Полная версия  
18+

Bloomberg: Путин против Порошенко – совместные иски в европейские суды превысили 100 млрд долларов

Москва, 26 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Юридическое противостояние Владимира Путина и Петра Порошенко набирает обороты.

Если на прошлой неделе Россия подала иск в суд Лондона для взыскания задолженности по украинским облигациям на 3 миллиарда долларов, то общий объем требований Украины в судах от Стокгольма до Гааги в связи с присоединением Крыма достигает 63 млрд долл. Кроме того, "Газпром" намерен взыскать с Украины примерно 32 миллиарда долаов по неоплаченным счетам.

В итоге, как пишет Bloomberg, общий объем взаимных требований достигает почти 100 миллиардов долларов.

"Это новая фаза противостояния", - сказала Отилия Дханд, аналитик консалтинговой компании Teneo Intelligence в Брюсселе.

Переход от военных действий к юридическим баталиям свидетельствует, что отношения между странами в обозримом будущем останутся напряженными, утверждают юристы и чиновники обеих сторон. Рассмотрение многих исков может занять годы и стоить странам десятки миллионов долларов одних судебных расходов.

В случае победы получить причитающиеся деньги будет непросто, так как для этого потребуется арестовывать зарубежное имущество проигравшей стороны, что само по себе сложное, дорогостоящее и утомительное занятие, сказал партнер Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP Стивен Ягуш. По его словам, Украине придется встать в очередь за экс-владельцами НК "ЮКОС", которым Россия по решению Третейского суда в Гааге должна выплатить 50 миллиардов долларов за экспроприацию их активов.

Ниже перечислены основные иски, которые уже были поданы или готовятся к подаче:

Россия против Украины

Россия добивается от Украины выплаты долга по еврооблигациям на 3 миллиарда долл., выкупленных Россией в декабре 2013 года, за два месяца до свержения президента Виктора Януковича на фоне кровопролитных протестов, за которыми последовало присоединение Крыма к РФ.

Нью-йоркская фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP будет представлять интересы России, которая требует полного возмещения долга на 3 миллиарда долл., а также процентов и судебных сборов на 75 миллионов долл., сообщил 17 февраля министр финансов РФ Антон Силуанов. Украина готова "решительно отстаивать свои интересы" в суде, заявил на следующий день Минфин Украины.

Украина против России

В прошлом месяце Порошенко сообщил государственному телевидению, что через несколько недель Украина обратится в Международный суд в Гааге с иском к России за аннексию Крыма. Украинское министерство юстиции сообщило, что Киев будет требовать компенсацию более 1 триллиона гривен (37 миллиардов долларов).

"Нафтогаз" против "Газпрома"

НАК "Нафтогаз Украины" оспаривает претензии ПАО "Газпром" примерно на 26 миллиардов долларов в Стокгольме, утверждая, что переплачивала за поставки и получала слишком мало за транзит газа. Первое постановление по делу будет вынесено не ранее середины года.

"Нафтогаз" также нанял адвокатов по инвестиционному спору об активах группы в Крыму.

"Газпром" против "Нафтогаза"

В июне прошлого года "Газпром" подал в Стокгольме иск к "Нафтогазу", требуя компенсации на 29.2 миллиарда долларов за невыполнение контракта с условием "бери-или-плати". В прошлом месяце "Газпром" сообщил, что общий долг Украины составляет почти 32 миллиарда долларов.

"Ощадбанк" против России

АТ "Ощадбанк" в прошлом месяце обратился в суд Стокгольма с иском к России по поводу активов в Крыму. Председатель правления банка Андрей Пышный заявил в августе, что хочет взыскать примерно 15 миллиардов гривен и что дело может затянуться на четыре года.

Другие украинские компании против России

По крайней мере пять компаний, включая нефтегазовую компанию ПАО "Укрнафта", ПАО "ПриватБанк" и международный аэропорт "Бельбек", судятся с Россией в Гаагском суде по поводу активов в Крыму.

Другие новости

20.04.2016
00:21
СПРАВКА - Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
13.04.2016
13:00
Приватизация "ЮКОСа" стала уголовно доказуемой – СКР квалифицировал нарушения при покупке нефтекомпании
23.03.2016
11:30
Следствие ведут… - Экс-акционеров "ЮКОСа" заподозрили в незаконном приобретении акций
29.02.2016
11:00
Inside - Владимир Путин намерен привлечь Германа Грефа к спасению "ВЭБа"
26.02.2016
11:00
Bloomberg: Путин против Порошенко – совместные иски в европейские суды превысили 100 млрд долларов
26.02.2016
10:31
СПРАВКА - Биография нового председателя ВЭБа Сергея Горькова
26.02.2016
10:09
Горьков из Сбербанка сменил Дмитриева на посту главы ВЭБа - указ
15.02.2016
00:10
ПОВТОР: ОБЗОР - Греф может помочь научить танцевать второго "слона"
14.02.2016
19:54
ОБЗОР : Греф может помочь научить танцевать второго "слона"
Комментарии отключены.