Полная версия  
18+

ОБЗОР - Российские компании сокращают расходы, но не сотрудников

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости/Прайм. Сложившаяся ситуация в экономике РФ, связанная с падением цен на нефть, рядом других экспортных товаров и сжатием внутреннего спроса, пока не заставила российские компании приступить к новым масштабным программам оптимизации расходов. Многие из них в течение нескольких лет работают над снижением издержек, повышением их эффективности и необходимости в дополнительных мерах не видят.

Экономика РФ, по данным Росстата, в 2015 году сократилась на 3,7%, промышленное производство – на 3,4%. Причем если в годовом выражении сокращение выпуска в индустрии замедлялось с июня (4,8%) по ноябрь (3,5%), то в декабре спад ускорился до 4,5%.

"По итогам четвертого квартала промышленность в целом начинает сползать в режим фактически рецессионный, потому что даже, по официальным данным Росстата, в среднем с сезонной очищенностью промышленный выпуск в целом в четвертом квартале падал на 0,3%. Экспертные оценки говорят, что спад более интенсивный, до 0,5% в среднем за месяц", - поясняет советник Института современного развития Никита Масленников.

Приспособление к кризису, по его словам, по большому счету только начинается. "2015 год, естественно, воздерживались и ожидали, что вот-вот, еще немножко, и мы начнем выходить на режим восстановительного роста, но этот выход сейчас затягивается, по меньшей мере, еще на квартал-два. Поэтому большая часть отраслей находится в зоне риска с необходимостью приспосабливаться к ситуации", - комментирует Масленников.

Он отмечает, что прогнозы по безработице сейчас пересматриваются в худшую сторону, но не стоит ждать ее взрывного роста, напоминающего положение дел в 2009 году.

"Есть характерная особенность приспособления нашего рынка труда, российского, к такого рода ситуациям, в которой мы сейчас находимся. Сокращаются не рабочие места, сокращаются заработные платы", - считает эксперт.

РАСХОДЫ РАССЧИТАЛИ ЗАРАНЕЕ

Большинство опрошенных РИА Новости компаний рассказали о действующих программах оптимизации расходов и повышения их эффективности.

Ранее в интервью журналу Harvard Business Review Russia глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что за последние два года по программе "Умные расходы" банк сэкономил 105 миллиардов рублей. Своих планов относительно кадровой политики банк не меняет, сообщили РИА Новости в пресс-службе Сбербанка.

РЖД уже несколько лет ведут работу по оптимизации расходов. Компания в 2013 году сократила расходы на 100 миллиардов рублей, в 2014 году — на 85 миллиардов рублей. Президент РЖД Олег Белозеров в ноябре 2015 года сообщал, что компания в 2015 году оптимизировала затраты на 100 миллиардов рублей.

РЖД еще в 2014 году из-за экономической ситуации и падения в связи с этим объемов работы перевели часть сотрудников в режим неполной занятости. Председатель Роспрофжела Николай Никифоров в интервью корпоративному телевидению РЖД в январе 2016 года говорил, что почти 90 тысяч сотрудников компании (около 10% общей численности) в 2015 году работали в режиме неполной занятости.

Представитель РЖД уточнял РИА Новости, что число находящихся на неполной занятости сотрудников по сравнению с 2014 годом несколько снизилось.

Снижение расходов планирует второй крупнейший банк страны - ВТБ. "В данный момент ВТБ активно работает над программой сокращения расходов. Ее цель – консолидация бизнеса, сокращение параллельных структур, дублирующих функций. Например, в рамках присоединения Банка Москвы мы сократим расходы на персонал Банка Москвы на 30-50%", - сообщили РИА Новости в пресс-службе группы ВТБ.

Есть отрасли, не планирующие оптимизации затрат на персонал. Например, в "Объединенной судостроительной корпорации" РИА Новости пояснили, что сокращение персонала, зарплат, переход на неполную рабочую неделю не предполагаются в связи с напряженной программой гособоронзаказа и большой востребованностью квалифицированного персонала в судостроении и судоремонте.

Директор департамента по работе с персоналом Юникредит банка Джанлука Тотаро рассказал, что банк намерен "сохранять на хорошем уровне инвестиции в развитие персонала", но одновременно будет искать пути повышения эффективности затрат: например, развивать электронное обучение, продвигать ротацию кадров внутри компании.

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева отмечает, что автоматизация процессов и фокус на цифровые технологии позволяют банку оптимизировать штатный состав, поэтому не планируется существенно менять общее количество сотрудников, их график или сокращать зарплаты.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЫНКА

Энергетические компании, как и остальные, говорят о повышении эффективности бизнеса и связанной уже с этим оптимизацией затрат. Возможные внеплановые снижения расходов касаются, прежде всего, инвестиций.

Об отсутствии планов по корректировке кадровой политики сообщили РИА Новости в пресс-службах "Газпрома", "Интер РАО", "Т Плюс" (входит в группу "Ренова"), "Э.ОН. Россия" ("дочки" немецкого концерна E.ON).

Представитель пресс-службы "Роснефти" сообщал РИА Новости, что компания вне зависимости от конъюнктуры постоянно сокращает расходы и повышает эффективность, в части капитальных затрат компания производит корректировки в зависимости от ситуации на рынке.

Планируемые административно-управленческие расходы "Роснефти" были сокращены в 2015-2016 годы более чем на 10% за счет отказа от индексации заработной платы сотрудникам центрального аппарата компании, руководящему составу "дочек" и оптимизации штата, отметил собеседник агентства.

Подконтрольная государству электроэнергетическая компания "Русгидро" в бизнес-плане заложила объем финансирования инвестпрограммы на 2016 год в 65,6 миллиарда рублей, что на 12% меньше уровня инвестиций, утвержденного приказом Минэнерго в декабре.

Сократить на 10 миллиардов рублей планируется программу модернизации, перенеся часть закупок по ней на более поздние сроки. "Русгидро" также намерена разработать новую программу реализации непрофильных активов для дополнительного снижения расходов. Ведется работа над повышением эффективности закупок и по снижению операционных затрат.

Пересматривать инвестпрограмму планирует еще одна подконтрольная государству энергокомпания - "Россети". По словам главы компании Олега Бударгина, по итогам 2015 года 38% потребителей не выполнили свои планы по подключению к электросетям, а такое невостребованное строительство "безусловно, роскошь".

Компания сообщала также, что в рамках программы сокращения издержек к 2017 году планируется снижение операционных расходов на 26,2% с учетом инфляции относительно уровня 2012 года.

МЕТАЛЛУРГИ НЕ ПЛАНИРУЮТ ЭКОНОМИТЬ НА ПЕРСОНАЛЕ

Значительная часть опрошенных РИА Новости компаний металлургического сектора (в частности НЛМК, "Северсталь", ОМК, ММК) сообщили, что не планируют сокращений персонала, перехода на режим неполной занятости и тому подобных мер.

Представитель "Северстали" уточнил, что некоторая оптимизация общей численности сотрудников компании происходит ежегодно, но в основном за счет естественного оттока персонала (выход на пенсию, снижение набора новых сотрудников), а не сокращений.

Представитель "Русала" пояснил, что "в настоящее время планов и решений по сокращениям нет, но все будет зависеть от ситуации на рынке". При этом президент компании Олег Дерипаска говорил, что по итогам первого полугодия в зависимости от рыночной ситуации может быть принято решение о снижении производственных мощностей на 200 тысяч тонн.

В пресс-службе НЛМК сообщили, что экономия от реализации программ повышения операционной эффективности с 2013 года составила около 660 миллионов долларов. Кроме того, в НЛМК отмечают, что компания успела обновить свои мощности до кризиса. В 2016 году ожидается завершение крупного проекта - строительства фабрики окомкования на Стойленском ГОКе.

"Масштабных проектов у НЛМК больше нет, остается инвестировать в поддержание и ремонты и небольшие проекты по повышению качества продукции и снижению затрат", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщили в Evraz, в компании уже реализуются меры по сокращению издержек и повышению эффективности производства. По итогам 2014 года экономия составила 420 миллионов долларов, за первую половину 2015 года - 149 миллионов долларов.

Представитель компании пояснил, что в текущей сложной экономической ситуации, в условиях снижения спроса и цен на металлопрокат, железную руду и уголь, Evraz "рассматривает дополнительные меры, направленные на сокращение издержек и себестоимости производства, повышение производительности труда". В январе компания приостановила производство на заводе "Евраз Каспиан Сталь" в Казахстане.

ПРИВЫКЛИ ОПТИМИЗИРОВАТЬ

Оптимизировать свой бизнес предприятиям автомобильной отрасли (как производителям, так и продавцам) приходится уже далеко не первый год. Спад продаж автомобилей в РФ наблюдается уже третий год подряд и перспективы на 2016-й не самые радужные. АЕБ прогнозирует в 2016 году сокращение продаж ‎новых легковых и легких коммерческих машин (LCV) в РФ на 4,7% по сравнению с результатами 2015 года - до 1,53 миллиона единиц, и это даже при учете господдержки.

Такие продажи в 2015 году сократились на 35,73%, до 1,6 миллиона единиц. Ассоциация ожидает, что текущий год будет менее турбулентным, но останется неопределенность, связанная с ценами на нефть и изменениями обменного курса.

О том, что авторынок РФ постепенно стабилизируется на более низких по сравнению с докризисными значениях, неоднократно говорили и автоэксперты. За время, прошедшее с начала негативных тенденций (2013 год), предприятия отрасли сумели значительно ужаться и постепенно ресурсы к дальнейшей оптимизации снижаются. Пока самые значительные сокращения персонала в этом году пройдут на петербургском предприятии Nissan – весной компания переведет завод с двух рабочих смена на одну и сократит около 500 рабочих.

Плановые сокращения на "АвтоВАЗе" в этом году могут составить до двух тысяч человек, но это в основном люди пенсионного возраста, им выплатят специальное пособие, говорил глава Минтруда Максим Топилин.

Само предприятие перейдет на четырехдневную рабочую неделю на полгода с 15 февраля с сокращением заработной платы на 20% и сохранением рабочего места за сотрудником. В основном же российские автозаводы практикуют точечные приостановки конвейера и вывод персонала на общественные работы в случае сокращения производственного плана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2016
17:20
Путин пообещал дальнейшую поддержку заводу "КамАЗ"
12.02.2016
16:57
Путин пообещал дальнейшую поддержку заводу "КамАЗ"
12.02.2016
15:00
"Т Плюс" в 2015 г снизила выработку электроэнергии на 3,2%, до 56,5 млрд кВт.ч
11.02.2016
16:42
Помощник президента РФ Щеголев возглавит рабгруппу по использованию интернета в экономике
04.02.2016
15:31
ОБЗОР - Российские компании сокращают расходы, но не сотрудников
04.02.2016
13:26
Ограничения в ремонте ТЭЦ в Коми связаны с долгами потребителей в 5,5 млрд руб - "Т Плюс"
03.02.2016
21:15
Замглавы Минэнерго провел совещание по безопасности энергоснабжения в Коми
03.02.2016
17:00
Ижевск может заключить с компанией "Т Плюс" концессионное соглашение по управлению теплосетями
01.02.2016
12:39
"Т Плюс" рассчитывает нарастить EBITDA на 20-25 млрд рублей к 2020 г
Комментарии отключены.