Полная версия  
18+

Разработки российского ОПК для медицинской промышленности обсудят на конференции в Туле

ТУЛА, 1 июл - РИА Новости. Применение разработок оборонно-промышленного комплекса России в российской медицине будут обсуждаться на научно-практической конференции, которая пройдет в пятницу в столице русского оружия Туле.

Организаторами конференции "Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности" стали правительство региона, коллегия Военно-промышленной комиссии России, федеральные Минпромторг и Минздрав. Цель конференции – обсудить развитие производства российских медицинских изделий и оборудования с учетом имеющегося в оборонно-промышленном комплексе страны научно-технического задела.

По мнению экспертов, сотрудничество ОПК и медпрома станет выгодным не только для обеих отраслей, но и для экономики в целом, так как будет содействовать эффективной политике замещения на российском рынке импортируемых медицинских изделий и оборудования. Ожидается, что выпуск высокотехнологичного оборудования и медицинских изделий, их внедрение в российскую систему здравоохранения поможет сделать медицинскую помощь качественнее и доступнее для россиян.

Откроет конференцию временно исполняющий обязанности тульского губернатора Алексей Дюмин. В деловой программе конференции примет участие федеральный вице-премьер по оборонной промышленности, зампредседателя Военно-промышленной комиссии России Дмитрий Рогозин.

Для участия в конференции также приглашены министр здравоохранения России Вероника Скворцова, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, начальник главного военно-медицинского управления министерства обороны Александр Фисун, замглавы МЧС Александр Чуприян, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, руководители предприятий-производителей и учреждений здравоохранения.

Темы их выступлений будут посвящены диверсификации ОПК в современных условиях, оценке существующих конкурентоспособных технологических ниш для импортозамещения и возможностей наращивания производства медицинских изделий на мощностях ОПК, мерам государственной поддержки. Также запланирован доклад об оценке потенциала академической науки в интересах создания медицинских изделий.

Выставка, которая пройдет в рамках конференции, будет состоять из четырех тематических разделов, которые будут организованы министерствами и ведомствами, ответственными за реализацию отдельных направлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.07.2016
08:02
Дефляция в Японии в мае в годовом выражении составила 0,4% - меньше прогноза
01.07.2016
08:00
СОБЫТИЯ 1 ИЮЛЯ
01.07.2016
07:32
Порт Корсаков на юге Сахалина получит статус свободного
01.07.2016
03:50
Перевозки грузов по российской железной дороге в Китай выросли за год на 12%
01.07.2016
00:16
Разработки российского ОПК для медицинской промышленности обсудят на конференции в Туле
01.07.2016
00:06
ОБЗОР: ЕГАИС с 1 июля вводится в розничных продажах алкоголя, магазины готовы
30.06.2016
23:17
СИБУР продал 50% акций НИПИГАЗа части своих акционеров
30.06.2016
22:34
МВФ: Источник волатильности на финрынках - неясное будущее отношений ЕС и Великобритании
30.06.2016
21:54
Цены на нефть снижаются почти на 3% на фоне увеличения предложения на рынке
Комментарии отключены.