Полная версия  
18+

Закрытое правительство – Информация о госзаимствованиях и приватизации будет ограничена

Москва, 5 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Госзаимствования и приватизация перестанут в обязательном порядке обсуждаться на заседаниях правительства, следует из поправок в закон. Это значит, что общественность будет знать о государственных решениях еще меньше.

Правительство хочет получить право принимать отдельные решения без созыва заседаний. Как пишет "РБК", перечень вопросов, которые решаются только на заседаниях правительства, предложено урезать на четверть. В частности, предлагается перестать обсуждать на правительственных заседаниях планы государственных заимствований (объемы выпуска ценных бумаг), продажу федеральной государственной собственности, проекты оказания финансовой поддержки на суммы меньше 100 млн рублей, а также вопросы заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации. Такие поправки в конституционный закон "О правительстве" накануне были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, - сообщили изданию три источника в комиссии.

Эти поправки могут выглядеть как чисто бюрократический ход, отмечают эксперты, но независимо от мотивации разработчиков общество будет знать меньше о решениях и соображениях властей — правительство становится все более закрытым. Сейчас как минимум публикуется повестка заседаний, стенограмма открытой части, и если часть вопросов будет выведена из-под формата заседаний, информации о них станет на порядок меньше.

Обсуждения законопроекта не было, он поступил на рассмотрение «в полностью согласованном виде», говорит один из участников заседания комиссии. Законопроект был разработан в Минюсте, сказал источник в правительстве (пресс-служба Минюста переадресовала запрос "РБК" в правительство). Правовой департамент правительства рекомендовал одобрить проект на заседании комиссии по законопроектной деятельности, сказано в материалах к заседанию. Концепция документа не вызвала нареканий и у Государственно-правового управления президента, сказано в заключении на документ от аппарата правительства.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость изменения закона о правительстве объясняется тем, что его нормы "по прошествии более 18 лет со дня принятия (...) в силу определенных политических преобразований и нововведений в системе государственного управления требуют уточнения", а порядок и процессуальные реалии рассмотрения тех или иных решений правительством поменялись. На заседаниях Минюст предлагает решать только вопросы, "непосредственно вытекающие из конституционных норм", касающиеся организации деятельности органов исполнительной власти, формирования и исполнения федерального бюджета, законодательных инициатив. Остальное проект предлагает решать "без созыва заседаний". Но в проекте оговорено, что на своих заседаниях правительство может рассматривать "и иные вопросы" — по решению президента или премьер-министра.

Урежут впервые за 18 лет

Перечень вопросов, которые решаются исключительно на заседаниях правительства, сейчас состоит из 16 пунктов. В частности, только так принимаются решения о внесении в Госдуму проектов федерального бюджета и правительственных законопроектов, рассматриваются проекты программ экономического и социального развития, устанавливается перечень товаров, цены на которые регулируются государством, рассматриваются вопросы приобретения государством акций, следует из закона "О правительстве. С момента принятия закона в 1997 году этот перечень ни разу не сокращался — только дополнялся, показывает справочная система "Консультант Плюс". Так, вскоре после принятия закона в 1997 году обязательным для вынесения на заседания правительства стал вопрос о покупке государством акций, а в 2008 году — отчет правительства о результатах его деятельности за год, который затем представляется Госдуме.

Меньше знать

Правительство — коллегиальный орган, на его заседаниях все вице-премьеры и федеральные министры обязаны присутствовать лично; ведет заседания премьер-министр, сказано в законе о правительстве. А из регламента правительства следует, что все материалы к заседаниям рассматриваются и согласовываются всеми министерствами и ведомствами, которыми руководят президент или правительство. Тем же документом определено, что о вопросах, которые планирует рассмотреть правительство, а также о решениях, которые приняты на его заседаниях, в том числе закрытых, аппарат правительства обязан сообщать общественности через СМИ; журналисты также могут присутствовать на этих заседаниях.

Вероятно, цель сокращения перечня вопросов, обязательных для обсуждения на заседаниях правительства, — разгрузить повестку заседаний, полагает эксперт по госслужбе, доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Видимо, объем вопросов получается слишком большим и есть желание его уменьшить, рассуждает он. То же объяснение у директора Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимира Южакова. В целом при соблюдении всей процедуры предварительных согласований и при условии, что учтены все необходимые позиции, упрощенный порядок принятия решений по ряду вопросов возможен, говорит Кудюкин. Другое дело, что вопросы, касающиеся планов госзаимствований и приватизации федерального имущества, слишком важны, чтобы их выводить из перечня обязательных для коллегиального обсуждения, считает эксперт. Перевод этих вопросов в категорию "необязательных" выведет их из сферы общественного контроля, отмечает Кудюкин.

Из законодательства и регламента правительства следует, что если предложенные поправки будут приняты, то общественность будет узнавать об этих "необязательных" вопросах лишь после того, как решения по ним будут приняты, а принятые в правительстве акты опубликованы, говорит он. "Особенно интересно с приватизацией получится", — иронизирует эксперт. И вопрос о госзаимствованиях, и вопрос о приватизации сейчас, в условиях бюджетных затруднений, особенно актуальны.

Подготовка и принятие решений, которые перестанут обсуждать на заседаниях правительства, будут осуществляться в соответствии с регламентом правительства, сказано в материалах к заседанию правкомиссии (есть у "РБК"). Согласно регламенту проекты "необязательных" для обсуждения на заседаниях правительства актов, хотя и проходят предварительные согласования в заинтересованных ведомствах, могут быть утверждены на заседаниях координационных или совещательных органов, где председательствует премьер-министр или один из его заместителей — все эти процедуры считаются "рассмотрением в правительстве". Эти проекты также может рассмотреть премьер-министр или его заместители "на совещаниях или единолично". Решения по оперативным вопросам также могут приниматься президиумом правительства, сказано в законе о правительстве. Обязанность извещать журналистов о решениях, которые принимаются на таких совещаниях, а также лично премьер-министром или его заместителями, регламентом правительства ни на кого не возложена.

Другие новости

11.04.2016
13:25
Промсвязьбанк открыл "КАМАЗу" кредитные линии на 4,9 млрд руб
07.04.2016
08:04
ПОВТОР: КАМАЗ в I квартале нарастил продажи в РФ на 14%, экспорт - на 18%
06.04.2016
20:27
КАМАЗ по итогам I квартала нарастил продажи в РФ на 14%, экспорт - на 18% - глава компании
06.04.2016
19:51
КАМАЗ по итогам I квартала нарастил продажи в РФ на 14%, экспорт - на 18% - глава компании
05.04.2016
10:00
Закрытое правительство – Информация о госзаимствованиях и приватизации будет ограничена
04.04.2016
12:37
ФАС РФ необходимо сдерживать тарифы на экспортные перевозки угля - Новак
04.04.2016
12:13
ФАС РФ необходимо сдерживать тарифы на экспортные перевозки угля - Новак
01.04.2016
11:00
Чистая прибыль "Т Плюс" по РСБУ в 2015 г выросла в 1,8 раза, до 281,141 млн руб
01.04.2016
10:07
Чистая прибыль "Т Плюс" по РСБУ в 2015 г выросла в 1,8 раза, до 281,141 млн руб
Комментарии отключены.