Полная версия  
18+

ОБЗОР: Покупателя на турецкий "Кредит Европа банк" найти будет непросто - аналитики

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Акционерам турецкого "Кредит Европа банка" непросто будет найти покупателя на свой актив в текущих условиях, когда рынок потребительского кредитования падает и быстрого его восстановления ждать не приходится, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Источник РИА Новости в Альфа-банке подтвердил информацию о том, что "Кредит Европа" выставлен на продажу, однако формального предложения от них банк получал. "Сейчас много банков продается, в том числе и этот", - сказал собеседник агентства. По его словам, Альфа-банку в данный момент не интересны сделки по слияниям и поглощениям, кредитная организация сосредоточена на органическом росте.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что крупнейший в России банк с турецким капиталом выставлен на продажу. Поиск покупателя начался в середине января. По данным издания, поиском занимается Morgan Stanley. Предварительно обсуждается продажа банка с небольшим дисконтом к капиталу, который составлял 18,9 миллиарда рублей по МСФО на конец первого полугодия 2015 года, или 20,8 миллиарда рублей по РСБУ на 1 января 2016 года.

По данным источников газеты, причина продажи банка - ухудшение российско-турецких отношений в конце 2015 года, наложившееся на общую экономическую стагнацию в России.

Эксперты считают, что потенциальный покупатель может запросить значительный дисконт к капиталу, т.к. даже Сбербанк, крупнейший и самый прибыльный банк в РФ, торгуется с дисконтом к капиталу в 0,93.

"По моему ощущению, покупка может быть по цене меньше, чем за капитал. Сейчас даже сильные банки торгуются по цене ниже капитала. К примеру, Сбербанк торгуется за 0,93 капитала, а это крупнейший банк страны с наилучшими финансовыми результатами. Поэтому, скорее всего, цена будет существенно ниже", - говорит аналитик Совлинка Ольга Беленькая.

НЕ ЛАКОМЫЙ КУСОК

"Период бурного развития рынка потребкредитования, на котором специализируется "Кредит Европа банк", прошел. В последние годы банки-монолайнеры в розничном кредитовании чувствуют себя не очень хорошо из-за возросших невозвратов, ухудшения условий привлечения финансирования. Сейчас это не самый лакомый кусочек", - полагает Беленькая.

Согласно данным ЦБ РФ, по итогам 2015 года кредитование физлиц российскими банками сократилось на 5,7%. При этом, как сообщал регулятор, в декабре наблюдался рост на 0,1%. По мнению первого зампреда Банка России Алексея Симановского, розничное кредитование в РФ в 2016 году может остановить падение и выйти на незначительный рост к четвертому кварталу.

"За последние годы из России уходили многие иностранные банки, если это были для них не самые интересные и профильные направления бизнеса. Сейчас, кроме внешней политики, здесь есть проблема, связанная с общей ситуацией на рынке. Ждать быстрого улучшения конъюнктуры не приходится", - добавила Беленькая.

С ней соглашается главный эксперт Frank Research Group Дмитрий Тарасов. "Банк занимается рыночным розничным кредитованием, это было доходно до 2015 года. Сейчас доходность падает в связи с мерами ЦБ и снижением реальных доходов населения", - говорит он.

Тарасов отметил, что бизнес банка "Кредит Европа" также был ориентирован на кредитование российско-турецких предприятий, которые из-за ухудшения политических отношений тоже испытывают трудности. "Естественно, они были ориентированы на поддержку турецкого экспорта в Россию и турецкого бизнеса здесь. И это тоже сокращается, поэтому у них таких зон, которые могли бы быть эффективны, остается мало", - констатировал эксперт.

"Кредит Европа банк" — крупнейший по объему бизнеса в России банк с турецким капиталом, по данным РИА Рейтинг на 1 января 2016 года занимал 51-е место среди российских банков с активами в размере 160,8 миллиарда рублей. За 2015 года активы кредитной организации сократились на 7,4%.

Банк на 99,9% принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин. Банк работает в России с 1994 года. Тогда подконтрольная ему международная финансовая группа FIBA (включает и голландский банк) открыла в России свое представительство под названием Финансбанк. Переименован в "Кредит Европа банк" в 2007 году.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2016
16:20
"Кредит Европа банк" выплатил 2-й купон по облигациям серии БО-15
16.03.2016
15:20
"Кредит Европа банк" установил ставку 3-го купона по облигациям серии БО-15
15.03.2016
11:15
"Кредит Европа банк" установил ставки 3-го и 4-го купонов по облигациям серии БО-07
03.03.2016
10:35
Кредит Европа банк утвердил программу биржевых облигаций на 200 млрд руб
09.02.2016
17:43
ОБЗОР: Покупателя на турецкий "Кредит Европа банк" найти будет непросто - аналитики
09.02.2016
11:30
Налетай, подешевело! – Крупнейший в России банк с турецким участием выставили на продажу
09.02.2016
04:20
"Кредит Европа банк", крупнейший банк с турецким капиталом в РФ, выставлен на продажу - Ъ
18.12.2015
15:50
Турецкие СМИ сообщают об обысках в офисах 4 банках с турецким капиталом в РФ
16.12.2015
11:15
"Кредит Европа банк" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-15
Комментарии отключены.