Полная версия  
18+

"Снижать нельзя держать" – Как сегодня поступит ЦБ РФ с ключевой ставкой?

Москва, 11 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России сегодня проведет последнее в этом году заседание совета директоров по ставкам. Об этом сообщают "Ведомости".

Ухудшение условий с момента предыдущего совета – рост инфляционных ожиданий, возникновение новых инфляционных рисков, возобновление ослабления рубля – не способствует снижению ставки. Она останется на уровне 11% как минимум до январского заседания ЦБ, ожидает большинство экономистов, а возможно – и до марта.

За несколько последних недель возникли четыре новых шока предложения, которые повлияют на ускорение инфляции: запрет на импорт продукции из Турции, введение платы за проезд грузовиков по федеральным трассам, специальный режим экспорта сельхозпродукции из Белоруссии и вероятное присоединение с 1 января Украины к странам, в отношении которых действуют ограничения на импорт продовольствия, перечисляют Александр Исаков и Петр Гришин из "ВТБ капитала".

Из 34-х аналитиков, опрошенных Bloomberg, сохранение ставки в 11% на декабрьском заседании прогнозируют почти две трети – 21 человек. Остальные ждут снижения: 12 экспертов – до 10.5% и один – до 10%.

Снижать, нельзя держать

В пользу снижения ставки – возобновившееся снижение годового индекса цен до 15% в ноябре с октябрьских 15.6% и сентябрьских 15.7%. Прошлогодний скачок инфляции теперь делает ее дальнейшее снижение неизбежным в силу влияния высокой сравнительной базы. "Инфляция начала резко замедляться, и этот процесс продолжится до марта: ЦБ будет постепенно готовиться к этому, снижая процентные ставки", – ожидает Владимир Пантюшин из "Сбербанк CIB".

К концу I квартала индекс цен может снизиться до 8.3%, объявленные ограничения на импорт продукции из Турции вряд ли повлияют на инфляцию существенно – они добавят ей 0.2-0.3 п.п. в ближайшие месяцы, посчитал Олег Кузьмин из "Ренессанс капитала"; сам ЦБ оценивал эффект в 0.2-0.4 п.п. Кроме того, рубль сейчас торгуется выше "справедливой цены" при текущей цене нефти, к тому же готовность поддержать курс как таковой вряд ли будет главным аргументом за сохранение ставки, считает Кузьмин. Эти шоки существенно уменьшили вероятность снижения ставки на 0.5 п.п., считают в "ВТБ капитале", но, в то же время, круг попавших под запрет импорта товаров меньше, чем летом 2014 г., и влияние этого запрета на инфляцию будет меньшим. Запрет на импорт из Турции и система "Платон" добавят инфляции 0.7 п.п., посчитали в "ВТБ капитале". По оценкам ЕБРР, еще почти на столько же рост цен ускорится из-за фактического запрета на туристические поездки в Турцию – самое популярное место отдыха россиян – за счет роста цен на услуги внутреннего туризма из-за недостатка предложения.

Снижать нельзя. Держать

Опубликованные в среду данные Росстата показали, что на первой неделе декабря инфляция вернулась к темпу 0.2% из-за ускорения роста продовольственных цен, в том числе запрещенных к ввозу из Турции овощей: цены на помидоры за неделю выросли на 6.6% против снижения на 2.1 и 3.8% в предыдущие две недели. Замедление недельной инфляции до 0.1% в ноябре с 0.2% в октябре было наиболее существенным аргументом в пользу снижения ставки, считает Гульнара Хайдаршина из "Газпромбанка".

Теперь остались только аргументы в пользу сохранения, их несколько, перечисляет Хайдаршина. Заседание ФРС США пройдет через несколько дней после совета директоров ЦБ, вероятность повышения ФРС ставки высока – на 9 декабря этого ожидает 71 аналитик из 77, опрошенных Bloomberg. Несмотря на то что американский регулятор подготовил рынок к декабрьскому повышению ставки, конечный эффект на развивающиеся рынки в моменте трудно оценить в полном объеме, отмечает Хайдаршина: скорее, ЦБ предпочтет подождать.

В пользу сохранения ставки – возросшие инфляционные ожидания: согласно ноябрьскому опросу ФОМ по заказу ЦБ ожидания населения по росту цен в перспективе ближайших 12 месяцев в ноябре возросли до 15% с 13.3-13.8% в октябре. Еще один традиционный для конца года аргумент – волатильность курса и рост девальвационных ожиданий. Запрет на импорт продовольствия создает отложенные инфляционные риски, указывает Хайдаршина: в течение I квартала они могут ускорить инфляцию на 1.8-2 п.п. Наконец, в декабре традиционно максимальны расходы бюджета, и столь же сезонная денежная эмиссия – 1 трлн руб. в декабре 2015 г. – добавит инфляции 1 п.п. на горизонте шести месяцев.

Учитывая, что эффект всех этих факторов проявится в I квартале 2016 г., понижение ставки в декабре может привести к необходимости ее повышения для сдерживания инфляции. Логичнее сейчас сохранить ставку неизменной, вернувшись к ее снижению по мере нейтрализации инфляционных рисков, заключает Хайдаршина.

Текущий уровень ставки в 11% гарантирует отсутствие необходимости ее повышения, даже если ФРС повысит ставку в 2-3 раза или нефть будет ниже 40 долларв/барр., поддерживает Наталья Орлова из "Альфа-банка": ЦБ подождет, пока риски повышения не будут полностью исключены. Повышать ставку ЦБ точно не готов, уверена она. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина недавно сама предупредила об этом: если слишком быстро снижать ставку сейчас, можно создать риски ее повышения в будущем, сказала она.

Ставка ЦБ остается неизменной с июля. Накануне предыдущего заседания консенсус экономистов разделился ровно пополам – права оказалась та половина, которая ожидала сохранения ставки. В то же время фраза из пресс-релиза ЦБ о готовности возобновить снижение ставок на одном из ближайших заседаний была воспринята некоторыми аналитиками как обещание снизить ставку в декабре. На одном из ближайших – значит, на одном из ближайших трех, уточнила Набиуллина. Следующие два состоятся 29 января и 18 марта.

Комбинация роста инфляционных рисков со стороны предложения, высокие инфляционные ожидания, снижение цены нефти и рубля, неопределенность реакции рынка на грядущее на следующей неделе решение ФРС не позволят ЦБ возобновить цикл снижения ставок в декабре, убеждены аналитики JPMorgan. Скорее всего, регулятор снизит ставку на 0.5 п.п. в январе, однако развитие ситуации с инфляцией увеличивает вероятность того, что это решение может быть перенесено и на более поздний срок, резюмируют они.

Другие новости

22.12.2015
22:22
СПРАВКА - Хронология санкций Запада против РФ, передается из-за расширения санкций США
22.12.2015
10:00
Перетоки - Доля госбанков на рынке бизнес-депозитов в 2015 году выросла до 68%, а частных — сократилась до 32%
17.12.2015
11:30
"Мечел" за 9 месяцев сократил размер чистого убытка по US GAAP на 17%
11.12.2015
13:45
"НРА" отозвало рейтинг компании "Апрель капитал"
11.12.2015
10:00
"Снижать нельзя держать" – Как сегодня поступит ЦБ РФ с ключевой ставкой?
10.12.2015
18:02
Совдир ГПБ досрочно прекратил полномочия первого вице-президента банка Трофимовой
09.12.2015
12:45
"НРА" подтвердило компании "Европлан" рейтинг на уровне "АА+"
30.11.2015
17:40
"Газпромбанк" понизил процентные ставки по ипотеке
26.11.2015
10:00
Продфронт – Россия начинает товарную войну с Турцией
Комментарии отключены.