Полная версия  
18+

ОБЗОР - "Газпром энергохолдинг" намерен сосредоточиться на долгах и дивидендах

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ), завершающий по большей части в 2016 году масштабную программу строительства новых энергомощностей, в ближайшем будущем планирует сосредоточиться на снижении долговой нагрузки и выплате дивидендов, сообщил журналистам в среду генеральный директор компании Денис Федоров.

С 2007 года к концу 2015 года ГЭХ в рамках программы строительства новых энергомощностей по договорам представления мощности (ДПМ, гарантируют доходность инвестиций) ввел в эксплуатацию 7 ГВт. В 2016 году планируется ввести еще около 1 ГВт на Новочеркасской, Троицкой ГРЭС ОГК-2 и Центральной ТЭЦ ТГК-1. К концу 2015 года ГЭХ профинансировал 87% программы ДПМ с общим бюджетом 400 миллиардов рублей.

Отвечая на вопрос о новых точках роста холдинга, Федоров пояснил: "Я так понимаю, что мы уже достаточно серьезно потратили денег, честно говоря, и пришло время уже собирать камни". "Мы сейчас настроили большое количество новых проектов. Мы все-таки должны платить, во-первых, акционерам, которые потратили деньги на покупку (активов энергохолдинга - ред.), во-вторых, мы должны снижать долговую нагрузку... Мы в приоритете для себя смотрим вопрос снижения долговой позиции и выплаты акционерам", - отметил Федоров.

При этом он пояснил, что если будут какие-то интересные проекты, то компания может в них поучаствовать, "но если они будут абсолютно понятны и пройдут согласования со всеми департаментами "Газпрома".

Согласно презентации Федорова, совокупный долг ГЭХ на конец 2015 года вырос на 5,2% по сравнению с концом 2014 года и составил 160,6 миллиарда рублей. Соотношение долга к EBITDA по РСБУ составило 2,5. Совокупная нагрузка увеличилась в основном за счет привлечения средств для дочерней ОГК-2, у которой остались наиболее крупные инвестпроекты - новые энергоблоки Новочеркасской и Троицкой ГРЭС.

По словам Федорова, компания "сделает все возможное" для ввода этих энергоблоков в эксплуатацию до 30 июня. После начала их работы на оптовом энергорынке ОГК-2 начнет получать повышенные платежи за мощность в рамках ДПМ, после этого будет до конца понятна ситуация с уменьшением долговой нагрузки.

"Как только мы выведем на рынок (оптовый рынок электроэнергии и мощности - ред.) Троицкую ГРЭС и Новочеркасскую ГРЭС - я думаю, что все это произойдет не позднее 30 июня, я сильно на это надеюсь - ... конечно, показатели (долга - ред.) кардинально изменятся. Назовем так: это текущие показатели, которые также не отражают основных моментов. Явно 2016 год эти показатели сильно поменяет", - рассказал Федоров.

ОПТИМИЗАЦИЯ ГРОЗНЕНСКОЙ ТЭС

ГЭХ уже сейчас стремится снизить затраты на реализуемые инвестпроекты. Наиболее крупный из них - строительство ТЭС в Грозном по ДПМ. Правительство РФ в феврале 2015 года закрепило этот проект за ОГК-2. Согласно распоряжению правительства, ОГК-2 должна ввести в эксплуатацию два энергоблока по 180 МВт Грозненской ТЭС в конце июня и декабря 2018 года.

Как пояснил Федоров, сейчас полностью готова площадка для строительства электростанции и завершено ее проектирование, но ГЭХ смотрит на возможность оптимизации стоимости строительства.

Компания рассматривает варианты строительства не только парогазовой установки, как планировалось ранее, но и газотурбинной станции, паросилового блока. Принципиальным моментом является фиксация стоимости строительства в рублях, пояснил Федоров, потому что на совет директоров "Газпрома" для утверждения инвестпроекта ГЭХ должен вынести конкретную сумму инвестиций. По его словам, не имея валютной выручки, ГЭХ не сможет покрыть ею валютные траты, "а закладывать прогнозы по изменению курса валют - дело неблагодарное".

Как сообщил Федоров, у ГЭХ есть предложения по поставкам оборудования, очищенные от валютных составляющих, от Siemens и "Силовых машин". Но решения по поставкам еще не принято, потому что предстоит утверждение инвестпроекта ТЭС советом директоров "Газпрома". Изначально планировалось, что именно он профинансирует этот проект: либо через уставный капитал "Газпром энергохолдинга", либо создание SPV.

Пока "Газпром" не принял решение, ГЭХ направил генподрядчику проекта - компании "ТЭК Мосэнерго" - письмо о приостановке работ. "Договор мы, естественно, не расторгаем. Как только будет принято решение о внесении в инвестиционную программу денежных средств, мы возобновим этот контракт", - пояснил Федоров.

На вопрос о том, почему так долго принимается решение по проекту, Федоров сказал, что "в текущей экономической ситуации "Газпром" предъявляет повышенные требования к отбору инвестиционных проектов, которые будут финансироваться из инвестпрограммы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2016
10:26
Чистая прибыль ТГК-1 по МСФО за I кв выросла на 33%, до 4,39 млрд руб - компания
16.05.2016
10:15
Чистая прибыль ТГК-1 по МСФО за I кв выросла на 33%, до 4,39 млрд руб - компания
16.05.2016
10:12
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ТГК-1 ПО МСФО В I КВАРТАЛЕ ВЫРОСЛА НА 33%, ДО 4,39 МЛРД РУБ – КОМПАНИЯ
12.05.2016
08:05
ПОВТОР - ОБЗОР - "Газпром энергохолдинг" намерен сосредоточиться на долгах и дивидендах
11.05.2016
20:52
ОБЗОР - "Газпром энергохолдинг" намерен сосредоточиться на долгах и дивидендах
11.05.2016
11:57
"Газпром энергохолдинг" сохраняет планы IPO, но сейчас оно невыгодно
11.05.2016
11:48
ГЭХ прогнозирует снижение чистой прибыли "Мосэнерго", ОГК-2 и ТГК-1 по РСБУ в 2016 г
11.05.2016
11:37
"Мосэнерго", ТГК-1 и ОГК-2 с 2016 г начнут платить дивиденды в 35% чистой прибыли по МСФО
11.05.2016
11:32
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ТГК-1 ПО РСБУ В 2016 Г СНИЗИТСЯ ДО 1,1 МЛРД РУБ С 2,7 МЛРД РУБ В 2015 Г - ГЛАВА ГЭХ
Комментарии отключены.