидки на погашение долгов в федеральный бюджет не поступит запланированный доход.

Суд третьей инстанции не установил нарушений законодательства, а также прав кредиторов при утверждении мирового соглашения. Как отмечается в постановлении окружного арбитража, в реестр требований кредиторов "Балтийского завода" были включены требования 67 кредиторов на общую сумму 7,7 миллиарда рублей, решение о заключении мирового соглашения было принято необходимым числом голосов кредиторов (59,7%).

"Условие о скидке с долга в отношении всех лиц, на которых распространяется мировое соглашение, не требует согласия каждого из них. Судом первой инстанции установлено, что в рассматриваемом случае условие мирового соглашения о скидке распространяется на всех без исключения конкурсных кредиторов, которые находятся в равном положении по отношению к данному должнику. Суд также установил, что нет оснований рассматривать предоставленную должнику отсрочку как неоправданную и полагать, что в результате распределения конкурсной массы кредиторы Балтийского завода получили бы существенно больше того, на что они вправе претендовать по условиям мирового соглашения", - говорится в июньском постановлении кассационного суда.

Сейчас на "Балтийском заводе" по контракту с госкорпорацией "Росатом" строится головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220. Контракт на строительство двух других ледоколов этого проекта "Сибирь" и "Урал" "Росатом" и "Балтийский завод" заключили в мае 2014 года, его общая стоимость составляет 84,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2017
13:52
Отсрочка сдачи ледокола "Арктика" не сорвет проводку судов по Севморпути – Росатом
07.09.2016
14:33
Росморпорт не смог оспорить в ВС РФ мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
22.08.2016
10:23
ВС РФ возвратил одну из жалоб на мировое соглашение с кредиторами "Балтзавода"
12.08.2016
11:22
ОБЗОР: Новая жалоба на мировое соглашение с кредиторами "Балтзавода" поступила в ВС РФ
06.07.2016
13:33
Росморпорт оспорил в Верховном суде мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
31.05.2016
10:48
Суд в Петербурге возвратил заявителю новый иск о банкротстве "Балтийского завода"
25.05.2016
10:40
Вопрос плавучих АТЭС пару раз обсуждался с представителями Аляски - посольство РФ в США
26.04.2016
15:32
Суд в Петербурге пока не стал рассматривать новый иск о банкротстве "Балтийского завода"
22.04.2016
13:06
Арбитраж Петербурга зарегистрировал новый иск о банкротстве "Балтийского завода"
Комментарии отключены.