Полная версия  
18+

Cпецрежим объявлен в энергосистеме Коми из-за аварии на Воркутинской ТЭЦ-2 - "СО ЕЭС"

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Филиалом ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Коми" (Коми РДУ) объявлен режим с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) в Воркутинском и Интинском энергорайонах, говорится в сообщении "СО ЕЭС".

"Причина ввода РВР - аварийное отключение котельного и генерирующего оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2 (ПАО "Т Плюс") и угроза полного погашения потребителей Воркутинского и Интинского энергорайонов в случае аварийного отключения линий электропередачи 220 кВ в сечении Печорская ГРЭС - Инта - Воркута", - отмечается в сообщении.

Представитель "Т Плюс" сообщил РИА Новости, что на Воркутинской ТЭЦ-2 из-за дефекта был выведен в ремонт котлоагрегат, что привело к снижению нагрузки. Несмотря на этот инцидент, тепло- и электроснабжение потребителей осуществляется без ограничений. На станции продолжается ремонтная кампания, в которой, помимо собственного персонала, задействованы подрядные организации. Работы ведутся в усиленном режиме.

"Компания неоднократно обращала внимание местных властей и надзорных органов на то, что на Воркутинской ТЭЦ-2 существует проблема высокого износа оборудования. Основная причина - острый дефицит средств, обусловленный 5-миллиардной задолженностью потребителей. Еще одной проблемой, осложняющей финансирование ремонтной кампании, является завышенная цена на основной источник топлива - уголь", - комментирует представитель "Т плюс".

"Так, в отопительном сезоне 2015-2016 года ООО "Воркутинские ТЭЦ" вынуждено приобретать топливо у единственного поставщика (ОАО "Воркутауголь") по цене, на треть превышающей аналогичную цену, установленную для других потребителей", - добавил он.

В сообщении "СО ЕЭС" отмечается, что аварии на Воркутинской ТЭЦ-2 из-за неудовлетворительного состояния оборудования происходили на протяжении всего осенне-зимнего периода. По состоянию на 9 утра мск в четверг на станции в работе находятся 2 из 9 котлов. Во вторник, 7 июня, сразу после объявления РВР, прошло экстренное заседание штаба, который утвердил мероприятия, реализация которых позволит снизить риски ввода графиков временного ограничения потребления в условиях аварийного ремонта котельного оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2016
10:45
Помимо "Интер РАО" в покупке энергосбытов "Русгидро" заинтересована "Т Плюс" - "Русгидро"
16.06.2016
10:20
ПОМИМО ИНТЕР РАО ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ПОКУПКЕ ЭНЕРГОСБЫТОВ РУСГИДРО ВЫРАЗИЛА "Т ПЛЮС" - ГЛАВА РУСГИДРО
14.06.2016
08:08
ПОВТОР - МНЕНИЕ - IPO "Домашних денег" может заинтересовать фонды для диверсификации портфеля
10.06.2016
19:13
МНЕНИЕ - IPO "Домашних денег" может заинтересовать фонды для диверсификации портфеля
09.06.2016
10:33
Cпецрежим объявлен в энергосистеме Коми из-за аварии на Воркутинской ТЭЦ-2 - "СО ЕЭС"
03.06.2016
16:43
"Совет рынка" переизбрал Максима Быстрова председателем правления
02.06.2016
08:41
Энергокомпании РФ выступили против углеродного сбора - СМИ
31.05.2016
16:55
Медведев объяснил, что мешает в полной мере реализовывать меры поддержки бизнеса в РФ
27.05.2016
12:00
Рука крипта – Россия изобретает собственную криптовалюту
Комментарии отключены.