Полная версия  
18+

ПОВТОР - МНЕНИЕ - IPO "Домашних денег" может заинтересовать фонды для диверсификации портфеля

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Первичное публичное размещение акций (IPO) российской микрофинансовой организации (МФО) "Домашние деньги" может заинтересовать инвестиционные фонды в целях диверсификации портфеля благодаря своей доходности, прозрачности компании и опыту работы с инвесторами, считают эксперты.

Компания рассматривает возможность проведения IPO, объем которого, по информации газеты "Коммерсант", может составить до 5 миллиардов рублей. "Да, мы подали заявление, но комментировать детали сейчас не можем", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

По мнению аналитика инвестхолдинга "Финам" Богдана Зварича, компания вполне может найти инвесторов, которые будут готовы купить акции на 5 миллиардов рублей. "Безусловно, у этих компаний достаточно хорошая доходность, именно потому, что выдают деньги под высокие проценты, соответственно, хорошая доходность привлекает инвесторов", - говорит аналитик.

Условия выпуска компания должна будет озвучить в рамках road show. Также, скорее всего, она объявит, какие дивиденды собирается платить, как собирается общаться с миноритарными акционерами, какую долю компании хочет продать, как оценивает свое состояние - от всего этого будет зависеть спрос, предполагает аналитик.

Компания может заинтересовать инвестиционные фонды в целях диверсификации портфеля бумаг финансового сектора, которые могут позволить себе взять небольшой объем акций. В зависимости от дальнейшей ликвидности, вполне возможно, что данные бумаги будут интересны и спекулянтам, рассчитывающим на рост бумаги после IPO, рассуждает он.

Российский рынок акций на данный момент не очень активен: большинство сделок по покупке и продаже совершаются с ценными бумагами крупнейших российских корпораций. Для того, чтобы провести удачное размещение, компании придется проделать серьезную работу по продвижению своих ценных бумаг как на фондовом рынке, так и за его пределами – среди более широкого круга потенциальных инвесторов, говорит заместитель директора саморегулируемой организации "Микрофинансирование и Развитие" (СРО "МиР") Андрей Паранич.

ДОЛГОВАЯ ИСТОРИЯ

"Домашние деньги" первой из МФО вышла на рынок публичных заимствований в мае 2012 года, разместив облигации на 1 миллиард рублей, что, по мнению Богдана Зварича, будет плюсом для компании, которая показывала себя как публичная и справлялась со своими обязательствами.

Компания имеет многолетний и успешный опыт работы с инвесторами, в том числе широкую базу инвесторов, которые вкладывают деньги в нее по договорам займа, отмечает Андрей Паранич. К преимуществам компании эксперт относит информационную прозрачность для инвесторов и технологичность бизнеса.

"Есть еще шансы провала на рынке энергоносителей в ближайшее время, но к концу года мы ожидаем достаточно серьезную стабилизацию цен на нефть в районе текущих уровней, то есть 50-55 долларов за баррель, но уже стабильно. Это будет влиять на экономическую ситуацию, на количество свободных денег и на отношение инвесторов к тем или иным компаниям", - считает Богдан Зварич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2016
18:11
Среднегодовой курс доллара в 2016 году будет на уровне 60 рублей плюс - Улюкаев
16.06.2016
18:00
Среднегодовой курс доллара в 2016 году будет на уровне 60 рублей плюс - Улюкаев
16.06.2016
10:45
Помимо "Интер РАО" в покупке энергосбытов "Русгидро" заинтересована "Т Плюс" - "Русгидро"
16.06.2016
10:20
ПОМИМО ИНТЕР РАО ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ПОКУПКЕ ЭНЕРГОСБЫТОВ РУСГИДРО ВЫРАЗИЛА "Т ПЛЮС" - ГЛАВА РУСГИДРО
14.06.2016
08:08
ПОВТОР - МНЕНИЕ - IPO "Домашних денег" может заинтересовать фонды для диверсификации портфеля
10.06.2016
19:13
МНЕНИЕ - IPO "Домашних денег" может заинтересовать фонды для диверсификации портфеля
09.06.2016
10:33
Cпецрежим объявлен в энергосистеме Коми из-за аварии на Воркутинской ТЭЦ-2 - "СО ЕЭС"
03.06.2016
16:43
"Совет рынка" переизбрал Максима Быстрова председателем правления
02.06.2016
08:41
Энергокомпании РФ выступили против углеродного сбора - СМИ
Комментарии отключены.