Полная версия  
18+

СПРАВКА - Внешпромбанк

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. ЦБ РФ с 21 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка.

Ниже приводится справочная информация.

ООО "Внешнеэкономический промышленный банк" (Внешпромбанк) был основан 3 июля 1995 года. Уставный капитал был сформирован в размере 6 миллионов рублей. С апреля 2015 года уставный капитал банка составил 6,39 миллиарда рублей.

Банк имел лицензию на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов от 14 декабря 2000 года и генеральную лицензию на осуществление банковских операций от 3 апреля 2012 года.

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов Внешпромбанк на 1 января 2016 года занимал 40-е место в банковской системе РФ.

Он был участником системы страхования вкладов.

Внешпромбанк имел 27 филиалов в Российской Федерации.

В 2006 году произошло изменение структуры владельцев, из которой окончательно вышло государство.

В 2011 году банк стал официальным партнером программы финансовой поддержки предприятий и компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу. В этом же году по версии журнала "Профиль" Внешпромбанк впервые занял лидирующую позицию в рейтинге по надежности кредитных организаций.

Внешпромбанк был членом Ассоциации российских банков (АРБ), Национальной валютной ассоциации (НВА), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Московской межбанковской валютной биржи — валютной и фондовой секций, Национальной ассоциации S.W.I.F.T. Банк входил в Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" (РСПП), также в Национальный платежный совет.

ООО "Внешпромбанк" входил в список банков, в которых могут размещаться средства пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в рублевые депозиты.

Банк активно привлекал рыночное финансирование путем размещения облигационных займов.

Внешпромбанк специализировался на обслуживании торговых и производственных предприятий. Всего круг клиентов насчитывал более пяти тысяч крупных и средних компаний, которым предоставлялись услуги по сопровождению экспортно-импортных операций, в том числе банковские гарантии, выпуск импортного аккредитива, факторинг, а также кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, банковские карты (включая зарплатные проекты), депозиты.

Клиентскую базу формировали свыше 98 тысяч физических лиц, для которых был доступен стандартный набор розничных продуктов, в том числе кредитование, обезличенные металлические счета, депозитарное обслуживание и выпуск банковских карт международных платежных систем Visa и MasterCard.

В декабре 2015 года клиенты банка столкнулись с трудностями при получении наличных денежных средств с вкладов и пластиковых карт.

18 декабря Центральный банк РФ назначил во Внешпромбанк временную администрацию сроком на полгода. Данное решение было принято в связи со снижением собственных средств банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России.

Собственный капитал банка после формирования резервов сократился с 27 миллиардов рублей на 1 ноября до 19,5 миллиарда на 1 декабря. Уже на следующий день банк смог восстановить нормативы благодаря увеличению капитала за счет привлечения субординированного депозита в размере 3 миллиарда рублей от О1 Group Бориса Минца под 12% годовых. После докапитализации собственный капитал банка, согласно отчетности на 1 декабря, составил 25,5 миллиарда рублей. 21 декабря стало известно, что банк не исполнил обязательства объемом почти 1,5 миллиарда рублей по выкупу своих облигаций серии 02 у их держателей.

С 22 декабря Банком России был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка сроком на три месяца.

До введения временной администрации президентом Внешпромбанка являлась Лариса Маркус, которая входила в совет директоров банка, председателем совета директоров банка была Елена Лирина.

21 января 2016 года Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка. По сообщению регулятора, размер обязательств банка превышает его активы на 187,4 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2016
14:00
Ищут все! - Совладелец "ВПБ" Георгий Беджамов объявлен в международный розыск
16.03.2016
14:49
НКХП создал резервы по депозитам во Внешпромбанке на 360 млн руб
11.03.2016
18:15
RAEX подтвердил "Внешпромбанку" рейтинг на уровне "E" и отозвал его
08.02.2016
10:41
Отзыв лицензии у Внешпромбанка повлияет на чистую прибыль НМТП
21.01.2016
10:49
СПРАВКА - Внешпромбанк
21.01.2016
10:30
ЦБ РФ отозвал лицензии у омского "Мираф-Банка" и петербургского "Турбобанка"
21.01.2016
10:04
ЦБ совместно с АСВ выявили масштабные операции по выводу активов из Внешпромбанка
21.01.2016
10:00
На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензию у "Внешпромбанка", не обнаружив смысла в его санации
21.01.2016
09:50
Размер депозитов НМТП во Внешпромбанке на 31 декабря составлял 18,7 млрд руб
Комментарии отключены.