Полная версия  
18+

НОВАТЭК отказался от иска к "Газпрому" о доступе к трубе для снабжения газом НЛМК

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску газовой компании НОВАТЭК, второго по объемам в России производителя газа, к "Газпрому" с требованием обеспечить недискриминационный доступ к газотранспортной системе для транспортировки газа до предприятий группы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в связи с отказом от иска, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель истца на заседании суда не огласил причины отказа от исковых требований. Иск поступил в суд 18 января. В среду проходили предварительные слушания пол делу. Третьими лицами в иске были указаны потребители газа — НЛМК, ОАО "Стойленский ГОК" (Белгородская область), ООО "НЛМК-Калуга", ОАО "Доломит", ОАО "Стагдок".

НОВАТЭК просил суд обязать ответчика направить ему проект дополнительного соглашения к договору транспортировки газа. Кроме того, истец просил суд принять обеспечительные меры в виде запрета "Газпрому" осуществлять действия по ограничению или прекращению отбора газа, поставляемого истцом предприятиям НЛМК в рамках договоров поставки. Однако суд оснований для принятия обеспечительных мер не усмотрел.

В октябре 2015 года НЛМК подписал долгосрочные контракты с НОВАТЭКом на поставку природного газа всем российским предприятиям группы с 1 января 2016 года. Контракты подписаны сроком на пять лет. Ежегодные поставки газа на площадки группы НЛМК составят 2,8 миллиарда кубометров.

В сообщении НЛМК отмечалось, что этот объем обеспечит 100% потребностей группы в природном газе, которые ранее закрывались благодаря поставкам "Газпрома" и других компаний. Стоимость газового контракта составляет более 70 миллиардов рублей.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, один из ведущих российских производителей стали и проката. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. В 2014 году группа НЛМК увеличила производство стали на 3,2% - до 15,9 миллиона тонн. Основным акционером является Владимир Лисин (около 85,5% акций), Deutsche Bank Trust Company Americas владеет 8,05% акций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2016
17:54
НОВАТЭК отказался от иска к "Газпрому" о доступе к трубе для снабжения газом НЛМК
29.01.2016
11:03
НОВАТЭК через суд добивается от "Газпрома" доступа к трубе для снабжения газом НЛМК
07.03.2014
11:22
"ВТБ Капитал" скорректировал оценку бумаг "Северстали" и НЛМК
06.03.2014
11:22
Райффайзенбанк понизил рекомендацию и оценку депозитарных расписок НЛМК
05.03.2014
17:59
Совет директоров НЛМК предлагает акционерам не менять состав совета
Комментарии отключены.