Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Выход Британии из ЕС может повлечь его политическую и экономическую нестабильность

МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. Выход Великобритании из Евросоюза может вызвать политическую и экономическую нестабильность в ЕС, последствия для Брюсселя в этом случае будут "значительно более негативные", чем для Лондона, заявили эксперты в ходе видеомоста, организованного МИА "Россия сегодня".

Великобритания выскажется по вопросу о возможном выходе из Евросоюза на референдуме 23 июня. Вопрос, который будет поставлен на голосовании, звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

БРИТАНСКАЯ ЭКОНОМИКА – ЗА ЕС

Доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД России Николай Топорнин выделил пять сценариев "развода по-европейски". Первый вариант – норвежский. "Он предусматривает, что страна подключается к европейской экономической зоне, которая сегодня функционирует в рамках Евросоюза, но не входит в так называемый финансовый центр экономики. Это дает возможности норвежцам самим определять правила регулирования финансового рынка", - пояснил эксперт.

Второй вариант – швейцарский. Топорнин рассказал, что Швейцария заключает отдельные соглашения с Брюсселем по каждому направлению экономики. В настоящее время таких соглашений более 120. "Это дает возможность Швейцарии установить тот режим, который подходит ее экономике", - объяснил эксперт.

В случае с третьим, турецким, вариантом, по его словам, Великобритания "может составить с Брюсселем таможенный союз, что предоставит возможность свободно импортировать товары, получить свободный доступ к общеевропейскому рынку, однако финансовый сектор не будет иметь свободного доступа к финансовому сектору Евросоюза". Этот путь соответственно отличается меньшими возможностями для более глубокого сотрудничества.

"Четвертый вариант – самый классический, когда Великобритания решила полностью разорвать отношения с Евросоюзом, сжигает все мосты", - сообщил Топорнин. Таким образом, взаимодействие с Евросоюзом идет, как и с другими странами, на базе правил ВТО, пояснил эксперт.

Пятый путь Топорнин обозначил как "швейцарский вариант плюс" - в этом случае Великобритания заключит всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с Евросоюзом и обозначит правила сотрудничества в финансовой сфере.

Каждый из этих вариантов, по словам эксперта, имеет свои плюсы и минусы, и "британским экономистам и политикам придется очень серьезно продумать модель поведения Великобритании по реализации концепции выхода из страны".

Топорнин отметил, что в этой ситуации существует много нюансов. Противники членства Великобритании в ЕС, разъясняет эксперт, заявляют, что Лондон платит 14 миллиардов евро в качестве членских взносов, обратно получает 7 миллиардов, а остающиеся семь - это "такой подарок британцев Брюсселю, который расходуется, в том числе на помощь менее развитым членам ЕС".

Однако, по мнению Топорнина, важно учитывать тот факт, что огромное число европейцев работают в Великобритании и платят в этой стране налоги, инвестируют в ее экономику. "Великобритания получает достаточную выгоду от этого членства в плане торговли, в плане экспорта товара. Выгоды выше, чем затраты", - считает старший консультант Greater London Enterprise (GLE) лондонского подразделения European Enterprise Network Крис Фармакис.

Британский эксперт прогнозирует краткосрочное ухудшение состояния британской экономики в случае выхода из ЕС, затем, вероятно, наступит момент стабилизации, но, в целом, "все изменится в худшую сторону". "Великобритания выживет, но нужно понимать, что экономические и торговые перспективы в какой-то степени все-таки ухудшатся", - считает Фармакис.

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, НО НЕ ПОЛНЫЙ КОЛЛАПС

Что касается последствий для самого Евросоюза в случае потери такого важного члена объединения, то здесь, по мнению Фармакиса, Брюссель ощутит гораздо более значительный негативный эффект, нежели Лондон. Эксперт обращает внимание на то, что Великобритания является второй по величине страной ЕС в сфере производства и важным игроком в принятии политических решений. По его словам, многие государства Евросоюза оглядываются на Великобританию и рассматривают ее как противовес позиции Германии и Франции.

"Выход может вызвать существенную политическую нестабильность в остальной части Евросоюза и повлечет, конечно, и экономическую нестабильность", - полагает Фармакис.

По его мнению, "в краткосрочной перспективе Евросоюз переживет несколько шоков, в том числе финансовый, экономический, политическую напряженность, возможно, акции протеста, и кто знает, может быть, это приведет к концу европейского проекта". Эксперт в то же время уточняет, что имеет в виду не "полный коллапс", но "по крайней мере, структура не будет той, которой она была". "Для Евросоюза последствия будут значительно более негативные, чем для Великобритании", - делает вывод Фармакис.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2016
13:27
Совет производителей энергии договорился о взаимопомощи своих участников в случаях аварий
17.03.2016
08:47
Минфин РФ предлагает повышать нагрузку на оплату труда после 2018 года - газета
16.03.2016
14:20
Дмитрий Трушков назначен директором Самарского филиала компании "Т Плюс"
16.03.2016
10:15
Сергей Береснев назначен директором Кировского филиала компании "Т Плюс"
09.03.2016
15:05
МНЕНИЕ: Выход Британии из ЕС может повлечь его политическую и экономическую нестабильность
05.03.2016
13:46
Причиной пожара на Самарской ГРЭС стало короткое замыкание - компания-оператор
05.03.2016
12:54
Пожар на Самарской ГРЭС привел к разрушению турбогенератора, теплоснабжение не нарушено
05.03.2016
12:51
Один человек пострадал в результате пожара в здании Самарской ГРЭС - ГУМЧС
05.03.2016
12:38
Пожар на Самарской ГРЭС не повредил оборудование станции, нарушений теплоснабжения нет
Комментарии отключены.