Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ: Рубль слегка скорректируется вниз вслед за нефтью на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе разнонаправленного изменения рынка акций РФ, курс рубля против доллара и евро слегка просядет вслед за нефтью, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за рабочую неделю повысится на 0,3%, индекс РТС снизится на 1,4%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1,5 доллара – до 48,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару понизится на 1,5 цента до 1,12. Рубль относительно доллара ослабеет на 20 копеек, а против евро - на 4 копейки, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Зарубежные рынки на текущей неделе побалуют нас большим количеством значимых статистических показателей: во вторник 7 июня будут опубликованы данные по ВВП еврозоны за первый квартал, в среду 8 июня тот же показатель публикует Япония, а вторая половина недели пройдет под знаком инфляции – этот важный макроэкономический показатель подряд обнародуют сразу несколько стран: Швейцария (среда), Китай (четверг) и Германия (пятница), напоминает Алексей Бушуев из "БКС Брокер".

По-прежнему на повестке дня ожидания повышения ставки ФРС, отмечает Алексей Балашов из банка "Глобэкс". "Рынок пока осторожно закладывается на то, что это произойдет на июльском заседании. В связи с этим тон настроениям инвесторов на будущей неделе может задать выступление Джанет Йеллен в понедельник в Филадельфии", - говорит он.

"Экономика США явно набирает силу после небольшого снижения темпов роста в первом квартале. И если инвесторы получат хорошие данные по потреблению и инвестициям, разговоры об ужесточении денежно-кредитной политики ФРС вновь активизируются", - считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Возможное повышение ключевой ставки в США на ближайшем заседании (14-15 июня) вполне оправдано, исходя из текущего состояния экономики и инфляционного фона, а потому вряд ли принципиально изменит настроения инвесторов, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Поэтому основным риском для мировых рынков является, пожалуй, лишь референдум по выходу Великобритании из ЕС (состоится 23 июня). Мы, впрочем, пока исходим из того, что британцы примут рациональное решение и выход не поддержат, а потому не ждем и повышения турбулентности на рынках в середине месяца", - говорит он.

ПЕРЕД ЗАСЕДАНИЕМ ЦБ РФ

Основным событием в России станет заседание ЦБ в пятницу, также отмечает Балашов. "Впервые за долгое время появились серьезные предпосылки для снижения ставки. Вопрос, решится ли регулятор на такой шаг, не зная того, какое решение примет ФРС и как скажутся итоги референдума в Великобритании на финансовых рынках?", - задает он вопрос.

В целом же активность инвесторов может снизиться в ожидании итогов заседания ЦБ РФ, полагает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. По ее оценкам, ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на текущем уровне из-за сохраняющегося инфляционного давления (в мае она была зафиксирована на уровне 7,3% год к году).

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Индексы акций будут колебаться большую часть торговой недели вблизи текущих уровней, полагает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Ожидаемый коридор по индексу ММВБ: 1830 – 1930, но на текущую неделю он будет более узким, 1880 – 1920 пунктов, полагает Георгий Ващенко из инвесткомпании "Фридом Финанс".

"Единой отраслевой динамики при этом не будет. Драйверами станут, в основном, технические факторы", - добавляет он.

РУБЛЬ – НЕМНОГО ВНИЗ

Поддержка у рубля на внутреннем рынке заметно ослабла после окончания периода налоговых платежей, в то время как опасения, связанные с возможными шагами ФРС по ужесточению денежно кредитной политики, все больше оказывали влияние на настроения инвесторов, отметил Денис Давыдов из Нордеа банка.

"Ключевым событием станет заседание Банка России, на котором не исключено снижение ставки на 0,5 процентного пункта", - добавил он.

Рубль будет оставаться слабым, однако котировки российской валюты может поддержать Банк России, считает Валерий Вайсберг из компании "Регион".

Судя по последним заявлениям регулятора, несмотря на сохранение умеренных темпов инфляции, снижение ключевой ставки 10 июня крайне маловероятно, добавил он.

Впрочем, есть и сдержанные оценки. Вторая неделя июня должна стать довольно тихим временем для рынка валют, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Вся ключевая макроэкономическая статистика уже получена, заседание ЕЦБ состоялось, дело за Федрезервом, но до его встречи еще есть время. Велика вероятность, что ключевая ставка ЦБ РФ в июне сохранится на уровне 11% годовых. Для рубля это будет нейтральным сигналом", - отмечает аналитик.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Из событий внутреннего рынка стоит отметить даты дивидендных отсечек по ряду ликвидных бумаг: как закрытия реестров (ММК – 7 июня, "Фосагро" – 11 июня), так и последние торговые дни для покупки бумаг под дивиденды с учетом режима торгов Т+2 ("Фосагро" – 8 июня, Сбербанк, НЛМК и "Акрон" – 10 июня), напоминает Алексей Бушуев из "БКС Брокер". "Так что не забываем про дивидендные гэпы на утро следующего дня", - замечает он.

На взгляд Романа Ткачука из "Окей Брокер", можно покупать бумаги перечисленных компаний после отсечки. "Ряд фондов и банков предпочитают покупать акции после "отсечек", дабы эти активы отображались в балансах по низкой цене. Так что эти бумаги имеют шансы быстро закрыть дивидендный гэп", - обращает внимание он.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Дикси", "Русала", ЛУКОЙЛа, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. "Акции "Дикси" и "Русала" технически готовы показать хотя бы временный рост после периода снижения. Акции ЛУКОЙЛа могут также "отыграть" часть потерь после негативной реакции инвесторов на недавнюю ребалансировку индекса MSCI Russia", - поясняет он.

Аналитик считает, что в числе лидеров снижения могут оказаться акции: АФК "Система", "Ленты", "Мосэнерго". С технической точки зрения в этих акциях уже сформировалась готовность к коррекции в ближайшее время, отмечает он.

Из ключевых секторов Локтюхов из Промсвязьбанка видит преимущественно заметный фундаментальный потенциал в основном во 2-м эшелоне. Так, он считает, что значительный среднесрочный потенциал роста оценок все еще имеется в электроэнергетике, а также в транспортном секторе ("Аэрофлот") и девелоперах (ЛСР).

Для инвестиций "под дивидендный сезон" интересно смотрятся акции сотовых операторов (МТС, "Мегафон"), электросетевых компаний (таких как ФСК ЕЭС, префы "Россетей"), "Э.ОН Россия", "Мостотреста", отмечает он. "Привлекательные уровни, в условиях наших сценарных ожиданий по нефти на июнь-июль, по бумагам ЛУКОЙЛа, "Газпрома", "Башнефти", "Норникеля" и "Ленты", - говорит аналитик.

"Спекулятивно по-прежнему рекомендуем обратить внимание на "Роснефть" и АЛРОСА - планы по их скорой приватизации позволяют рассчитывать на рост их капитализации к целевым ориентирам правительства, по мере появления соответствующих новостей", - добавляет он.

По мнению Георгия Ващенко из инвесткомпании "Фридом Финанс", лучше рынка будут акции "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "Мегафона", ВТБ. Аутсайдерами могут стать бумаги МТС, "Уралкалия", "Северстали".

"На российском рынке нет заметных событий, за исключением завершения программы выкупа НОВАТЭКа, что не повлияет на котировки", - заключает он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2016
17:00
"Дорогобуж" за 5 месяцев увеличил поставку минудобрений аграриям Смоленской области на 40%
17.06.2016
14:50
Совет директоров "Акрона" утвердил программу облигаций на 50 млрд руб
17.06.2016
09:40
"Акрон" может утвердить программу биржевых облигаций
10.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 9 июня
06.06.2016
19:28
ПРОГНОЗ: Рубль слегка скорректируется вниз вслед за нефтью на текущей неделе - аналитики
06.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 3 июня
03.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 3 июня
02.06.2016
14:27
"Акрон" запустит новую установку по производству аммиака и увеличит на треть производство
02.06.2016
14:25
"Акрон" запустит новую установку по производству аммиака и увеличит на треть производство
Комментарии отключены.