Полная версия  
18+

ОБЗОР: ЦБ понадобился месяц на определение судьбы Внешпромбанка

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России в четверг отозвал лицензию у Внешпромбанка, входящего в топ-40 по размеру активов, посчитав невозможной его санацию. ЦБ пояснил свои действия прежде всего тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, оценив "дыру" в капитале банка в 187,4 миллиарда рублей.

Первый тревожный "звонок" от регулятора поступил 18 декабря с введением в банке временной администрации из-за снижения капитала Внешпромбанка ниже установленного значения. Тверской суд Москвы вскоре заключил под стражу экс-главу Внешпромбанка Ларису Маркус по делу о мошенничестве. Вскоре, 22 декабря, ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Внешпромбанк был основан в 1995 году, в числе клиентов у банка насчитывалось более пяти тысяч крупных и средних компаний, его филиалы работали в 27 регионах России. Акционерами Внешпромбанка были 19 участников, из которых 18 - с долями менее 10%. Крупнейшими акционерами банка являются "Приоритет" (13,89%), экс-глава банка Лариса Маркус (7,5%) и Александр Зурабов (8,2%).

Отзыв лицензии у Внешпромбанка отражается на имидже всей банковской системы, считает глава комитета Госдумы по экономической политике, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

"Главный ущерб – имиджевый, прежде всего, это имиджевые потери. Крайне неприятный факт, что такой крупный банк так вел себя неприлично, незаконопослушно, преступно, прежде всего, по отношению к рынку, по отношению к своим клиентам и, таким образом, нанес довольно серьезный ущерб всей финансовой системе, всему банковскому сообществу", - сказал Аксаков РИА Новости.

Внешпромбанк считали устойчивым финансовым институтом, а теперь оказалось, что даже процедура финансового оздоровления этого банка невозможна, отметил депутат. "Если бы ситуация была бы не столь плачевная, я думаю, была бы процедура финансового оздоровления запущена, значит, такой возможности просто нет", - констатирует Аксаков.

"Вызывают вопросы те рейтинги, которые присваивались рейтинговыми агентствами, в том числе международными, этому банку. Аудиторы должны были видеть те проблемы, которые есть в этом банке и должны были раньше реагировать, давать сигналы на эти проблемы", - добавил депутат.

ПОСТРАДАВШИЕ КЛИЕНТЫ

Клиентами Внешпромбанка были не только промышленные предприятия или физические лица, но и некоторые российские банки, сообщил Аксаков.

"Некоторые банки, доверяя тем рейтингам, которые присваивались Внешпромбанку, размещали там свои активы, депозиты, давали межбанковские кредиты. Это неприятности для них", - отметил он. Раскрывать имена банков депутат не стал, добавив, что это кредитные учреждения среднего и младшего банковского эшелона.

Одним из крупных корпоративных клиентов Внешпромбанка является "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), который сам сообщил об этом и назвал общий размер депозитов группы НМТП во Внешпромбанке в размере 18,7 миллиарда рублей на конец 2015 года.

"Что касается клиентов этого банка, то им придется ждать формирования конкурсной массы. Надеюсь, что в ходе всех этих конкурсных процедур выведенные активы будут в значительной степени выявлены и возвращены в конкурсную массу, но полное возмещение – под вопросом", - ожидает Аксаков.

Факт, что Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка, отказавшись от его финансового оздоровления, означает, что рассчитаться со всеми клиентами банка не получится, поясняет он.

"Это говорит о том, что конкурсная масса будет не такой значительной, которая бы позволила рассчитаться со всеми его клиентами. Банк, который был на слуху, в позитиве – оказалось, что нужно быть очень аккуратными и настороже", - посетовал Аксаков.

РАССЛЕДОВАНИЕ ЦБ И АСВ

Банк России выяснил, что выводимые из банка активы могли быть инвестированы в объекты недвижимости, доли в разных компаний и финансовые инструменты, которые уже не напрямую принадлежат собственникам Внешпромбанка.

Причем эти активы могут находиться как в России, так и за рубежом, в том числе в Европе и США, выяснил регулятор.

ЦБ предупредил, что будет взаимодействовать с правоохранительными органами и судебной системой по возврату выведенных активов. Изначально рейтинговые агентства не акцентировали свое внимание на проблемах в банке, однако, после введения временной администрации, понизили кредитные рейтинги банка.

К примеру, аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor`s полагали, что ЦБ скорее всего займется финансовым оздоровление кредитной организации или найдет стратегического инвестора. Однако, ситуация развилась по другому сценарию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2016
13:56
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется в плюсе в ожидании заседания ФРС США
27.01.2016
10:57
Грузооборот группы НМТП в 2015 году увеличился на 6,5%, до 139,7 млн тонн
27.01.2016
10:01
Грузооборот группы НМТП в 2015 году увеличился на 6,5%, до 139,7 млн тонн
27.01.2016
09:45
Российский рынок: итоги 26 января
21.01.2016
14:32
ОБЗОР: ЦБ понадобился месяц на определение судьбы Внешпромбанка
21.01.2016
09:50
Размер депозитов НМТП во Внешпромбанке на 31 декабря составлял 18,7 млрд руб
20.01.2016
22:46
Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка - газета
19.01.2016
09:45
Российский рынок: итоги 18 января
15.01.2016
09:45
Российский рынок: итоги 14 января
Комментарии отключены.