Полная версия  
18+

Суд подтвердил правомерность предписания ФАС России в отношении ОАО "Газэнергосеть" о перечислении в бюджет незаконно полученного дохода

Арбитражный суд г. Москвы 21 мая 2007 г. отказал в удовлетворении требований ОАО "Газэнергосеть" о признании недействительным предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о взыскании в бюджет незаконно полученного дохода. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС РФ.

Напомним, что в сентябре 2004 г. на оптовом рынке реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) был отмечен скачок цен. Рост цен в среднем составил 76.4%. Причиной стало резкое повышение оптовых цен группой лиц ОАО "Газпром", ОАО "АК "Сибур", ОАО "Газэнергосеть" и ЗАО "Сибур-Газсервис" на поставку СУГ в сентябре по сравнению с уровнем цен в августе.

Так как группа лиц ОАО "Газпром", ОАО "АК "Сибур", ОАО "Газэнергосеть" и ЗАО "Сибур-Газсервис" занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации СУГ (ее доля в 2004 г. составила 54%), такое поведение указанной группы лиц на рынке привело к повышению цен всеми продавцами, действующими на рынке оптовой реализации СУГ по коммерческим ценам, а также к повышению цен на розничном рынке.

ФАС России установила, что рост цен не был экономически обоснованным, а явился следствием злоупотребления указанной группой лиц своим доминирующим положением на рынке.

ФАС России признала группу лиц ОАО "Газпром", ОАО "АК "Сибур", ОАО "Газэнергосеть" и ЗАО "Сибур-Газсервис" нарушившей п.1ст.5. Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (установление и поддержание монопольно высоких цен) и предписало перечислить в федеральный бюджет доход в размере 153,760,813 руб., полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО "Газпром" и ОАО "Газэнергосеть" обжаловали решение и предписание ФАС России в Арбитражном суде г. Москва. Судом первой инстанции решение и предписание антимонопольного органа были признаны недействительными.

ФАС России подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы в Девятый Арбитражный апелляционный суд. Суды апелляционной и кассационной инстанций признали правоту ФАС России.

Несмотря на то, что срок обжалования предписания ФАС России истек, и предписание признано судами второй и третей инстанций законным, ОАО "Газэнергосеть" повторно обратилась в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о признании предписания антимонопольной службы недействительным по новым основаниям. Однако 21 мая 2007 г. суд признал доводы компании необоснованными, тем самым подтвердив законность предписания ФАС России.

Также в суде первой инстанции рассматривается заявление ОАО "Газэнергосеть" о признании недействительным письма ФАС России с запросом информации об исполнении предписания.

Одновременно с обращением в арбитражный суд первой инстанции генеральный директор ОАО "Газэнергосеть" подал заявление в суд общей юрисдикции о признании предписания ФАС России недействительным.

По мнению ФАС России, такие действия компании являются злоупотреблением правом судебной защиты и направлены на затягивание срока, в течение которого компания обязана перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 135,022,341.2 руб.

Другие новости

22.04.2008
15:15
"Газэнергосеть" 29 апреля начнет размещение облигаций серии 02 объемом по номиналу 1.5 млрд руб
29.06.2007
10:20
РТС 29 июня добавляет в RTS Board 4 новые облигации
23.05.2007
16:01
ФСФР 22 мая зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 02 "Газэнергосеть" номиналом 1.5 млрд
23.05.2007
15:41
ФСФР 22 мая зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 01 "Газэнергосеть" номиналом 1.5 млрд руб
23.05.2007
11:43
Суд подтвердил правомерность предписания ФАС России в отношении ОАО "Газэнергосеть" о перечислении в бюджет незаконно полученного дохода
19.03.2007
17:20
ФАС России, "АК "Сибур" и "Сибур-Газсервис" заключили мировое соглашение
16.02.2007
10:46
Федеральный арбитражный суд МО признал законным решение и предписание ФАС РФ в отношении группы лиц "Газпрома" - "АК "Сибур"
01.12.2006
10:45
Апелляционный суд признал законность решения ФАС России в отношении группы лиц «Газпрома» - «АК «Сибур»
Комментарии отключены.