Полная версия  
18+

СПРАВКА - Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Окружной суд Гааги в среду планирует вынести решение по жалобе России на взыскание 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

Ниже приводится справочная информация.

В 2003 году, после проверки, налоговые органы РФ обвинили нефтяную компанию ЮКОС в создании схемы уклонения от уплаты налогов с использованием подставных юридических лиц, зарегистрированных в зонах с льготным налогообложением. На основании судебного решения в соответствии со статьей 115 УПК РФ был наложен арест на обыкновенные акции ОАО НК ЮКОС, находящиеся во владении двух иностранных компаний, зарегистрированных на Кипре и острове Мен, - Hulley Enterprises Ltd. (Кипр) и Yukos Universal Ltd. (остров Мен). По данным Генпрокуратуры, эти компании являлись дочерними структурами компании Group Menatep Ltd., зарегистрированной на Гибралтаре, причем 59,5% акций этой компании принадлежали Михаилу Ходорковскому.

ЮКОСу выставили налоговые претензии на сумму более 700 миллиардов рублей. В связи с неспособностью компании рассчитаться по долгам, было открыто банкротное производство, активы проданы на торгах, а сама компания ликвидирована. Акционеры ЮКОСа не согласились с таким исходом дела.

В феврале 2005 года основные акционеры нефтяного концерна ЮКОС Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и кипрский фонд Veteran Petroleum Ltd. (вместе контролировали около 70,5% ЮКОС) подали иски против России в Международный арбитражный суд в Гааге.

Иск основывался на положениях Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) 1994 года, международном соглашении о долгосрочном сотрудничестве в энергетической сфере, в котором закреплены гарантии защиты инвесторов при национализации имущества.

Экс-акционеры ЮКОСа заявили, что Россия, экспроприировав имущество, нарушила их права как иностранных инвесторов, что, по их мнению, является нарушением Договора к Энергетической хартии.

Хартия предусматривает, что сторонам дается три месяца для решения спора мирным путем. Если согласия нет, то любая сторона может передать спор для разрешения в арбитражный суд ad hoc (третейский суд, собранный для разрешения конкретного спора). Суд учреждается в соответствии с регламентом ЮНИСТРАЛ, принятым Комиссией ООН по праву международной торговли в 1976 году, по которому часто разрешаются споры в третейских судах ad hoc.

Россия подписала, но не ратифицировала Договор к Энергетической хартии, но до завершения процедуры ратификации согласилась применять его на временной основе, то есть в той степени, в которой он не противоречит конституции, законам и подзаконным нормативно-правовым актам страны. В августе 2009 года российская сторона на официальном уровне заявила об отказе от ратификации документа. 18 октября 2009 года стал последним днем временного применения ДЭХ Россией. На этом основании Россия заявляет о неподсудности Гаагскому арбитражному суду при рассмотрении дел, ссылающихся на Энергетическую хартию.

Это возражение стороны было отвергнуто в промежуточном решении суда в ноябре 2009 года. Тем самым арбитражный суд обязал Россию придерживаться положений данного документа.

Иск подавался на сумму в размере 114 миллиардов долларов.

18 июля 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Третейский суд частично удовлетворил требования экс-акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов. По этому решению кипрские Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited должны получить компенсацию в 39,9 миллиарда долларов и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионный фонд ЮКОСа - 8,2 миллиарда долларов.

18 июня 2015 года французские приставы приступили к исполнению судебных решений третейского суда в Гааге, направленных на арест российского имущества во Франции. Уведомления от судебных приставов получили ряд российских компаний и представительств в этой стране. В том числе, были заблокированы средства на счетах представительства МИА "Россия сегодня" во Франции. Также об аресте активов России уведомила Бельгия.

РФ добивается отмены арестов своего имущества в национальных судах. По данным Минюста, Россия обжаловала решение уже в 7-8 странах.

28 января 2015 года Российская Федерация подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем в рамках трех параллельных арбитражных разбирательств, инициированных бывшими мажоритарными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" на основании Договора к Энергетической хартии.

В ходатайствах отмечается, что арбитражные решения прямо противоречат двум решениям, ранее принятым независимыми палатами Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Как заявляет Минфин РФ, обе палаты единогласно постановили, что ОАО "НК "ЮКОС" занималось масштабным уклонением от уплаты налогов, что решения об их доначислении компании были правомерными и соответствовали законодательству РФ, что действия российских властей не были политически мотивированными, а также что ОАО "НК "ЮКОС" не подвергалось дискриминации.

В ходатайствах указывается, что схема ЮКОСа по уклонению от уплаты налогов была бы признана незаконной налоговыми органами практически всех стран мира.

В ходатайствах также отмечается, что иски бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа не должны были когда-либо рассматриваться международным арбитражем, поскольку спор носил чисто внутренний российский характер. Как подчеркивает Минфин, согласно Договору к Энергетической хартии международное арбитражное разбирательство может быть возбуждено лишь гражданами государства, которые осуществили инвестиции в компанию, находящуюся в другом государстве. Все действительно заинтересованные истцы в настоящем споре являются гражданами РФ, и ни один из них никогда не осуществлял иностранные инвестиции в ОАО "НК "ЮКОС".

РФ в ходатайствах требует отмены решений на тех основаниях, что третейский суд не обладал юрисдикцией на рассмотрение исковых требований бывших акционеров ЮКОСа; суд нарушил собственный мандат; арбитры либо не привели обоснований, либо привели противоречивые обоснования в отношении ключевых аспектов своих решений; решения третейского суда нарушают публичный порядок, включая право РФ на применение надлежащей правовой процедуры рассмотрения хозяйственных споров.

Решение по жалобе России Окружной суд Гааги планирует вынести 20 апреля 2016 года.

В декабре 2015 года Следственный комитет РФ объявил, что начал проверку законности приобретения акций ЮКОСа иностранными компаниями, которые числятся истцами в рамках указанного процесса.

12 апреля 2016 года стало известно, что Роскосмос выиграл суд во Франции по делу об аресте счетов госкорпорации в рамках дела ЮКОСа. Ранее по иску Veteran Petroleum были заморожены средства, предназначавшиеся Роскосмосу в счет оплаты его услуг французскими компаниями.

15 апреля Суд большой инстанции Парижа признал незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА "Россия сегодня" во Франции в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа к Российской Федерации. Судья по делам исполнительного производства вынес решение о снятии ареста со счетов МИА "Россия сегодня" и РИА Новости. Суд также отказал компании Hulley Enterprises Limited в возмещении убытков и приговорил ее к погашению судебных издержек.

В то же время представители Hulley обратились в Апелляционный суд Парижа, чтобы обжаловать данное решение.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2016
16:43
Экс-акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте российского имущества в Индии
19.07.2016
11:30
Суд да дело – Бывшие акционеры "ЮКОСа" обжаловали решение суда в Гааге в пользу России
09.06.2016
12:30
Тайное и явное - Россия представила суду США доказательства мошенничества при приватизации "ЮКОСа
20.04.2016
16:22
Решение суда Гааги по ЮКОСу подтвердило безосновательность претензий к РФ - Минюст РФ
20.04.2016
00:21
СПРАВКА - Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
13.04.2016
13:00
Приватизация "ЮКОСа" стала уголовно доказуемой – СКР квалифицировал нарушения при покупке нефтекомпании
23.03.2016
11:30
Следствие ведут… - Экс-акционеров "ЮКОСа" заподозрили в незаконном приобретении акций
29.02.2016
11:00
Inside - Владимир Путин намерен привлечь Германа Грефа к спасению "ВЭБа"
26.02.2016
11:00
Bloomberg: Путин против Порошенко – совместные иски в европейские суды превысили 100 млрд долларов
Комментарии отключены.