Полная версия  
18+

Восток – дело тонкое: Росимущество может продать 10.9% "Алросы" в Гонконге

Москва, 23 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Вице-премьер Юрий Трутнев намерен обсудить с президентом "Алросы" Андреем Жарковым возможность размещения части принадлежащего государству пакета акций компании – 10.9% – на азиатских биржах, в том числе в Гонконге. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на интервью вице-премьера ТАСС. Других параметров возможного размещения Трутнев не назвал.

Всего от продажи пакета в "Алросе" (доля Росимущества – 43.9%) государство рассчитывает выручить более 60 млрд рублей, заявил ранее, 20 мая, министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью "России 24". Ранее чиновники называли цифру "минимум 50 млрд рублей". В пятницу 10.9% "Алросы" на Московской бирже стоили 59.1 млрд рублей.

Идет ли речь о продаже на Гонконгской бирже всех 10.9% или части этого пакета и когда может состояться размещение, представитель Трутнева не сказал. Пресс-служба Минфина не ответила на вопросы издания, представитель Росимущества комментировать слова Трутнева отказался, а представитель Минэкономразвития сообщил, что "сейчас речь идет о размещении 10.9% акций "Алросы" на Московской бирже в 2016 году.

Никаких финальных решений о площадке для размещения госпакета "Алросы" пока не принято, не выбран даже консультант, говорит федеральный чиновник. Подготовка к продаже госпакета в Гонконге может затянуться более чем на год, замечает его коллега в финансово-экономическом блоке правительства: "Чтобы понять, какие от этого будут плюсы, необходимо дополнительное обсуждение".

Менеджмент "Алросы" уже проводил в странах Азии предварительное роуд-шоу, рассказал инвестор, принимавший в нем участие. Всего Росимущество может продать, не нарушив акционерного соглашения с Якутией, 18.9% – вполне возможно, что 10.9% хотят разместить в этом году на Московской бирже, а еще 8% – в Гонконге, рассуждает он. Сам Жарков говорил, что менеджмент "Алросы" провел презентацию компании в рамках недавней рабочей поездки Трутнева в Японию, Гонконг и Сингапур – и увидел интерес к ней.

Идея размещения акций "Алросы" в Гонконге запоздалая, считает президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев: два года назад частные китайские инвесторы вели себя гораздо активнее и считали перспективным участие в проектах развития Дальнего Востока. А сейчас, по его мнению, размещение в Гонконге может и не вызвать ажиотажа. Сомневается в возможности заработать более 60 млрд руб. на продаже акций "Алросы" в Гонконге и управляющий активами General Invest Денис Горев: "Ситуация и на финансовых рынках, и на рынке бриллиантов не самая лучшая".

В 2010 г. UC Rusal стала первой российской компанией, разместившей акции на Гонконгской бирже: 10.6% за 2.24 млрд долларов. С тех пор никто из российских компаний не выходил на биржу Гонконга, так что, если это попытается сделать "Алроса", получится эксперимент, говорит частный китайский инвестор, интересующийся активами в горно-металлургическом секторе. Сама по себе "Алроса" – хороший актив, а в Гонконге работает несколько глобальных ювелирных компаний и, возможно, они будут заинтересованы получить миноритарную долю в "Алросе", предполагает он. Но важно будет найти местную компанию для сопровождения сделки, чтобы исключить риски, связанные с непониманием специфики российского рынка китайскими инвесторами, предупреждает собеседник газеты.

Размещение UC Rusal проходило трудно, основная сложность состояла в том, что инвесторы не были знакомы не только с компанией, но и с российским бизнесом вообще, подтверждает представитель UC Rusal. Компании пришлось выпустить проспект эмиссии на китайском языке, а затем публиковать отчетность и существенные факты по-китайски, вспоминает бывший сотрудник UC Rusal, участвовавший в размещении. Около 4% допэмиссии купили китайские инвесторы, остальное – международные; в итоге книга заявок была переподписана. Но китайские инвесторы оказались очень въедливыми: во время посещений производств осматривали абсолютно все и задавали подробнейшие вопросы, в том числе и технические, вспоминает он.

Другие новости

02.06.2016
08:41
Энергокомпании РФ выступили против углеродного сбора - СМИ
31.05.2016
16:55
Медведев объяснил, что мешает в полной мере реализовывать меры поддержки бизнеса в РФ
27.05.2016
12:00
Рука крипта – Россия изобретает собственную криптовалюту
23.05.2016
12:30
"Т Плюс" в связи с делистингом готова выкупить у акционеров акции по цене в 0.6369 рубля за бумагу
23.05.2016
10:00
Восток – дело тонкое: Росимущество может продать 10.9% "Алросы" в Гонконге
20.05.2016
18:18
"Т Плюс" готова выкупить акции у акционеров, несогласных с делистингом, по 0,6369 руб
20.05.2016
18:12
Т ПЛЮС ГОТОВА ВЫКУПИТЬ АКЦИИ У АКЦИОНЕРОВ, НЕ СОГЛАСНЫХ С ДЕЛИСТИНГОМ, ПО 0,6369 РУБ ЗА ОДНУ ОБЫКНОВЕННУЮ АКЦИЮ - КОМПАНИЯ
20.05.2016
16:00
Центрсибнедра продали три месторождения нефрита в Бурятии
18.05.2016
08:00
СОБЫТИЯ 18 МАЯ
Комментарии отключены.