Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - "Онэксим" вряд ли устроит большую распродажу

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Слухи о готовящейся тотальной распродаже российских активов группы "Онэксим" немного подогрели интерес спекулянтов к бумагам "Русала", "Уралкалия", однако аналитики, опрошенные РИА Новости, полагают, что реализовать все эти активы на рынке в нынешних условиях просто невозможно и напоминают, что переговоры о различных продажах "Онэксим" ведет уже давно.

Ранее в понедельник газета "Ведомости" сообщила, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова объявила о распродаже всех своих российских активов. Группа владеет активами в горно-металлургической отрасли: пакетами в "Русале", "Уралкалии", в финансах - страховая компания "Согласие", банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит", банк МФК, энергетической компанией "Квадра", девелопером ОПИН а также медиа-активами – РБК и "Сноб".

Решение было принято компанией якобы после апрельских обысков: весной текущего года ФСБ совместно с налоговиками провели обыски и изъяли документы в ряде структур Прохорова. Силовики связали эти действия с расследованием уголовного дела по банку "Таврический".

В Кремле назвали абсолютной глупостью утверждения о давлении властей на предпринимателя для продажи активов. "Нет, это полная глупость. Об этом не может быть и речи", - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Позже гендиректор компании Дмитрия Разумов также заявил, что делать выводы о распродаже всех активов на основании отдельных переговоров по сделкам некорректно. "Группа была, есть и будет важным игроком на российском рынке, сохраняя стратегический интерес к инвестициям в нашей стране", - заявил Разумов.

В пресс-службе ФАС РИА Новости рассказали, что пока ходатайств о приобретении долей "Онэксима" в "Уралкалии", "Русале" или "Квадре" служба не получала.

САМ СЕБЕ ПОКУПАТЕЛЬ

Очевидно, что реализация на рынке крупнейших российских активов "Онэксима" - 17,02% пакета в "Русале" и 20% акций "Уралкалия" в текущих условиях практически невозможна, единственный путь – продажа конкретному покупателю. А учитывая, что основные акционеры каждой из компаний вряд ли потерпят еще одного "стратега", то сами эти акционеры только и могут выступить в качестве возможных покупателей, считают эксперты.

"Компания ("Русал" – ред.) непростая: управляется практически одним акционером, не платит дивиденды, долг все еще большой. Я думаю, что покупателя найти будет очень непросто. В плане кандидатов (на покупку акций, принадлежащих "Онэксиму") очень трудно сказать, честно говоря, даже никто в голову не приходит", - признается старший аналитик компании "Атон" Андрей Лобазов.

Агентство Блумберг со ссылкой на источники также написало, что "Онэксим" рассматривает продажу бумаг и может полностью выйти из "Русала". На фоне этих сообщений стоимость акций "Русала" росла в течение всего дня.

Привлечь интерес инвесторов к бумагам может перспектива щедрых дивидендов, считает главный аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев. Он отметил, что если основные акционеры "Русала" захотят воспользоваться правом выкупа доли "Онэксима" в алюминиевой компании, то они будут остро заинтересованы в дивидендных выплатах от компании.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ

Покупкой доли "Онэксима" в "Уралкалии" теоретически могли бы заинтересоваться основные потребители калия - Китай и Индия, считает аналитик "ВТБ Капитал" Елена Сахнова. "Но, как вы знаете, китайский фонд Chengdong Investment Corporation, наоборот, вышел недавно из "Уралкалия". Я думаю, что Китай пока не будет заходить туда, учитывая, что там происходит", - сказала она.

Второй акционер "Уралкалия" Дмитрий Мазепин и сама компания делают все для того, чтобы компания была непубличной: постоянно проводятся buy back, был проведен делистинг с Лондонской биржи. "Индия может теоретически заинтересоваться, но, я думаю, с учетом опыта Китая, опять же, не рискнет", - добавила Сахнова.

Соответственно, остается три потенциальных приобретателя: стратегический инвестор внутри России, сам "Уралкалий", либо компания, которая также принадлежит Дмитрию Мазепину. Аналитик напомнила, что ранее были сообщения о возможной покупке пакета "Уралхимом". "Возможно, есть какие-то другие, которые готовы были бы приобрести. Но мы о них ничего не знаем", - сказала она.

"Едва ли Дмитрий Мазепин был бы счастлив иметь какого-либо еще стратега. Я понимаю, он хотел бы быть одним основным акционером в "Уралкалии". Я сомневаюсь, что сейчас кто-то готов заинтересоваться "Уралкалием" в текущей ситуации на калийном рынке", - заявила Сахнова.

"Либо второй акционер ("Уралхим" - ред.), либо "Уралкалий" будет приобретать. Других вариантов особо нет. В целом конъюнктура на рынке, ну и "Уралхим", вероятно, не хочет никого видеть партнером "Уралкалия", - согласен аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов.

При этом "Уралкалий", по мнению экспертов – самый проходной вариант: несмотря на большую долговую нагрузку, эта компания, в отличие от "Уралхима", ещё может позволить себе ее увеличить и купить этот пакет.

НЕВОЗМОЖНЫЕ ФИНАНСЫ

Продажа остальных активов группы, в том числе в финансовом секторе, в текущей нестабильной ситуации также не выглядит реальной, считают эксперты. Это понимают и в руководстве "Онэксима" - в заявлении гендиректора говорится о том, что группа по-прежнему намерена уделять внимание развитию банковских институтов - "Ренессанс Кредита", "Ренессанс Капитала", МФК - и страховой компании "Согласие".

Банк "Ренессанс Кредит", в котором "Онэксиму" принадлежит 100%, с января по июнь получил убыток по РСБУ в размере 1,8 миллиарда рублей, в 2015 году убыток был на уровне 8 миллиардов рублей.

"Последние два года банк убыточный. Активы и капитал банка сокращаются. Банк стоит очень мало. Без поддержки мажоритария бизнес "Ренессанс-кредита", скорее всего, будет неустойчивым и потребует немедленной докапитализации, поскольку может произойти отток вкладчиков и рост доходности по облигациям", - считает финансовый аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин.

"При любом стечении обстоятельств Прохоров не будет выходить из капитала банка, как минимум в ближайшие несколько лет, пока не стабилизируется ситуация в банковском секторе. Сейчас наблюдаются первые зеленые ростки на рынке", - сказал Нигматуллин.

Ничего не известно о планах в отношении принадлежащих Прохорову 47,4% акций "Международного финансового клуба" (МФК). Остальными акционерами банка являются председатель совета директоров, совладелец Evraz Александр Абрамов и бизнесмен Виктор Вексельберг (по 19,71%) и Екатерина Игнатова (13,14%). В конце апреля банк докапитализирован акционерами на 3 миллиарда рублей.

КВАДРА ЖДЕТ

С 2011 года "Онэксим" пытается продать и свой энергетический актив - "Квадру", например, "Газпром энергохолдингу" и "Интер РАО", но сделки не получили одобрение Федеральной антимонопольной службы. В 2014 году СМИ сообщали о возможной покупке "Квадры" французской EdF, но и эта сделка свершилась.

После обысков, проведенных ФСБ в компаниях группы "Онэксим", слухи о близящейся продаже "Квадры" активизировались. Агентство Рейтер со ссылкой на свои источники сообщало, что купить "Квадру" может Евгений Дод, возглавлявший на тот момент совет директоров компании. Однако и компания, и он сам это опровергали. Позже Дод был арестован по подозрению в мошенничестве, совершенном, по утверждению следствия, во время его руководства компанией "Русгидро".

"Квадра" является энерго- и теплоснабжающей компанией, которая работает в 10 регионах центральной части России. При этом у компании существуют проблемы по исполнению своих инвестиционных обязательств по строительству четырех новых энергоблоков. Компания не успевает построить их вовремя, и за это ей грозят миллиардные штрафы (оценки составляют от 1,1 до 6 миллиардов рублей).

"Квадра" предварительно договорилась с участниками энергорынка об условиях отмены штрафов, но эти договоренности пока окончательно не оформлены. Также компания ждет одобрения кредитных линий от Сбербанка и Газпромбанка на 7,5 миллиарда рублей, необходимых для достройки энергоблоков.

В пятницу "Ведомости" писали также о переговорах Прохорова по продаже девелоперской группы ОПИН владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву. А руководители крупных медиакомпаний рассказывали после обысков, что Прохоров ищет покупателя и на РБК.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2016
12:47
Экс-директор "Ленэнерго" в Петербурге не признал вину в злоупотреблении полномочиями
11.08.2016
12:24
Экс-директор "Ленэнерго" в Петербурге не признал вину в злоупотреблении полномочиями
07.07.2016
13:00
Inside - Виктор Вексельберг может стать основным акционером банка "МФК", купив долю у "Онэксима"
05.07.2016
08:02
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - "Онэксим" вряд ли устроит большую распродажу
04.07.2016
20:02
ОБОБЩЕНИЕ - "Онэксим" вряд ли устроит большую распродажу
04.07.2016
11:30
"До свиданья, наш ласковый Миша…"? – Михаил Прохоров продает все российские активы
04.07.2016
02:44
"Онэксим" Михаила Прохорова после обысков продает все российские активы - газета
09.06.2016
15:19
Суд над экс-руководством "Ленэнерго" в Петербурге отложили на два месяца
06.06.2016
18:31
"Квадра" опровергает возможную покупку компании Евгением Додом
Комментарии отключены.