Полная версия  
18+

ФАС признала оператора парка "Кидзания" нарушившим закон о рекламе

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости/Прайм. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала ООО "Мечтариум", оператора детского парка "Кидзания", нарушившим закон "О рекламе", передает корреспондент РИА Новости с заседания комиссии.

"Комиссия ФАС приняла решение признать ООО "Мечтариум" нарушившим пункт 2 части 5 статьи 5 закона "О рекламе", подписать предписание о прекращении (рассмотрения дела - ред.), составить протокол о нарушении по всем трем делам, которые были рассмотрены. В отношении "Перекрестка", "Росинтера" и "Детского мира" предписания и решения не выносятся", - сказал замглавы ФАС Андрей Кашеваров по итогам заседания.

По его словам, решение по делу будет изготовлено в течение десяти дней, срок обжалования - три месяца.

В феврале ФАС сообщила о возможном нарушении компаниями "Росинтер" (управляет сетью ресторанов "Il Патио"), "Перекресток" и "Детский мир" закона о рекламе: ведомство сочло неуместной ссылку на поддержку со стороны правительства Москвы в рекламной акции в московском метро, посвященной открытию парка "Кидзания". Служба посчитала, что информация, размещенная в рекламе, была направлена на привлечение внимания к товарным знакам компаний, а сама реклама социальной не являлась.

Тогда компании сообщили, что они не являются рекламодателями в этой кампании, а предоставили "Кидзании" право на использование своих товарных знаков. В свою очередь, руководитель департамента СМИ и рекламы Москвы Иван Шубин ранее говорил РИА Новости, что столичные власти признали рекламу "Кидзании" социальной и разрешили использовать в кампании упоминание правительства Москвы.

"Кидзания" - всемирная сеть образовательных парков, где дети в игровой форме получают навыки реальных профессий. Первая "Кидзания" открылась в 1999 году в Мексике, с тех пор такие парки открываются по всему миру. В Москве обучающий детский парк открылся в конце января в ТЦ "Авиапарк" на северо-западе столицы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2018
16:00
IKEA готова открыть в РФ 5-7 магазинов малого формата в течение нескольких месяцев
12.04.2018
12:49
IKEA открывает в России первый магазин небольшого формата
07.09.2016
16:19
Московское УФАС потребовало от столичных властей прекратить рекламу "Кидзании"
16.05.2016
14:54
ФАС признала оператора парка "Кидзания" нарушившим закон о рекламе
16.05.2016
13:54
ФАС признала оператора парка "Кидзания" нарушившим закон о рекламе
05.04.2016
17:42
Власти Москвы считают, что реклама "Кидзании" с гербом столицы являлась социальной
25.03.2016
17:17
ФАС намерена привлечь оператора "Кидзании" к делам о рекламе детского парка
25.03.2016
14:40
ФАС намерена привлечь оператора "Кидзании" к делам о рекламе детского парка
20.02.2016
18:05
ОБЗОР - ФАС не понравилась реклама "Кидзании" с брендами "IL Патио" и "Детский мир"
Комментарии отключены.