Полная версия  
18+

Своевременная покупка Олега Дерипаски – Рейтинговое агентство "Эксперт РА" получило аккредитацию ESMA

Москва, 2 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Владелец UC Rusal Олег Дерипаска выкупил долю медиахолдинга "Эксперт" в рейтинговом агентстве "Эксперт РА" (бренд RAEX). Об этом рассказали "Ведомости" со ссылкой на двух человек, близких к "Эксперт РА", и топ-менеджера другого рейтингового агентства.

О том, что продажа состоялась, слышал еще один собеседник издания, близкий к "Базовому элементу" – компании, управляющей активами Дерипаски, но он не знает, закрыта ли сделка.

Медиахолдинг "Эксперт" контролировал 24.5% акций RAEХ, еще 26% акций – в собственности его гендиректора Дмитрия Гришанкова, а оставшиеся 49.5% – у "ВЭБа" (владеет через дочерние структуры – инвесткомпанию "ВЭБ капитал" (20% акций) и банк "Глобэкс" (29.5%). Причем Дерипаске знаком этот бизнес – "Базэл" владеет 29.3% медиахолдинга "Эксперт".

Долю в рейтинговом агентстве выкупили два кипрских офшора, связанных с компаниями Дерипаски, говорит человек, близкий к агентству: но это ненадолго – позже актив будет переведен на "одну из его российских структур". По словам собеседника, сделка может быть оплачена частично – у медиахолдинга долг перед "Базэлом".

О том, что Дерипаска может полностью купить RAEХ, источники газеты говорили еще в сентябре. После получения доли медиахолдинга на очереди пакет акций в "Глобэксе", говорит источник, близкий к RAEХ. По закону о рейтинговых агентствах, вступившему в силу этим летом, доля кредитной организации в уставном капитале такого агентства не может превышать 20%, поэтому, объясняли собеседники, в первую очередь от доли в RAEХ необходимо избавиться (или снизить ее) банку "Глобэкс". На 30 июня 2015 г. "Глобэкс" оценивал стоимость своего пакета в "Эксперт РА" в 6.5 млн руб., следует из его отчетности.

Гендиректор медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев от комментариев отказался, как и представитель "Базэла". Гришанков также отказался комментировать вхождение в капитал агентства структур Дерипаски, он лишь заявил, что агентство проведет допэмиссию акций и ожидается появление новых акционеров, причем новая структура акционеров должна соответствовать закону.

"Решение о дополнительной эмиссии акционерами "Эксперт РА" не принято", – сообщил представитель "ВЭБ капитала", от комментариев он отказался. Представители "ВЭБа" и "Глобэкса" не ответили на запрос.

"Эксперт РА" – единственное из российских агентств, на рейтинги которого ЦБ разрешает ориентироваться, инвестируя пенсионные накопления и страховые резервы. Московская биржа недавно утвердила новые правила листинга и RAEХ – единственное агентство, чей рейтинг может способствовать попаданию ипотечных сертификатов участия в первый котировальный список.

Вчера Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) аккредитовало представительство "Эксперт РА" в Германии – Rating-Agentur Expert RA (бренд RAEX Europe), и оно стало первым агентством, зарегистрированным ESMA, с конечным собственником из России и вторым (после китайского Dagong) агентством не европейского происхождения.

"С момента регистрации рейтинги, присвоенные RAEX Europe, могут полноценно использоваться в целях регулирования на финансовых рынках ЕС. На первом этапе основными клиентами будут компании, банки, регионы из России и стран СНГ, позже планируется работа с эмитентами других стран. RAEX теперь сможет в упрощенном режиме получить регистрацию в странах, в которых режим регулирования рейтинговой деятельности признан эквивалентным ЕС: США, Канаде, Японии, Гонконге, Сингапуре и др.", – рассказал Гришанков.

Другие новости

02.12.2015
11:45
RAEX ухудшил "Московскому кредитному банку" прогноз по рейтингу на "Негативный"
02.12.2015
11:43
Выработка электроэнергии в РФ в январе-ноябре выросла на 0,4% - до 956,9 млрд кВт.ч
02.12.2015
11:36
Появление военных баз НАТО в Черногории лишит страну российских инвестиций - депутат
02.12.2015
11:30
РФ откажется от совместных программ с Черногорией в случае ее вступления в НАТО, в том числе по военно-техническому сотрудничеству - глава комитета СФ
02.12.2015
11:30
Своевременная покупка Олега Дерипаски – Рейтинговое агентство "Эксперт РА" получило аккредитацию ESMA
02.12.2015
11:20
Марокко заинтересована в значительном увеличении объемов поставляемой в РФ сельхозпродукции уже в ближайшее время - Минсельхоз РФ
02.12.2015
11:17
Число безработных в Испании в ноябре сократилось на 27.1 тыс.
02.12.2015
11:15
"Европлан" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-02
02.12.2015
11:08
Выпуск автобензина в РФ за 11 месяцев вырос на 2,2%, до 35,5 тыс тонн - Минэнерго РФ
Комментарии отключены.