Полная версия  
18+

Света не будет – Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве ГЭС

Москва, 22 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашений с Россией о строительстве и эксплуатации ГЭС "Камбарата-1" и четырех ГЭС Верхне-Нарынского каскада. Ранее соответствующий закон был принят парламентом.

На строительство этих крайне важных для энергобезопасности Киргизии инфраструктурных объектов Россия в 2012 году обещала выделить более 2 млрд долларов.

Анонсируя планы по отмене сделки, Алмазбек Атамбаев в декабре 2015 года объяснил, что Россия в силу объективных причин, связанных с экономической ситуацией, не сможет построить ГЭС в Киргизии. Бишкек ищет нового инвестора.

О том, что Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашений с Россией о строительстве ГЭС, сегодня сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на пресс-службу киргизского президента. Уточняется, что Министерству иностранных дел Киргизии поручено в установленном порядке уведомить правительство РФ о денонсации указанных соглашений.

Решение о денонсации соглашений с РФ о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС было принято парламентом Киргизии 20 января.

Денонсированные господином Атамбаевым соглашения между Киргизией и Россией о строительстве четырех ГЭС Верхне-Нарынского каскада (совокупной мощностью 200 МВт) и ГЭС "Камбарата-1" (мощность — 1.9 ГВт), где российская сторона была единственным инвестором, были подписаны в сентябре 2012 года. Они пришли на смену подписанным соглашениям в 2009 году о строительстве тех же объектов. Изменения потребовались, поскольку стороны не могли договориться о финансировании проекта и разделе долей в готовых станциях. В итоге российские власти добились ряда преференций, обосновав их необходимость тем, что "инвестиции в данные объекты связаны с достаточно серьезными рисками".

Москва обещала выделить на строительство этих объектов более 2 млрд долларов (1.7 млрд долл. на "Камбарату-1" и 400 млн долл. на каскад). В проекте участвовали "Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро". В 2012 году предполагалось, что сроки строительства Верхне-Нарынского каскада составят три-четыре года, "Камбарату-1" планировалось закончить за семь лет. При этом "Камбарата-1" должна была стать самым крупным совместным проектом в истории отношений Москвы и Бишкека с момента распада СССР.

Анонсируя планы по отмене сделки, Алмазбек Атамбаев в декабре 2015 года объяснил, что Россия в силу объективных причин, связанных с экономической ситуацией, не сможет построить ГЭС в Киргизии.

Представитель же МИД РФ Мария Захарова накануне заявила, что "возникшие проблемы связаны в первую очередь с глобальным экономическим кризисом, следствием которого стало значительное удорожание заемных средств и замедление темпов экономического роста". "Отсутствие подтвержденного спроса на электроэнергию будущих станций еще больше усугубляет ситуацию,— отметила она.— Как результат дальнейшая реализация обоих проектов на основе положений, зафиксированных в соглашениях, в настоящее время практически невозможна, а в случае привлечения займов на коммерческих условиях — утрачивает экономическую целесообразность".

По словам Марии Захаровой, российская сторона "с уважением приняла решение партнеров о денонсации вышеупомянутых соглашений при том понимании, что будут соблюдены необходимые международно-правовые процедуры и обеспечены материально-имущественные интересы сторон".

Бишкек теперь ищет новых инвесторов.

Другие новости

15.02.2016
10:23
Чистая прибыль "Интер РАО" по РСБУ в 2015 г выросла в 8,6 раза, до 3,7 млрд руб
05.02.2016
09:57
"Интер РАО" в 2015 г нарастило экспорт электроэнергии на 24,6% - до 17,49 млрд кВт.ч
04.02.2016
18:20
Всероссийский электропрофсоюз выразил обеспокоенность сокращениями сотрудников "Интер РАО"
29.01.2016
20:48
"Онэксим" номинирует экс-главу "Русгидро" Дода на пост главы совета директоров "Квадры"
22.01.2016
12:00
Света не будет – Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве ГЭС
21.01.2016
11:22
Часть антикризисной поддержки пошла на проекты по производству яхт и деликатесов - СП РФ
25.12.2015
11:34
Инвесторов, желающих реализовать энергопроекты в Киргизии, достаточно - премьер
24.12.2015
12:20
Москва и Бишкек продолжат обсуждение проектов ГЭС в Киргизии, решений пока нет - Песков
16.12.2015
18:00
"Башкирская генерирующая компания" завершила модернизацию турбогенератора на Уфимской ТЭЦ-3
Комментарии отключены.