Полная версия  
18+

ОБЗОР: Нацкомиссия по ценным бумагам решила аннулировать лицензию Украинской биржи

КИЕВ, 17 ноя - РИА Новости. Украинская Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение об аннулировании лицензии ОАО "Украинская биржа" на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке – деятельности по организации торговли на фондовом рынке, сообщается на сайте НКЦБФР во вторник.

"Решение принято в соответствии с требованиями закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", согласно которым основанием для аннулирования лицензии является документальное подтверждение установления факта контроля (решающего влияния) над деятельностью лицензиата лиц других государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины", - говорится в сообщении.

Представители Украины неоднократно обвиняли РФ во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями». Ранее Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Как поясняет регулятор, 22,44% акций Украинской биржи принадлежат Московской бирже, а еще 20,64% акций принадлежат "Украинскому биржевому холдингу", который также контролируется Московской биржей.

Ранее потенциальные покупатели акций Украинской биржи, которые принадлежат российскому акционеру, компании Dragon Capital и "Универ Капитал", предоставили комиссии информацию о возможности выкупа этих пакетов акций. В течение шести недель комиссия ожидала результатов по изменению структуры собственников Украинской биржи, но стороны не продемонстрировали соответствующего прогресса, сообщает регулятор.

Данное решение вступает в силу через 30 календарных дней, решение НКЦБФР может быть обжаловано. В октябре Нацкомиссия решила аннулировать лицензию фондовой биржи "ПФТС", однако данное решение обжаловано, поэтому приостановлено.

«УНИВЕР»

Между тем во вторник группа "Универ" сообщила, что Московская биржа договорилась с ней о продаже принадлежащих ей акций Украинской биржи, впоследствии не исключено проведение вторичного размещения акций торговой площадки по открытой подписке (SPO).

Требованием продавца была оплата акций в свободно конвертируемой валюте. Текущее законодательство не позволяет этого украинским юридическим лицам, поэтому покупателем по сделке выступает иностранное SPV. В периметр сделки также входит полный выкуп "Украинского биржевого холдинга".

Московская биржа отказалась от комментариев до завершения сделки. Инвестиционная группа "Универ" работает на Украине с 2005 года, предоставляет услуги по брокерскому обслуживанию, управлению инвестиционными фондами и по корпоративному финансированию.

Наблюдательный совет Московской биржи в конце сентября одобрил выход группы из активов на Украине. Помимо доли в Украинской бирже, речь шла о пакете в более 50% украинской биржи ПФТС.

Продажа активов стала необходимой из-за поправок в украинский закон "О лицензировании", который вступил в силу 28 июня. Они позволяют украинским властям аннулировать лицензии компаний, подконтрольных лицензиатам "государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины".

В качестве потенциальных покупателей на контрольный пакет ПФТС рассматривались также украинские игроки: "Фондовая компания "Фаворит" и группа "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).  Между тем НКЦБФР приняла 6 октября решение об аннулировании лицензии ПФТС. Московская биржа тогда не исключила продажи актива и без лицензии, правда по меньшей цене.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2016
15:40
"Универ Капитал" выплатил 4-й купон по облигациям серии 01
18.02.2016
09:45
Российский рынок: итоги 17 февраля
25.12.2015
11:45
"НРА" понизило компании "Универ капитал" рейтинг до уровня "А" и поместило его в "Лист ожидания" с "Неопределенным" прогнозом
18.11.2015
08:10
ПОВТОР: ОБЗОР: Нацкомиссия по ценным бумагам решила аннулировать лицензию Украинской биржи
17.11.2015
22:31
ОБЗОР: Нацкомиссия по ценным бумагам решила аннулировать лицензию Украинской биржи
07.10.2015
20:46
ОБЗОР: Потенциальный покупатель украинской биржи ПФТС возмущен отзывом лицензии площадки
23.09.2015
08:43
Московская биржа может продать 43% Украинской биржи инвесткомпании Dragon Capital - газета
15.09.2015
13:45
RAEX подтвердил депозитарию "Универ капитал" рейтинг на уровне "А"
Комментарии отключены.