Полная версия  
18+

Ирак обратится в СБ ООН, если данные о покупке Анкарой нефти у ИГ подтвердятся – МО Ирака

КАИР, 2 дек - РИА Новости. Багдад, в случае подтверждения обвинений в адрес Анкары в торговле контрабандной нефтью, незамедлительно обратится с жалобой в Совет Безопасности ООН и соответствующие международные организации, заявил официальный представитель минобороны Ирака Мохаммад Насир Нури.

"Если у иракского правительства появится достаточно доказательств и подробностей, оно без колебаний подаст официальную жалобу в СБ ООН и все компетентные международные органы", - сказал Нури по телефону в комментарии агентству Sputnik.

По его словам, на сегодняшний день имеются "общие сведения относительно контрабанды иракской нефти на грузовых автомобилях в некоторые страны, в том числе в Турцию". "Эта нефть используется для финансирования ИГ", - подчеркнул Нури.

"Имеются свидетельства, спутниковые снимки и данные спецслужб, которые подтверждают контрабанду ИГ иракской нефти в Турцию", - заключил собеседник агентства.

Ранее в среду начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что после пересечения границы Сирии с Турцией бензовозы "Исламского государства" с нефтью идут в порты и направляются судами на переработку в третьи страны. В качестве доказательства Минобороны РФ на брифинге представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГ территорий в Турцию.

В свою очередь, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган и его семья вовлечены в систему незаконных поставок нефти от "Исламского государства" из Сирии. Антонов продемонстрировал данные со спутников и фотоснимков, подтверждающих причастность Турции к нефтебизнесу ИГ. Он отметил, что Россия продолжит предоставлять факты, подтверждающие грабеж Турцией своих соседей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2015
18:39
Китай построит первый круизный лайнер собственного производства – агентство
02.12.2015
18:36
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 1.2 млн барр. и составил 489.4 млн барр.
02.12.2015
18:32
Биржи США колеблются в ожидании выступления главы ФРС
02.12.2015
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 3 декабря
02.12.2015
18:16
Ирак обратится в СБ ООН, если данные о покупке Анкарой нефти у ИГ подтвердятся – МО Ирака
02.12.2015
18:15
RAEX подтвердил "Соверен банку" рейтинг на уровне "B++" и отозвал его
02.12.2015
18:00
"ЮВТ Аэро" с 7 декабря увеличивает частоту перелетов по маршруту "Воронеж - Казань" до 3-х рейсов в неделю
02.12.2015
17:52
Эрдоган заявил, что уйдет в отставку при наличии доказательств покупки Турцией нефти у ИГ
02.12.2015
17:45
ОБЗОР: Ряд вкладчиков лишившегося лицензии НСТ-банка имеет проблемы с получением страховок
Комментарии отключены.