Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Банкротство "Уралвагонзавода" невозможно, власти должны помочь - эксперты

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости/Прайм. Государство должно принять участие в решении финансовых проблем "Уралвагонзавода" (УВЗ); банкротство столь важного для страны предприятия невозможно, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Ранее в четверг Альфа-банк заявил о намерении подать в суд иск о банкротстве УВЗ.

Вместе с тем позже представитель Альфа-банка заявил РИА Новости, что кредитная организация надеется на компромисс с "Уралвагонзаводом" по долгу, хотя пока не получала приемлемых предложений.

Представитель УВЗ, в свою очередь, сказал РИА Новости, что корпорация находится "в конструктивных переговорах с Альфа-банком". При этом он уточнил, что заемщиком выступает не сам "Уралвагонзавод", а одна из структур корпорации.

Государственный "Уралвагонзавод" - крупнейшее в РФ предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн.

В мае 2015 года Альфа-банк сообщал, что общая сумма долга предприятий группы УВЗ составляет более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, просроченная задолженность — более 3,4 миллиарда рублей.

БАНКРОТСТВО НЕВОЗМОЖНО

"Я думаю, что мы сейчас видим очередной вариант финансового шантажа и нежелание давать прецедент, менять имидж финансовой организации, которая сверхпрагматично, сверхжестко ведет собственный бизнес", - считает заместитель председателя Российского союза машиностроителей, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Он подчеркнул, что УВЗ является "важнейшим элементом обеспечения национальной безопасности нашей страны", поэтому "никакого банкротства быть не может".

С ним солидарен главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Он отметил, что УВЗ - один из лидеров российского ОПК, реализующий целый ряд важнейших оборонных программ, включая разработку на базе платформы "Армата" перспективного боевого танка, тяжелых БМП и ряда других систем вооружений.

При этом Коротченко считает, что "коллизия носит локальный характер", поскольку финансовые претензии Альфа-банка относятся не к УВЗ, а к одной из его структур. "Сам "Уралвагонзавод" работает устойчиво, финансово-экономическая ситуация на нем не вызывает никаких вопросов", - подчеркнул он.

"В целом это не влияет на устойчивые финансовые показатели "Уралвагонзавода" и выполнение им плановых заданий гособоронзаказа", - уверен Коротченко.

ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ

Решение проблемы эксперты видят по-разному, но сходятся во мнении, что в ситуацию должны вмешаться российские власти.

"Мне кажется, что какой-то из государственных финансовых институтов, может быть, ВЭБ, может быть, какая-то другая структура, должна подобные сложные кредиты брать на себя, закрывая задолженность этого предприятия, и по иной приемлемой кредитной ставке обслуживать необходимое для государства предприятие", - заявил Гутенев.

Коротченко же призвал стороны к поиску компромисса, отметив, что "при усилиях, в том числе правительства, ведутся переговоры с Альфа-банком для того, чтобы эта ситуация так или иначе была решена".

Уверен в необходимости переговоров и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Любое жесткое такого рода требование, основанное на законном праве, - это повод сесть за стол переговоров и посмотреть на варианты. Поэтому я думаю, что и для правительства, и для партнеров УВЗ, и Альфа-банка это повод найти развязки в решении этого вопроса. Какие - это коммерческий вопрос", - отметил он.

"Всегда есть возможность (решить проблему) за счет бюджета", - добавил Шохин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2016
11:28
Суд рассмотрит 16 июня иск Альфа-банка к "дочке" УВЗ на $45 млн и 2,9 млрд руб
26.05.2016
15:07
Федеральная грузовая компания закупит у УВЗ 400 инновационных вагонов
24.05.2016
12:13
"Дочка" УВЗ потребовала в суде от Альфа-банка установить фиксированный курс доллара
20.05.2016
18:49
Власти Челябинской области верят в план по спасению проблемной "дочки" УВЗ
19.05.2016
16:53
МНЕНИЕ: Банкротство "Уралвагонзавода" невозможно, власти должны помочь - эксперты
19.05.2016
13:17
УВЗ назвал конструктивными переговоры с Альфа-банком по долгу структуры корпорации
19.05.2016
10:56
Альфа-банк намерен обратиться в суд для признания "Уралвагонзавода" банкротом
17.05.2016
10:50
Египет в ближайшие 1,5-2 года не планирует обновлять парк грузовых вагонов - торгпред РФ
17.05.2016
08:00
СОБЫТИЯ 17 МАЯ
Комментарии отключены.