Полная версия  
18+

ЦБ выявил факт манипулирования рынками паев и облигаций компаниями из группы "Стратегия"

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России выявил факт манипулирования рынками паев и облигаций организациями, которые входят в группу компаний "Стратегия", цель манипулирования - стремление искусственно завысить стоимость активов и создать видимость успешной деятельности НПФ "Стратегия", сообщается на сайте ЦБ.

По данным ЦБ, факт манипулирования имел место в период с января 2013 года по апрель 2015 года. В манипулировании, в том числе, принимали участие компании "Ротор", "Жилстрой", "Пермьтрансмеханизация" и физлица. Установлено, что эти организации, а также НПФ "Стратегия", взаимосвязаны между собой и входят в одну группу юрлиц - ГК "Стратегия". Физлица, участвовавшие в торгах, состоят между собой либо в родственных, либо в профессиональных связях, отмечает ЦБ.

"Выявленные взаимосвязи данных лиц указывают, что одной из целей манипулирования рынками паев и облигаций являлось стремление искусственно завысить стоимость активов, находящихся на балансе АО НПФ "Стратегия", создать видимость успешной деятельности фонда и прибыльности его вложений", - говорится в сообщении.

По мнению ЦБ, такие действия говорят о намерении ввести в заблуждение инвесторов и регулятора относительно цены и ликвидности паев и облигаций для достижения НПФ "Стратегия" обязательных нормативов путем размещения управляющими компаниями средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ "Стратегия" в паи и облигации.

В отношении участников манипулирования применены меры, в том числе в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2016
11:59
ЦБ выявил факт манипулирования рынками паев и облигаций компаниями из группы "Стратегия"
20.07.2015
14:40
Банк "Глобэкс" предлагает ипотеку под 11% на квартиры в жилых комплексах в Ростове-на-Дону
20.03.2014
12:15
"Жилстрой" выплатил 4-й купона по облигациям 3-й серии
29.11.2013
15:20
Компания "Жилстрой" выкупила по оферте 98.8% выпуска облигаций 3-й серии
19.09.2013
16:20
Компания "Жилстрой" выплатила 2-й купон по облигациям 3-й серии
Комментарии отключены.