Полная версия  
18+

Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Парламентарии полагают, что в нем будут преобладать международная тематика, вопросы безопасности и обороноспособности страны в условиях борьбы с международным терроризмом, не останутся в стороне темы экономического развития России и социальной поддержки ее граждан.

Эксперты отмечают, что уникальность нынешнего обращения будет в "новом статусе Москвы", который Россия получила на международной арене в результате операции в Сирии, и президент максимально системно сформулирует российскую позицию в этом новом статусе. В этом смысле послание Путина, по их мнению, будет адресовано, в том числе, мировому сообществу.

Аккредитацию для освещения мероприятия получили более 500 представителей СМИ.

Послание президента российскому парламенту - программный политико-правовой документ, выражающий видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.

 

ВНЕШНИЕ ВЫЗОВЫ, БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ И ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ

Эксперты и парламентарии сходятся во мнении, что непростая обстановка на внешнеполитической арене непременно найдет отражение в послании главы государства. По мнению спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, Путин озвучит предложения в области борьбы с международным терроризмом. Политологи также отмечают, что необходимость координации в борьбе с ИГ (ДАИШ, запрещена в России) и создания эффективной широкой коалиции может стать одной из магистральных тем во внешнеполитической части послания, и, скорее всего, одной из главных тем в целом.

"Думаю, что в сложившейся ситуации в послании будут затронуты отношения России не только с Турцией, но и с другими государствами-членами НАТО, а также перспективы создания международной антитеррористической коалиции. Это одна из основных задач для успешной борьбы с террористами в Сирии", - согласен глава оборонного комитета Совфеда Виктор Озеров.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что "основным лейтмотивом послания будет международная ситуация в связи с конфликтами на Украине, в Сирии, где мы сейчас активно помогаем сирийскому правительству, ситуация авиакатастрофы в Египте".

Опрошенные РИА Новости политологи полагают, что последние события - прежде всего крушение сбитого турецкими ВВС российского Су-24 и кризис в российско-турецких отношениях - могут сделать темы антитеррористической борьбы, безопасности граждан и необходимости создания коалиции по борьбе с ИГ более жесткими. "Очевидно, что это усилит акценты, сделает, может быть, послание несколько жестким в этом направлении", — сказал ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Парламентарии убеждены, что в контексте борьбы с террористами глава государства коснется в послании состояния вооруженных сил России и обороноспособности страны. "В борьбе с международным терроризмом роль играют не только дипломатические методы. Поэтому президент может затронуть и тему обороноспособности нашего государства, и состояния российских вооруженных сил", - сказал Озеров.

 

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Депутаты, сенаторы и эксперты ожидают также услышать в послании предложения по стимулированию экономического роста, развитию импортозамещения и поддержке предпринимательства.

"Экономическая тема может занять одно из центральных мест в послании главы государства", - полагает замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

По его мнению, могут обсуждаться меры по поддержке малого и среднего бизнеса, развитию транспортной инфраструктуры. Гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, в свою очередь, сказал, что президент всегда уделял внимание инвестиционному климату и сокращению административных барьеров. "Я надеюсь, конечно, что это внимание сохранится. У нас масса еще абсолютно бессмысленных административных процедур существует в стране, которые никак не связаны с внешней политикой и которые, безусловно, надо убирать. Надеюсь, что там это будет", - сказал он.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников сообщила, что в президентское послание может быть включено заявление о продлении на год амнистии капиталов. Однако в Кремле в начале недели отметили, что говорить об этом пока преждевременно.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин убежден, что часть послания будет посвящена результатам и перспективам развития импортозамещения. "Эта тенденция возникла в связи с пресловутыми антироссийскими санкциями и, судя по тому, что санкции отменять никто не намерен под надуманными предлогами, процесс импортозамещения и так называемой национализации элит будет продолжаться и в будущем году, а значит, будет предметом и пристального изучения со стороны представителей органов власти", — сказал эксперт.

Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников хотел бы услышать то, как на деле реализуются задачи по диверсификации экономики. Еще одной важной темой, по мнению сенатора, остается борьба с коррупцией и неэффективным использованием госсредств.  "Вопрос по инфляции также актуален. Мне кажется, что инфляционные показатели, которые заложены в бюджет 2016 года, не совсем соответствуют действительности", — сказал он РИА Новости.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ВЫБОРЫ

Парламентарии также рассчитывают, что в послании будет обозначена позиция по острым вопросам, связанным с социальной политикой.

"Я хотел бы в послании получить соответствующее подтверждение той линии государственной социальной политики, которая обозначена в указах президента. До 2018 года мы должны четко выдержать заявленную ранее в социальной сфере линию, несмотря на санкции, на экономическое положение в стране и в мире", - сказал РИА Новости глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Сенатор не исключает, что для того, чтобы не ухудшилось качество жизни людей, нуждающихся в поддержке государства, правительству придется взять на себя дополнительные обязательства. "Рассчитываю, что в послании будет сказано и о ресурсах, за счет которых эту линию социальной политики удастся выдержать. Да, должна быть оптимизация, задействование внутренних ресурсов. Но, я думаю, потребуется и дополнительная господдержка определенных категорий лиц - инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот, плюс вопросов, связанных с ликвидацией аварийного и ветхого жилья", - сказал он.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) заявил, что в послании хотел бы услышать "жесткую оценку происходящего с пенсионной системой, где правительство идет на беспрецедентный шаг, отказываясь индексировать их на размер инфляции".

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас считает, что особое внимание может быть уделено гражданскому обществу в России, повышению его роли, в первую очередь социально значимых организаций.

Еще одним вопросом внутренней повестки, по мнению депутатов, могут стать предстоящие в 2016 году выборы в Госдуму.

"На сегодняшний день нас беспокоят главным образом такие темы, как создание по-настоящему равных условий для всех и особенно для одномандатников, введение обязательности дебатов, в том числе для первых лиц партийных списков, минимизации ущерба от спойлеров, которые паразитируют на существующих партийных брендах и вводят в заблуждение избирателей", — сказал Мельников.

По его словам, в послании должны быть "расставлены акценты и в вопросе политической конкуренции". "Сегодня полноценное, неискаженное отражение настроений граждан в Госдуме седьмого созыва — это важная стратегическая задача, решение которой определит будущее страны, ее стабильное развитие в непростых внешнеполитических условиях", - уверен депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2015
08:02
ПОВТОР: Инфляционные ожидания на год вперед в РФ в ноябре выросли до 15,8% - ЦБ
03.12.2015
07:06
РЕПОРТАЖ - Восточный Крым оживает после включения энергомоста
03.12.2015
01:15
Крым и Севастополь верстают новые, более мягкие графики отключений электричества
03.12.2015
00:23
Биржи США снизились на фоне выступления главы Федрезерва
03.12.2015
00:01
Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию
02.12.2015
23:28
Аксенов: Первые 200 мВт энергии из Кубани должны быть распределены в Крыму равномерно
02.12.2015
23:18
Дополнительные 400 МВт к 20 декабря позволят закрывать 80-90% потребностей Крыма - Новак
02.12.2015
23:07
Сроки соединения крымской энергосистемы с российской были жесткие - Новак
02.12.2015
22:54
НОВАК: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 400 МЕГАВАТТ К 20 ДЕКАБРЯ ПОЗВОЛЯТ ЗАКРЫВАТЬ 80-90% ПОТРЕБНОСТЕЙ КРЫМА
Комментарии отключены.