Полная версия  
18+

Минкомсвязь РФ предложила меры по борьбе с подменой номера звонящего абонента

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь РФ подготовила проект постановления правительства "О внесении изменений в правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", направленный на борьбу с подменой номеров операторами телефонной связи и ограничения передачи "серого трафика" по телефонной сети связи общего пользования, говорится в сообщении министерства.

"Для того чтобы ограничить практику подмены номера, проект постановления правительства РФ обяжет всех операторов связи в неизменном виде передавать достоверную информацию о номере абонента, инициирующего вызов", - говорится в сообщении. Министерство подчеркивает, что проект не предполагает прямого запрета Skype или аналогичных сервисов, и такие запреты вводить не планируется.

Минкомсвязь отмечает, что в настоящее время широкое распространение получают нелегальные схемы установления связи с подменой номера вызывающего абонента, для этого используется преобразование данных при их передаче через интернет. Объем международного трафика, передаваемого в РФ по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10% до 60%.

Широкомасштабное использование технологий с подменой номера вызывающего абонента несет угрозы социально-экономического характера, а также создает угрозы безопасности общества. Такая подмена затрудняет работу правоохранительных органов, отмечает Минкомсвязь. Подмена номеров также приводит к помехам и обрывам в соединениях.

"Из-за подмены номеров невозможно правильно идентифицировать номер вызывающего абонента. … Подмена номера также дает третьим лицам возможность доступа к телефонным переговорам, позволяет … передавать от имени страховых компаний, банков и других организаций недостоверную информацию, вводить абонентов в заблуждение. Нередки случаи списания абонентской платы после вызова добросовестным абонентом абонента с подменным номером", - поясняет Минкомсвязь.

Мошеннические действия при рассылке sms-спама, в том числе навязываемой спам-рекламы, помогают злоумышленникам избежать блокировки реальных номеров, с которых распространяется спам, отмечает министерство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2015
07:56
Золото слабо дорожает в ожидании данных по рынку труда США
02.12.2015
07:19
Кабмин РФ перераспределил полномочия МАК по сертификации воздушных судов - постановление
02.12.2015
01:10
Власти РФ не будут возмещать туроператорам потери от нереализованных туров в Турцию - СМИ
02.12.2015
00:05
Суд рассмотрит заявление банка "Зенит" о банкротстве отца певицы Алсу экс-сенатора Сафина
01.12.2015
22:26
Минкомсвязь РФ предложила меры по борьбе с подменой номера звонящего абонента
01.12.2015
21:57
Климкин и вице-президент ЕК Шефчович обсудили поставки на Украину газа из РФ
01.12.2015
21:42
России не следует прекращать экономические проекты с Турцией - сенатор
01.12.2015
21:12
Постановление о спецмерах РФ против Турции вступило в силу
01.12.2015
20:59
«Вымпелком» разделил блок продаж на два направления, их возглавят новые вице-президенты
Комментарии отключены.