Полная версия  
18+

"ТВЗ" создал вагон для перевозки ядерных отходов "Белоярской АЭС"

ОАО "Тверской вагоностроительный завод" ("ТВЗ") создал вагон, предназначенный для транспортировки по железной дороге отработанного ядерного топлива (ОЯТ), выгружаемого из реакторов "Белоярской АЭС". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в департаменте по связям с общественностью "Трансмашхолдинга".

Заказчик вагона - федеральное агентство по атомной энергии ("Росатом"). Вагон-контейнер получил наименование ТК-84/1.

Вагон создан в сотрудничестве с екатеринбургским предприятием "Уралхиммаш", на котором спроектировали транспортный упаковочный контейнер для отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС). При изготовлении и оснащении вагона применялись высокоточные технологии, так как контейнер должен очень точно совпасть с порталом самого вагона. В конструкции используется специальная технология загрузки-разгрузки ОЯТ. В вагоне открываются крыша и днище, и с помощью специальных гидроприводов контейнер из горизонтального положения устанавливается вертикально, фиксируясь специальными устройствами под загрузку.

Напомним, что "Белоярская АЭС" - станция на "быстрых" нейтронах, что обусловило необходимость учитывать при проектировании особые габариты применяемых на ней ТВС.

В настоящее время вагон оправлен на "Уралхиммаш", где на него установят транспортный контейнер. После этого ТК-84/1 будет проходить сертификационные испытания. Передача вагона в эксплуатацию намечена на сентябрь 2007 г. В случае успешного завершения испытаний, на "ТВЗ" изготовят еще 4-ре аналогичных вагона.

ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (г. Тверь) - разработчик и производитель пассажирских вагонов локомотивной тяги в России: купейные спальные и с креслами для сидения, открытого типа с креслами для сидения и плацкартные, различных типов грузовых вагонов и вагонов специального назначения.

ЗАО "Трансмашхолдинг" является компанией, объединяющей предприятия транспортного машиностроения: "Новочеркасский электровозостроительный завод"; "Брянский машиностроительный завод"; "Коломенский завод"; "Пензадизельмаш"; "Бежицкий сталелитейный завод"; "Тверской вагоностроительный завод" (25% в УК); "Демиховский машиностроительный завод"; "Метровагонмаш"; "Октябрьский электровагоноремонтный завод"; "Центросвармаш";"НПО "Транспортного машиностроения"; "Трансконвертер" (совместное предприятие с компанией Сименс АГ); "Производственная фирма "КМТ"; FTD Fahrzeugtechnik Dessau AG (Германия).

Предприятия "Трансмашхолдинга" производят магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, вагонное литьё, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта.

Другие новости

02.11.2009
17:55
Чистый убыток ХК "Коломенский завод" в III квартале составил 163 млн руб
02.11.2009
16:41
Чистая прибыль "ХК "Коломенский завод" в III квартале выросла в 4,4 раза - до 163 млн руб
11.04.2007
12:40
"РЖД" в 2007 г. закупит 12 новых пассажирских электровозов ЭП2К
10.04.2007
15:00
"Трансмашхолдинг" принял решение о реорганизации в форме присоединения к нему компаний, владеющих контрольными пакетами акций "БМЗ", "БСЗ" и "ПДМ"
30.03.2007
16:20
"ТВЗ" создал вагон для перевозки ядерных отходов "Белоярской АЭС"
01.03.2007
18:00
"Адмиралтейские верфи" строят танкер с дизелем "БМЗ"
15.01.2007
16:24
"РЖД" в 2007 г. приобретёт 12 пассажирских электровозов ЭП2К и один грузовой электровоз 2ЭС6
06.09.2006
18:47
Наблюдательный совет "Мостотреста" назначил В.Власова генеральным директором компании
21.06.2006
13:00
ФАС России разрешила консолидацию «Трансмашхолдинга»
Комментарии отключены.