Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБЗОР: Банки РФ негативно восприняли повышение резервов по валютным обязательствам

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Решение ЦБ повысить с 1 июля нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в иностранной валюте негативно скажется на финансовом результате кредитных организаций. Банки в связи с этим могут понизить ставки по валютным депозитам, но это снижение вряд ли будет существенным, сообщили РИА Новости в крупнейших банках.

Доходность валютных вкладов продолжает падение, начатое в 2015 году. Так средние ставки по вкладам населения в долларах, открытых на срок свыше 1 года, в конце первого квартала прошлого года находились на отметке 5,39% годовых, а к апрелю 2016 года они упали уже до 2,28%.

Падение ставок длилось на фоне как снижения ключевой ставки, так и на фоне действий ЦБ, направленных на уменьшение валютных пассивов банков. Например, с 1 мая 2016 года ЦБ ввел повышенные коэффициенты риска по кредитам юридическим лицам и сделкам с ценными бумагами в иностранной валюте для расчета нормативов достаточности капитала банков.

В пятницу регулятор объявил о планах с июля повысить на 1 процентный пункт нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в иностранной валюте. Так, норматив обязательных резервов перед юридическими лицами-нерезидентами в иностранной валюте составит 6,25%, перед физлицами - 5,25%, по иным обязательствам в валюте - 6,25%.

"Эта мера направлена на дестимулирование роста валютных обязательств в структуре пассивов банков, но также будет иметь косвенный эффект на сроки перехода к профициту ликвидности", – объяснила в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ПРИБЫЛЬ БАНКОВ УПАДЕТ

Новые нормативы обязательных резервов приведут к удорожанию валютных пассивов банков, а значит и к ухудшению финансового результата.

"Повышение ставки отчислений в ФОР (фонд обязательного резервирования – ред.) приведет к увеличению объемов отвлекаемых ресурсов, что негативно отразится на доходности. Мы рассматриваем валютные пассивы как один из источников фондирования, и данная мера уменьшит возможности для формирования валютной базы", - пояснила вице-президент Московского кредитного банка Екатерина Петрова.

Финансовый директор Бинбанка Алексей Китаев в свою очередь отметил, что увеличение отчислений в ФОР на 1 процентный пункт эквивалентно удорожанию валютных пассивов для банков на 0,2–0,3 процентного пункта.

ВТБ признался, что в настоящий момент еще изучает распоряжение Банка России, но отметил, что "скорее всего, данное нововведение не повлечет существенных изменений в структуре пассивов".

Сбербанк, напротив, уже подсчитал во сколько ему обойдутся новые нормативы. "Дополнительно потребуется формировать ФОР в размере почти 60 миллиардов рублей", - сообщили в пресс-службе Сбербанка.

СТАВКИ УПАДУТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО

Удорожание валютных пассивов делает их невыгодными банкам, соответственно ставки по валютным депозитам из-за решения ЦБ снизиться. Впрочем, представители банков отмечают, что это снижение будет не очень существенным.

"Повышение ФОР, конечно, окажет влияние на ставки, но в абсолютной величине небольшое - порядка 1% от величины ставки, то есть речь идет о сотых долях процента", - заявили в Сбербанке.

Пресс-служба Райффайзенбанка также отметила, что новые нормативы "не приведут к существенному изменению ставок по валютным обязательствам банка".

Из-за удорожания валютных пассивов для банков на 0,2 – 0,3 процентных пункта, которое произойдет по оценке Китаева из Бинбанка, соответственно, на рынке "можно ожидать снижение ставок по валютным депозитам для физических и юридических лиц на аналогичную величину".

ПОВЫШЕНИЕ НОРМАТИВОВ ПО РУБЛЕВЫМ ДЕПОЗИТАМ

Нормы резервирования по обязательствам в рублях, в отличие от валютных, пока останутся на прежних уровнях - 4,25%.

Однако Набиуллина в пятницу также заявила, что регулятор рассматривает возможность повышения нормативов резервов и по рублевым вкладам, но этот вопрос он будет еще обсуждать с банками.

По ее словам, Банк России рассматривает такую возможность в качестве одного из инструментов для замедления перехода банковского сектора к профициту ликвидности.

"Вряд ли это окажет позитивный эффект для банковской системы", - прокомментировал Китаев возможность повышения нормативов по рублевым депозитам.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 14 июня
14.06.2016
09:02
РЖД скоро представят новые продукты в сфере контейнерных перевозок
14.06.2016
08:39
Медь слабо дорожает на слабом долларе и снижении запасов в Китае
14.06.2016
08:11
ПОВТОР - РФ с 18 июня запретит реэкспорт продукции из ряда стран Африки
14.06.2016
08:05
ПОВТОР - ОБЗОР: Банки РФ негативно восприняли повышение резервов по валютным обязательствам
14.06.2016
08:03
ПОВТОР - ПРОГНОЗ – Акции и рубль скорректируются в РФ вниз вслед за нефтью на укороченной неделе
14.06.2016
08:00
СОБЫТИЯ 14 ИЮНЯ
14.06.2016
07:26
Иена дорожает к доллару из-за роста спроса на безопасные активы
14.06.2016
04:15
Японский бизнес готов инвестировать в рефрижераторный флот ДФО и развитие медицины
Комментарии отключены.