Полная версия  
18+

РЕПОРТАЖ - Восточный Крым оживает после включения энергомоста

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек — РИА Новости Самый проблемный с точки зрения энергообеспечения район Крыма - Керченский полуостров на востоке - получил долгожданную энергию.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября из-за подрыва двух опор ЛЭП на Украине. Энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме. Были введены режим ЧС и графики аварийных отключений электричества. Вечером в среду была запущена первая очередь энергомоста из Краснодарского края, что дало полуострову 230 мегаватт, до 20 декабря ожидается вторая очередь с еще 230 мегаватт, что позволит существенно снизит дефицит электроэнергии.

СИМФЕРОПОЛЬ ВСТРЕЧАЛ ТЕМНЫМИ УЛИЦАМИ

Симферополь встретил приехавшего запускать энергомост президента Владимира Путина темными улицами - уличное освещение и реклама в столице были отключены сразу после обесточивания Крыма для экономии. Но жилые дома и важные объекты инфраструктуры были запитаны сразу после подачи энергии с материка.

"Видел как проехал кортеж, оказывается приезжал Путин... Обратил внимание, что президент проехал по темным улицам – освещения на улицах не дали, но вот дома впервые за эти дни, наконец, оказались со светом", - говорит симферополец Дмитрий.

Если посмотреть на город с высоты многоэтажного дома, то разница с тем, как он выглядел накануне и как выглядит ранним утром в четверг, сразу бросается в глаза: все жилые кварталы и спальные районы освещены, впервые за десять дней. Уличное освещение пока отключено, для экономии.

ОЖИВАЮЩИЕ КЕРЧЬ, ФЕОДОСИЯ И КОКТЕБЕЛЬ

Включение перетока из Краснодарского края существенно изменило ситуацию на востоке Крыма. Здесь тоже впервые за декаду подали электричество в дома.

"Свет дали", - пишут в смс-сообщениях феодосийцы. В вечерний пик потребления, когда на электричество в домах никто и не надеялся, энергоснабжение появилось и осталось на всю ночь.

Аналогичная ситуация сложилась в самом восточном городе Крыма – Керчи. Меры экономии никто не отменял, уличное освещение и подсветка рекламы пока не работают, но свет впервые за десять дней появился в домах жителей города-героя.

С момента обесточивания 145-тысячная Керчь была обеспечена энергией за счет одной турбины Камыш-Бурунской ТЭЦ, выдававшей всего 6 мегаватт – менее 10% от минимально необходимого городу.

Первые часы устойчивого энергоснабжения и в поселках восточного Крыма, сообщили РИА Новости жители Коктебеля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 3 декабря
03.12.2015
08:23
Правительство РФ изменило правила предоставления субсидий по ипотеке
03.12.2015
08:06
ПОВТОР: ОБЗОР: ЦБ может сгладить надзор для банков с введением Базеля с 2016 г - эксперты
03.12.2015
08:02
ПОВТОР: Инфляционные ожидания на год вперед в РФ в ноябре выросли до 15,8% - ЦБ
03.12.2015
07:06
РЕПОРТАЖ - Восточный Крым оживает после включения энергомоста
03.12.2015
01:15
Крым и Севастополь верстают новые, более мягкие графики отключений электричества
03.12.2015
00:23
Биржи США снизились на фоне выступления главы Федрезерва
03.12.2015
00:01
Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию
02.12.2015
23:28
Аксенов: Первые 200 мВт энергии из Кубани должны быть распределены в Крыму равномерно
Комментарии отключены.