Полная версия  
18+

Деньги и бочка – Встреча стран-производителей нефти пройдет 17 апреля в Дохе

Москва, 17 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Около 15-ти государств подтвердили участие во встрече нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля, - цитируют "Ведомости" министра энергетики Александра Новака: "В рамках консультаций подтвердило участие где-то около 15 стран, но будем ждать официального подтверждения". Точный состав участников станет известен после того, как Катар, который председательствует сейчас в ОПЕК, получит ответы на свои приглашения от потенциальных участников. Издание напоминает, что ранее планировалось, что встреча пройдет в марте в Москве.

В середине февраля Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу на уровне января. Иран присоединяться к этим договоренностям не хочет, так как заинтересован сначала вернуть свою долю на нефтяном рынке после снятия в январе санкций. Они были введены в 2005 г. Евросоюзом и США из-за разработки Тегераном ядерной программы. "Мы полностью понимаем желание Ирана увеличить добычу и восстановить свою долю на мировом рынке <...> В рамках работы крупнейших производителей нефти [ОПЕК и не-ОПЕК] Иран может иметь эксклюзивный путь по наращиванию добычи", – цитировал ранее "Интерфакс" Новака.

Иран готов принять участие во встрече 17 апреля, сказал накануне Новак. В феврале Иран добывал 3.1 млн барр./сутки и хочет увеличить добычу до 4 млн барр./сутки.

Замораживать нефтедобычу стоит до конца 2016 г., сообщил Новак журналистам. Это решение будет распространяться на страну в целом, а добыча компаний будет балансироваться друг с другом. "Снизить добычу зимой в России невозможно, но летом есть какие-то варианты <...> Коллеги подтверждают, что технически это возможно", – говорил в январе президент "Транснефти" Николай Токарев. Снизить производство нефти в России нетрудно – у нас происходит естественное падение добычи и нужно просто не бурить новые скважины, сказал изданию сотрудник одной из нефтяных компаний.

При этом страны договариваются именно о сохранении добычи на уровне января, а не экспорта. Экспорт российского сырья в прошлом году вырос на 9%.

"Поскольку у каждой страны, которая занимается добычей и продажей нефти, есть еще внутреннее потребление, во многом экспорт зависит от внутренней переработки. Все эксперты всегда считают и объемы добычи, и объемы потребления нефти в мире. Мы не будем и никогда не обсуждали экспорт", – объяснил Новак.

В случае достижения договоренности баланс на рынке может наступить примерно через девять месяцев. "То есть в конце 2016 – начале 2017 г. мы увидим уже баланс спроса и предложения и стабилизацию рынка", – добавил он.

Добыча нефти в России росла в последние шесть лет и достигла пика в 2015 г. – 534 млн тонн. Минэнерго ранее заявляло, что добыча в этом году останется на уровне 2015 года. Среднесуточная добыча нефти в феврале в стране снизилась на 0.2% к январю до 10.885 барр./сутки, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Добыча Саудовской Аравии в феврале осталась примерно на уровне января – 10.22 млн барр./сутки.

Новак также сообщил, что в Дохе будут обсуждаться меры воздействия за нарушение режима замораживания добычи: "Предложений по этому поводу может быть очень много, и сейчас рано говорить о каких-то мерах".

Трудно предположить, каким может быть механизм наказания за нарушение договоренностей, говорит аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Известно, например, что ОПЕК давно не соблюдает собственные квоты. "Возможная ответственность за нарушения представляется не слишком серьезной", – отмечает он. Договориться о замораживании добычи будет сложно, кроме того, в переговорах не участвуют другие крупные производители – например, из США, продолжает эксперт. Он не исключает, что переговоры не завершатся в апреле и растянутся на весь год. "Это будет оказывать влияние на рынок и в какой-то мере поддерживать котировки", – говорит он. На новостях о встрече в Дохе нефть Brent превысила уровень 40 долларов за баррль.

Другие новости

17.03.2016
11:15
ОСТАТОК ГАЗА В ПХГ УКРАИНЫ НА 1 АПРЕЛЯ, ТО ЕСТЬ НА КОНЕЦ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА, ПРОГНОЗИРУЕТСЯ В ОБЪЕМЕ БОЛЕЕ 9 МЛРД КУБОВ - ГЛАВА УКРТРАНСГАЗА
17.03.2016
11:15
"Ростелеком" выкупил по оферте 27.3% выпуска облигаций серии 19
17.03.2016
11:11
Конкурс по приватизации порта Салоники может быть перенесен - источник
17.03.2016
11:03
ИНТЕРВЬЮ: Visa в РФ и "Одноклассники" тестируют приложение по денежным переводам в соцсети
17.03.2016
11:00
Деньги и бочка – Встреча стран-производителей нефти пройдет 17 апреля в Дохе
17.03.2016
10:58
Менеджмент ФСК будет рекомендовать дивиденды за 2015 г в большем объеме, чем за 2014 г
17.03.2016
10:51
САМ ПРИНЦИП ПРИВАТИЗАЦИИ РЖД НУЖНО ОБСУЖДАТЬ, МЫ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА БУДЕМ ДУМАТЬ, КАК ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ ПОДХОДИТЬ К ЭТОМУ ВОПРОСУ - БЕЛОЗЕРОВ
17.03.2016
10:45
"Газпромбанк" установил документарный лимит для ТПУ в размере 150 млн рублей
17.03.2016
10:39
РЖД ДУМАЮТ О ПРИОБРЕТЕНИИ ЗАРУБЕЖНЫХ АКТИВОВ, МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ПРОЕКТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ ОПЕРАТОРА - БЕЛОЗЕРОВ
Комментарии отключены.