Полная версия  
18+

АСВ продолжит оздоровление Крайинвестбанка вместо ранее выбранного инвестора РНКБ - СМИ

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) фактически непосредственно взялось за санацию Крайинвестбанка, управлять им агентство будет год, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Отмечается, что выбранный в качестве инвестора крымский РНКБ банк так и не приступил к оздоровлению, настаивая на дофинансировании проекта. Так, РНКБ не хочет санировать на изначальных условиях, а ЦБ не хочет выделить дополнительные средства на санацию (30 миллиардов рублей против выделенных изначально на эти цели миллиардов рублей). В такой ситуации государство, декларирующее отказ от выделения на санацию новых средств, будет заниматься оздоровлением самостоятельно.

В понедельник закончился срок действия временной администрации АСВ в Крайинвестбанке, введенной 25 декабря 2015 года сроком на шесть месяцев. Однако было принято решение продлить ее срок действия до конца 2016 года, пишет издание. Сообщается, что это прецедент за все время существования санации с 2008 года, когда инструментарий оздоровления банков был закреплен в российском законодательстве. До сих пор срок деятельности временной администрации АСВ в санированных банках не продлевался, а часто она уходила из банка и вовсе досрочно, передавая управление банку-рыночному санатору.

Для того чтобы рыночному санатору стать полноценным владельцем оздоровляемого банка, необходимо провести ряд процедур - передать контроль, зачастую уменьшить капитал до одного рубля, объявить и провести допэмиссию в пользу санатора и так далее. А до тех пор, чтобы не сделать ситуацию еще хуже, банком управляет временная администрация АСВ. Однако все указанные процедуры в случае с Крайинвестбанком не были завершены, и до сих пор владельцем банка является Краснодарский край, а не выбранный санатором РКНБ.

Издание сообщает, что с учетом дополнительных запросов на финансирование и того, что санированный Крайинвестбанк санкционный, непонятно, сколько еще придется АСВ управлять банком и фактически его санировать. Как считает глава банка-санатора, тот факт, что временная администрация продолжает управлять банком, означает, что санатор не готов стать его владельцем и стороны так и не договорились о плане финансового оздоровления, который обычно и готовится в этот период.

Отмечается, что АСВ уже давно не бралось за санацию, находя более или менее рыночных инвесторов. Правда, в последнее время интереса у рыночных игроков к участию в санации все меньше. Регулятор уже неоднократно выражал недовольство качеством санаций, при этом жестко настаивает на отказе от дополнительного финансирования уже утвержденных проектов. До сих пор единственным случаем, когда ЦБ увеличил кредит на санацию, была санация Мособлбанка (СМП-банк получил дополнительно 50 миллиардов рублей в 2015 году). С тех пор АСВ и ЦБ не раз заявляли, что с 2015 года во всех проектах по санации заранее оговорено условие о том, что санатор не может обращаться за дополнительным кредитом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.08.2016
16:20
ОБЗОР: ЦБ РФ выявил сфальсифицированные данные о вкладчиках Арксбанка
26.07.2016
15:20
"НРА" подтвердило "СМП Банку" рейтинг на уровне "АА"
12.07.2016
12:00
Государство поможет братьям Ротенбергам санировать "Мособлбанк" деньгами на Керченский мост
29.06.2016
14:11
Борис Ротенберг приобрел допвыпуск акций СМП банка, увеличив долю с 39,3% до 53,6%
28.06.2016
08:25
АСВ продолжит оздоровление Крайинвестбанка вместо ранее выбранного инвестора РНКБ - СМИ
21.06.2016
17:40
"Мособлбанк" открыл новый офис в городе Гулькевичи
21.06.2016
16:40
"Мособлбанк" начал прием карт "Мир" в банкоматной сети
21.06.2016
10:00
Банки-санаторы растут существенно быстрее рынка – НРА
01.06.2016
12:00
"СМП Банк" в I квартале увеличил чистую прибыль по МСФО на 53.5%
Комментарии отключены.