Полная версия  
18+

"Татнефть" планирует до конца ноября отгрузить в Ирак оборудование для бурения 78 скважин

ОАО "Татнефть" планирует до конца ноября отгрузить в Ирак оборудование для бурения 78 скважин. Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" - директор Внешнеэкономической фирмы (ВЭФ) Хамит Кавеев.

Он сообщил, что в стадии реализации находятся два крупных проекта в Республике Ирак, где "Татнефти" предстоит пробурить 78 скважин, из них 45 по контракту с АО "Зарубежнефть". По этому контракту готовится отправка оборудования, ее планируется осуществить до конца ноября, а в декабре направить в Ирак специалистов. В декабре пройдет отгрузка оборудования для бурения 33 скважин, по мере ее завершения будет спланирована отправка людей.

"Ближневосточные проекты "Татнефти" в целом развиваются в соответствии с планами компании", - отметил Х.Кавеев.

Вот уже 3 года согласно соглашению с иракской стороной в "Татнефть" направляются на стажировку и обучение инженерно-технические работники. На днях завершила стажировку очередная группа из 18 человек, всего же за это время прошли обучение около 200 человек. Это довольно трудоемкий процесс для "Татнефти", подчеркнул Х.Кавеев. У каждой группы своя специальность, для каждой готовятся отдельная учебная программа и практические занятия на объектах компании, преподавательский состав формируется из ведущих специалистов "Татнефти", ученых "ТатНИПИнефть" и профессуры Альметьевского нефтяного института. Упор делается на ознакомление с новыми технологиями, научно-техническими разработками, что актуально для нефтедобывающей отрасли страны, находящейся в информационном вакууме.

"Татнефть" также намерена принять участие в выставке "Нефть, газ - 2001", которая состоится в ноябре в Багдаде. В то же время, отметил Х.Кавеев, "Татнефть" плотно работает с посольством и торгпредством РФ в Ираке, внимательно отслеживает информацию из региона, и в случае малейшей угрозы жизни специалистов, возникновения форс-мажорных обстоятельств предпримет адекватные ситуации шаги.

Не менее интенсивно реализуются проекты в Исламской республике Иран. Готовится к подписанию уже второй контракт по сейсмолокации бокового обзора. Идет подготовка контакта по внедрению оригинальной технологии "Татнефти" для локального крепления стенок скважин с использованием оборудования, выпускаемого в г.Азнакаево (Татарстан). В стадии подготовки находятся контракты на поиск силами геологов "Татнефти" питьевой воды и использования технологии микробиологического воздействия на пласт с целью повышения нефтеотдачи.

В различной стадии обсуждения и проработки находится еще ряд проектов, о серьезном отношении иранской стороны к которым свидетельствует приезд в Альметьевск в начале октября делегации Национальной нефтяной компании. По просьбе гостей их ознакомили с техническими, технологическими и кадровыми возможностями "Татнефти". В первую очередь иранских специалистов интересовал опыт добычи "тяжелой", высокосернистой нефти. Увиденное, судя по отзывам, удовлетворило потенциальных партнеров, рассматривающих привлечение "Татнефти" к разработке крупного нефтяного месторождения.

Кроме того, представительная делегация "Татнефти" (9 специалистов во главе с директором "ТатНИПИнефть", д.т.н. Равилем Ибатуллиным ) примет участие в 11-ом Международном конгрессе по нефти, газу и нефтехимии. Он состоится 29-30 октября в Тегеране, на пленарном заседании будут заслушаны два выступления ученых из "Татнефти".

Другие новости

23.10.2001
12:19
Татнефть и Commerzbank подписали соглашение о предоставлении компании кредита в размере 125 млн долл. сроком на 2 года
22.10.2001
19:05
На российском рынке акций в понедельник наблюдалось существенное повышение цен, индекс РТС вырос на 3.09%
19.10.2001
19:00
В пятницу российский рынок акций немного снизился при невысокой активности игроков
19.10.2001
15:03
Победителем аукциона по продаже 85.36% пакета акций ОАО "НОРСИ-Ойл" признано ОАО "Лукойл"
18.10.2001
14:16
"Татнефть" планирует до конца ноября отгрузить в Ирак оборудование для бурения 78 скважин
17.10.2001
10:54
"Татнефть" продала 8.41% акций НК "НОРСИ-Ойл" ОАО "Сибнефть"
16.10.2001
13:50
Сумма взносов в Национальный пенсионный фонд Татарии выросла в 3-м квартале на 57.8% до 50.5 млн руб
11.10.2001
14:51
РТС начинает с 11 октября предоставлять своим участникам возможность выставлять индикативные предложения по прямому и обратному обмену АDR на базовые акции
10.10.2001
17:37
Нижнекамский НПЗ намерен в IV квартале завершить строительно-монтажные работы на объектах базового комплекса
Комментарии отключены.