Полная версия  
18+

Комиссия правительства РФ и НП "РГО" обсудили вопрос использования природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива

Комиссия правительства РФ и НП "Российское газовое общество" (НП "РГО") обсудили вопрос использования природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Заседание провел заместитель председателя комиссии при правительстве РФ, председатель комиссии НП "РГО", член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк.

В заседании приняли участие: заместитель председателя комиссии НП "РГО", президент национальной газомоторной ассоциации Виктор Стативко; 1-ый заместитель председателя комитета по вопросам экономической политики, предпринимательству и собственности Совета федерации РФ Владимир Гусев; руководитель подкомитета по газу комитета по энергетике, транспорту и связи государственной думы РФ Евгений Заяшников; заместитель директора НП "РГО" Анатолий Ярцев; представители дочерних обществ ОАО "Газпром".

Участники заседания рассмотрели вопрос о ходе реализации проекта "Голубой коридор" на территории Российской Федерации в свете решений Санкт-Петербургского саммита глав государств.

Выступая перед собравшимися, Б.Будзуляк отметил, что в последние годы использование альтернативных видов моторного топлива находит все большее применение в экономике многих стран мира, в том числе и в России. При этом основное распространение получили компримированный (сжатый) и сжиженный природный газ, а также пропан-бутановые смеси, как наиболее технически подготовленные виды газомоторного топлива. Важным мотивом активного развития парка транспортных и иных средств на компримированном природном газе является улучшение экологической обстановки.

Докладчик подчеркнул, что многолетний опыт эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) позволяет сделать единственный вывод: в настоящее время реализация компримированного природного газа осуществляется в основном для автомобильного транспорта, размещенного в непосредственной близости от газозаправок. Для развития АНГКС на внутренних и магистральных автомобильных трассах необходимо выработать ряд условий.

В связи с этим по итогам совместного заседания комиссий были приняты рекомендации администрациям субъектов РФ городов и населенных пунктов, по территории которых проходят международные автомагистрали. В частности, при выделении участков под строительство АГНКС или многотопливных станций рекомендовано предусматривать их размещение в зоне доступности для внутригородского газобаллонного транспорта, а также автотранспорта, выполняющего международные пассажирские и грузоперевозки на газовом моторном топливе. Кроме того, администрациям рекомендовано оказывать содействие предприятиям, ведущим строительство объектов газомоторного бизнеса, а также инициировать подготовку и принятие мер по стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива.

Напомним, что комиссия правительства РФ по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива была создана в 1994 г., а в 2003 г. аналогичная комиссия была создана в составе НП "РГО". Основной задачей обеих комиссий является принятие решений и рекомендаций, связанных с законодательными, организационными и научно-техническими вопросами перевода автомобильного и сельскохозяйственного транспорта на газомоторное топливо.

Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 75 тыс. единиц. Сегодня в 59 регионах РФ действует 218 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Их суммарная ежегодная проектная производительность составляет около 2 млрд куб. м 88% этих АГНКС (191) находятся в собственности ОАО "Газпром". Через российские АГНКС в 2006 г. реализовано 286 млн куб. м газа.

В целом за последние годы потребление природного газа автомобильным транспортом в России растет более чем на 20% в год.

Другие новости

22.05.2007
17:11
"Иркут" в 2006 г. снизил чистую прибыль по МСФО в 1.9 раза до 43.2 млн долл
22.05.2007
17:00
"Гражданские самолеты Сухого" и "Аэрофлот" подписали соглашение на поставку 15 самолетов нового семейства Sukhoi Superjet 100
22.05.2007
16:45
"Мечел" приобрел контрольный пакет акций "Кузбассэнергосбыт"
22.05.2007
16:31
"НРА" присвоило рейтинг кредитоспособности "Медицинской страховой организации "Надежда" на уровне "BBB"
22.05.2007
16:15
Комиссия правительства РФ и НП "РГО" обсудили вопрос использования природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива
22.05.2007
16:03
Я.Уринсон избран председателем совета директоров "РКС"
22.05.2007
15:45
С.Иванов: боевой самолет пятого поколения поднимется в воздух к концу 2008 г
22.05.2007
15:30
В.Доленко назначена членом правления банка "Союз"
22.05.2007
15:20
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг страховой группы "КапиталЪ" на уровне "А++"
Комментарии отключены.